Нуль-модемный кабель: описание интерфейса, функции, распайка

Производителями спутниковых ресиверов периодически выпускаются обновления к программному обеспечению своего оборудования, исправляются ошибки в нем, а также улучшается работоспособность либо добавляются какие-нибудь новые функции.

Для того чтобы произвести обновление прошивки устройства, сначала необходимо скачать ее на персональный компьютер, а потом подключить ресивер к ПК и перезагрузить программу. Для соединения компьютера с приемником спутниковых сигналов используют нуль-модемный кабель. Если у вас нет такого интерфейса, его можно приобрести в компьютерных магазинах, правда, не всегда эта продукция там есть. В любом случае у вас есть выбор: искать готовое решение либо сделать нуль-модемный кабель самостоятельно. Последний вариант обойдется гораздо дешевле.

нуль модемный кабель

Как сделать нуль-модемный кабель RS 232?

Для его изготовления нам понадобится четырехжильный кабель (длину определяет пользователь) и два разъема типа RS 232 («мама»). Данные коннекторы можно найти в любом радиомагазине, они весьма популярны, так как присутствуют практически в каждом персональном компьютере в качестве СОМ-порта. Кабелем может послужить витая пара. Для этого скручиваем вместе каждую из жил и получаем четыре проводника. Далее необходимо провести распайку разъемов. При этом необходимо не допустить случайного замыкания, так как это приведет к выходу из строя аппаратуры. Такой нуль-модемный кабель будет стабильно работать при длине провода до 50 метров.

нуль модемный кабель rs 232

Рекомендации по спайке

Данная инструкция не является обязательной, однако она проверена практикой:

1. Не рекомендуется спиливать лишние выводы у разъема.

2. Соединение корпусов коннекторов необходимо для снятия напряжения, т. к. корпус касается устройства. В противном случае присутствует риск сжечь СОМ-интерфейс на компьютере или ресивере. Данное соединение необязательно, если вся аппаратура заземлена.

3. Предпочтительно использовать экранированный кабель, так как он работает лучше.

4. Во всех тюнерах спутникового сигнала используется только три контакта.

5. В некоторых приемных устройствах нет микросхемы МАХ232 (предполагается, что она будет находиться во внешнем переходнике). В таких приборах на СОМ-порте ресивера задействовано четыре вывода, однако на выходе переходника - те же три контакта. Поэтому прежде чем подключать нуль-модемный кабель, необходимо подробно изучить документацию на ваше устройство, возможно, сначала требуется присоединить переходник.

6. В некоторых тюнерах контакты 2 и 3 на разъеме меняют местами. В таком случае понадобится прямой кабель, а не перекрестный. Для того чтобы определить, какой тип коннектора стоит на вашем ресивере, следует изучить документацию к нему.

7. Кабель рекомендуется использовать многожильный, так как он более устойчив к механическим воздействиям. Припаянные контакты лучше залить силиконом во избежание КЗ.

распайка нуль модемного кабеля rs232

Распайка нуль-модемного кабеля RS232

В СОМ-интерфейсе следует спаять всего три контакта и корпус коннектора. В таком кабеле необходимо задействовать 2, 3 и 5 контакты. В прямом варианте нуль-модемного кабеля данные контакты припаиваются одинаково в обоих разъемах, а в перекрестном 2 и 3 меняются местами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
или Алина, кто спрашивал?
Копировать ссылку
0
Ксения, что тебя интересует?
Копировать ссылку
0
Есть . О чем?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.