Когда болят почки: чем лечить и что делать

Любое заболевание почек является очень неприятным и коварным. Кроме того, диагностировать подобный недуг самостоятельно практически невозможно, так как боли в области поясницы еще не означают, что проблема связана именно с мочевыделительной системой. Схожими симптомами может обладать, по крайней мере, еще дюжина болезней. Поэтому определить, что болят почки, врач может, только проведя все необходимые обследования.

болят почки чем лечить

Основные симптомы и причины возникновения недуга

Конечно же, неприятные ощущения в спине должны насторожить человека в любом случае. Они могут быть как симптомом больных почек, так и другого серьезного заболевания, например, межпозвоночной грыжи.

Если же боль ощущается не только в пояснице, но еще и в области живота, то вероятность того что проблема связана с мочевыделительной системой, возрастает. Но вместе с тем могут возникнуть подозрения на острый аппендицит, а у женщин - на воспаление половых органов.

Большинство болезней почек связано с затрудненным мочеиспусканием, которое может быть редким или, наоборот, частым, с уменьшением количества мочи, изменением ее цвета. Появление отеков также свидетельствует о неправильном функционировании почек.

Существует множество причин развития патологий органов мочевыделительной системы:

  • инфекции;
  • образование камней;
  • наследственность;
    болят почки врач
  • травмы;
  • переохлаждение.

Распространенные заболевания почек

    Даже если было точно установлено, что болят почки, чем лечить их, все равно будет непонятно до того момента, пока не будет установлен патоген, послуживший причиной недуга. Различают следующие часто диагностируемые заболевания этого органа мочевыделительной системы:

    Симптомы многих из них очень схожи и соответствуют вышеописанным. В народе нередко они сводятся к такому понятию как «болят почки». Чем лечить такую болезнь, многие даже не задумываются. К врачу не обращаются, а глотают лекарства пачками и пьют различные травки. Именно это и становится в большинстве случаев причиной того, что заболевание переходит в хроническую форму.

    почки болят таблетки

    Профилактические средства и немедикаментозное лечение почек

    Если почки болят, таблетки и прочие медикаментозные средства должен прописывать только врач. Стоит сразу же оговориться, что предотвратить недуг намного легче, чем потом его лечить. Этот простой тезис все знают с детства. Но в нашей стране нередко пациенты обращаются к нефрологу с такими словами: «Сильно болят почки! Чем лечить, уже не знаю, все перепробовал!» Ниже будет приведена информация лишь по профилактическим средствам, которые могут также использоваться на ранней стадии недуга до обращения к специалисту.

    Для того чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно всегда соблюдать правила личной гигиены, одеваться по погоде, отказаться от вредных привычек. Немаловажными факторами являются правильное питание, умеренная физическая активность и здоровый сон. Все это вместе взятое является гарантией крепкого здоровья на протяжении долгих лет.

    Что же можно предпринять, если все-таки болят почки, чем лечить их до похода к врачу? Вообще, стоит воздержаться от каких-то радикальных решений до установления точного диагноза, но облегчить страдания можно при помощи некоторых народных средств, а также соблюдения диеты и питьевого режима.

    Для начала можно заменить чай и кофе на отвары из шиповника, тысячелистника, крапивы и ромашки. Подобная фитотерапия будет способствовать обильному мочеотделению. На время придется отказаться от соленого, копченого и жареного, сократить количество потребляемого белка. Свой рацион лучше построить на кашах и овощах, в день можно позволить себе 1 яйцо и немного обезжиренного творога. Во время обострения болезни лучше соблюдать постельный режим.

    Статья закончилась. Вопросы остались?
    Комментарии 0
    Подписаться
    Я хочу получать
    Правила публикации
    Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.