Оформить загранпаспорт для новорожденного - проще простого!

Многие семьи, желая отпраздновать долгожданное прибавление, планируют взять малыша на отдых за границу. Однако тут же перед родителями встает вопрос: "А предусмотрено ли для новорожденных оформление загранпаспортов?" К счастью, на сегодняшний день государство предоставляет такую возможность, возрастных ограничений для получателей загранпаспорта не существует. Единственное условие, являющееся обязательным – наличие свидетельства о рождении. Таким образом, любой человек, официально зарегестрированный в органах гражданского состояния, имеет равные права с другими гражаднами РФ.

Спокойствие, только спокойствие

Тем не менее, не каждый родитель спешит отправить свою кроху в зарубежные поездки. Зачастую загранпаспорт для новорожденного готовят заранее, в порядке очереди. Но бывают и случаи, когда оформить документ для выезда малыша за рубеж необходимо срочно и качественно. В этой ситуации нужно быть ознакомленным со всеми правилами и механизмами, в соответствии с которыми осуществляется выдача загранпаспрорта.

загранпаспорт для новорожденного
Правила оформления такого важно документа, как загранпаспорт (для новорожденного в том числе) регулируется специальным постановлением правительства РФ, датируемым 1 марта 2010 года. Согласно данному постановлению, любому ребенку, пересекающему границы нашего государства, необходим собственный загранпаспорт. Ранее разрешалось вписывать данные ребенка в заграничный документ его родителя, однако на сегодняшний день право выезда за рубеж дается исключительно владельцам собственных паспортов. Именно поэтому родителям даже новорожденного ребенка нужно заранее ознакомиться с деталями прохождения процедуры выдачи загранпаспорта.

Описание процедуры

Не стоит беспокоиться и волноваться по поводу оформления всех необходимых документов, ведь получение ребенком заграничного паспорта осуществляется по той же схеме, что и для взрослого, хоть и имеет некоторые отличия. Более того, для новорожденного даже проще оформить новый загранпаспорт. Оформление происходит в течение десяти рабочих дней по той причине, что определенные формальные процедуры, обязательные для взрослого, в данной ситуации исключаются. Полный комплект документов для выдачи загранпаспорта новорожденному гражданину следует подавать в отдел УФМС соответствующего субъекта Федерации по месту временной или постоянной регистрации, предварительно все свидетельства и справки предстоит надлежащим образом оформить.

оформление загранпаспортов

Список необходимых документов

Итак, какие же документы нужно собрать, чтобы ваш малыш стал обладателем собственного заграничного паспорта? Прежде всего, это свидетельство о рождении ребенка в двух экземплярах (оригинал и копия). Кроме того, сдать следует паспорта обоих родителей, приложив их копии. На обратной стороне свидетельства о рождении должен быть штамп о гражданстве. Параметры фотографий зависят от типа загранпаспорта, который планируется оформить. Для нового типа (биометрический загранпаспорт для новорожденного) размеры фотографии составят 3,5 на 4,5 сантиметра, причем к одному комплекту документов прикладывают всего одну фотографию.Для паспорта старого образца фотографий должно быть три (размеры соответственно 3,5 на 4,5 сантиметра, фото в овале.

новый загранпаспорт оформление
Родители новорожденного обязаны заранее оплатить гос. пошлину, а квитанцию об оплате предоставить в УФМС вместе с остальными документами. Для завершения процедуры подачи документов следует заполнить заявление о выдаче ребенку заграничного паспорта (бланки заявлений чаще всего можно обнаружить непосредственно в отделах Федеральной миграционной службы или на официальных сайтах этих государственных органов). Загранпаспорт для новорожденного будет выдан после того, как все документы пройдут тщательную проверку, получать его следует в том же отделе УФМС, в который вы обращались с документами. Главное, ответственно и серьезно подходить к делу, внимательно проверять соответствие документов официальным требованиям, и никаких проблем не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.