Солнцезащитный фактор SPF: что это, как определить его правильно и выбрать самое эффективное средство

spf что это
Лето... Каждый из нас любит понежиться под лучами ласкового солнца, полежать на пляже, получая красивый, ровный загар. Да и просто гуляя по улицам в ясную погоду в жаркое время года (а то и круглый год, если дело происходит где-нибудь в Австралии или странах Юго-Восточной Азии), мы оказываемся в группе риска. Почему? Потому что солнечные лучи, кроме загара, могут нанести значительный вред нашей коже. Результатом их чрезмерного воздействия является сухость кожного покрова, особенно области лица, рук, плеч - то есть тех мест, которые в жаркую погоду не скрыты под одеждой; появление веснушек и пигментных пятен; а в особо тяжелых случаях солнечные лучи могут вызвать одну из самых трудно поддающихся лечению форму рака - меланому. Как защитить себя и своего ребенка? Использовать средство с SPF. Что это, как правильно выбрать его в зависимости от вашего типа кожи, а также каким маркам стоит доверять, мы расскажем в нашей статье. Кстати, солнце бывает достаточно активно и зимой, поэтому защиту следует использовать и в ясные зимние дни, нанося ее на лицо под макияж.

Все о SPF: что это, его уровни и определение, какой именно показатель вам необходим

крем с spf
Итак, SPF (Sun Protection Factor - солнцезащитный фактор) - это особое вещество, главной целью которого является поглощение и нейтрализация влияния солнечных лучей. Уровень содержания этого фактора обычно указывается на упаковке средства и может колебаться от 5 до 100-120 (шкала - от слабого к сильному). Производители выпускают солнцезащитные продукты в виде лосьонов, спреев, салфеток. Также вам может встретиться крем с SPF и гигиеническая помада для губ. Обычно уровень SPF того или иного средства указывается на упаковке. Но какой именно показатель фактора вам нужно выбрать? Существует простое правило: вам нужно определить, за какое время ваша кожа краснеет под палящим солнцем - обычно этот период составляет 10-15 минут (хотя смуглянки могут покраснеть через полчаса, в то время как натуральным блондинкам "скандинавского" типа достаточно и 2-5 минут). Итак, указанный промежуток, пусть это будет четверть часа, вам нужно умножить на показатель SPF, обозначенный на вашем средстве, к примеру SPF 20. 15 х 20 = 300 минут, то есть 5 часов вы можете без опаски провести на солнце. Вот так просто.

SPF: выбираем в зависимости от фототипа кожи

Итак, если вы только начали принимать солнечные ванны, к примеру, в первые несколько дней на курорте, дерматологи рекомендуют приобретать средства, SPF которых немного выше, чем вам необходимо. Если вы - обладатель светлых кожи и волос, нужен будет солнцезащитный крем SPF 50. Но вначале, в самые первые дни, все же лучше будет воспользоваться средством с показателем 70. Если у вас умеренно смуглая кожа, выбирайте продукты с SPF 15-20. Для детей, особенно самых маленьких, кожа которых еще не производит в достаточных количествах защитный пигмент меланин, используйте кремы или лосьоны с SPF 80-100.

Средства с SPF: правила применения

Имейте в виду, что кремы и лосьоны нужно наносить за 15-20 минут до выхода на солнце, чтобы они успели впитаться в кожу. При намазывании уделите особое внимание лицу, плечам, кистям рук. Также не забывайте про спину. Губы тоже нуждаются в защите - вы можете нанести специальную гигиеническую помаду с защитным фактором. Хотя многие производители уверяют, что их продукты устойчивы к воде, все же не стоит рисковать: если после нанесения средства с SPF вы искупались в море или бассейне, не поленитесь и используйте лосьон вновь. Лучше потратить на это несколько минут, чем после несколько дней страдать от солнечных ожогов.

Популярные марки средств с SPF

солнцезащитный крем spf 50
Что это такое, мы уже выяснили: продукты с защитным фактором представлены в виде всевозможных кремов, лосьонов и спреев. Наиболее популярные производители, средства которых имеют отличное соотношение "цена-качество", - Garnier, Nivea, "Солнечный свет" и "Красная линия". Это недорогие, демократичные марки. Имейте в виду, что ваши волосы также нуждаются в защите, поэтому на пляже их лучше спрятать под кепку или косынку либо использовать специальные спреи. Итак, теперь вы владеете основной информацией о факторе SPF: что это такое, как его правильно рассчитать и какое средство защиты от солнца выбрать. Теперь ваш отдых не омрачат солнечные ожоги, а ваша кожа приобретет ровный, интенсивный, но в то же время не вредящий здоровью загар.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.