Самые мощные компьютеры в мире

В понимании большинства пользователей самые мощные компьютеры – это те, которые поддерживают работу наибольшего количества программ и игр. В этом есть доля истины, но не стоит забывать и о крупных государственных предприятиях, где отнюдь не последнее значение имеют мощные машины-калькуляторы. Именно о наиболее производительных устройствах на планете и пойдёт речь далее. Следует акцентировать внимание на том, что самые мощные компьютеры принято делить на две основные категории: рабочие пользовательские машины и калькуляторы, которые имеют промышленное и государственное предназначение.

какой компьютер самый мощный

Пользовательские устройства

В них первостепенное значение имеют комплектующие детали и операционная система. По состоянию на сегодняшний день самые мощные компьютеры в этой категории могут включать три четырёхядерных процессора Intel Xeon Е5 серверного типа, четыре видеокарты GeForce Titan, а также прочие современные элементы. Следует отметить, что подобный агрегат будет занимать очень много места и слишком быстро нагреваться. Среди всех существующих машин в этом сегменте самой мощной сейчас считается Mac Pro 2013. Она может похвастаться процессором Intel Xeon E6, состоящем из двенадцати ядер, большим объёмом оперативной памяти (32 либо 64 гигабайта), а также современнейшей видеокартой AMD Fire Pro. Скорость передачи информации данной машиной просто впечатляет: 60 гигабайт за одну секунду. По словам разработчиков, это достигается во многом благодаря встроенным SSD высокой мощности. Несмотря на то что устройство относится к разряду пользовательских, пока что оно используется исключительно в профессиональных целях.

самые мощные компьютеры

Машины-калькуляторы

Многих людей интересует вопрос о том, какой компьютер самый мощный на нашей планете. По итогам 2013 года таковым был признан агрегат, разработанный китайскими инженерами, известный как Tianhe-2. В состав компьютера входит более трёх миллионов вычислительных ядер. Благодаря этому он способен производить ежесекундно около 33 квадриллионов операций. Внутри машины находятся и одновременно функционируют 32 тысячи процессоров Intel Xeon, а также 48 тысяч помогающих им сопроцессоров. Все вычислительные ядра работают в комплексе благодаря технологии, именуемой "ТН Экспресс-2". Что касается памяти, то ее объём в данном компьютере составляет один петабайт. По словам разработчиков, такая производительность достигнута благодаря применению модели «экстремального параллелизма», используемой сопроцессорами Phi.

самый мощный компьютер 2013 года

Изначально планировалось, что машина будет запущена в эксплуатацию в 2015 году, однако энтузиазм инженеров позволил сделать это гораздо раньше. В настоящее время самый мощный компьютер 2013 года находится на территории Национального китайского университета оборонных технологий, он еще неоднократно будет тестироваться в условиях изменения климата, взрывов и прочих масштабных катаклизмов.

Прочие мощные машины

Согласно последнему официальному рейтингу, исследователи выделили на планете 500 самых производительных установок. Проанализировав эти данные, можно увидеть, что 253 из них работают и находятся на территории США, а 65 – в Китае. Еще одна интересная особенность заключается в том, что самые мощные компьютеры в 80 процентах случаев используют чипы Intel. Компанией НР создано 189 машин из списка, а IBM принадлежат 160 разработок. Если же посмотреть на десятку лидеров, то 4 системы здесь принадлежат именно IBM.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.