Бесшовные трубы - характеристика и применение

Бесшовные трубы – это один из основных элементов при постройке производственных и строительных систем коммуникации. Благодаря отсутствию швов в конструкции таких деталей можно сказать, что они являются одними из самых прочных в своем роде. Как показывает практика, бесшовные трубы действительно характеризуются повышенной стойкостью к физическим и механическим воздействиям, а следовательно – имеют высокие эксплуатационные характеристики.

бесшовные трубы

Область применения

Как мы уже отметили, данные детали отличаются высокими эксплуатационными характеристиками. Именно из-за этих качеств они применяются на тех объектах, где требуется большая надежность. К примеру, толстостенные модели данных устройств используются при прокладке водо- и газопроводов. Горячекатаные бесшовные трубы широко применяются в нефтегазовой промышленности и машиностроении. Кроме этого, такие изделия используются в коммунальном хозяйстве. Также стоит отметить, что большая часть изделий, произведенных на территории стран СНГ (труба бесшовная ГОСТ 8732-78 в том числе) поставляется на импорт во многие страны Европы.

Разновидности

По толщине стенки данные изделия подразделяются на два вида:

  1. Толстостенные.
  2. Тонкостенные.

При этом ширина стенок первого типа деталей варьируется в пределах от 12.5 до 40.0 миллиметров. Тонкостенная труба – бесшовная холоднодеформированная – имеет ширину стенки от 6 до 12.5 миллиметров.

труба бесшовная гост 8732 78

По точности изготовления диаметра данные трубы могут подразделяться на обычные изделия и изделия повышенной точности. Сама же длина стального элемента может составлять от 4 до 12.5 и более метров.

Материал

Зачастую бесшовные трубы производятся из высокопрочной легированной или же углеродистой стали. Оба материала отличаются высокой надежностью и эксплуатационными характеристиками. Благодаря этому бесшовные трубы являются максимально стойкими к воздействию коррозии, агрессивных веществ и прочих химических реагентов.

В зависимости от того, какой именно вид стали был применен в конструкции изделия, специалисты различают несколько видов бесшовных труб:

  1. Со стандартизацией механических свойств.
  2. Со стандартизацией химического состава.
  3. С нормированием обеих (химических и механических) характеристик.
  4. Без соблюдения свойств и состава.

Кстати, способов изготовления

труба бесшовная холоднодеформированная
данных деталей четыре. Это может быть: ковка, прокатка, прессование или же волочение. Однако, какой бы способ изготовления бы не применялся, такие изделия всегда будут максимально прочными и стойкими к воздействию внешних агрессивных факторов.

Заключение

Таким образом, бесшовные трубы являются одними из наиболее прочных и стойких изделий, используемых в системах промышленной и коммунальной коммуникации. Такой широкий спектр применения объясняется высокими эксплуатационными характеристиками данного изделия. А это, в свою очередь, особый бесшовный метод изготовления и использование наиболее прочных сортов стали – легированной и углеродистой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.