Заправка из свеклы для борща на зиму: хозяйкам в помощь и на заметку

Домашние заготовки – дело хоть и хлопотное, но очень полезное. Да и зимой, когда наступает черёд открывать банку за банкой, все эти салаты, аджики, соленья и маринады не только здорово украшают стол, делают его разнообразным, но и облегчают пребывание хозяйки на кухне. Особенно, если готовя первые блюда, она пользуется консервированными заправками.

Заправка из свеклы и капусты

заправка из свеклы для борща на зиму
Данная заправка из свеклы для борща – на зиму настоящая находка. С одной стороны, в ней содержатся все необходимые компоненты для этого блюда. С другой – её вполне можно предложить как полноценный салат. Или же приготовить на основе закрутки овощное рагу. Замечательная штука, между прочим! Готовится эта заправка из свеклы для борща на зиму из таких продуктов: помидоры – 3,5-4 кг, лук – 1-1,5 кг, морковь – 2 кг, капуста – 2 кг, болгарский перец – 2 кг, свёкла красная – 2 кг, соус из помидоров – 500 г, подсолнечное масло – 1,5, вода – 200 г, соль, сахар, перец – по вкусу, специи - тоже.

Этапы приготовления: морковь и свёклу нужно почистить и тонко порезать брусочками. Капусту и лук нашинкуйте. Перец почистите и нарежьте соломкой, а лук – колечками, помидоры – дольками. Второй этап процесса, когда готовится заправка из свеклы для борща на зиму, такой: овощи переложите в чугунок, влейте томатный соус (или сок), положите специи, посолите, поперчите, добавьте сахару и растительного масла. Накройте крышкой, и пусть заготовка постоит, овощи пропитаются соками друг друга. Через полчаса поставьте на огонь, дайте заготовке закипеть. Затем в течение часа заправка из свеклы (для борща на зиму) должна провариться на среднем огне. Если она получается густоватой, влейте воду. Снимайте накипь, пробуйте заготовку. Если на ваш вкус не хватает  соли или сладости, добавьте ещё соответствующие ингредиенты. Готовую заправку, не снимая с огня, расфасуйте по стерильным банкам и закатайте стерильными крышками.

Заправка из свеклы с чесноком и морковью

заправка из свеклы на зиму
Ещё одно оригинальное блюдо, вкусное как само по себе, так и как заправка из свеклы на зиму, - с чесноком и другими овощами. Она содержит витамины, минеральные вещества и много других полезных компонентов, а потому иметь такую заготовку у себя в кладовой для любой хозяйки - первое дело. Что для этого требуется?  Свеклы – около 3 кг, морковки – 2-2,5 кг, болгарского перца – 1,5 кг, лука – полкило, подсолнечного масла – от 150-200 г, чеснока – 3-4 головки. Включает заправка из моркови и свеклы также острый перец (2-3 стручка или по вкусу), уксус – от 1 ложки столовой, соль – около 100 г или по вкусу, воду – 200-250 мл. Овощи нарежьте брусочками, чеснок мелко порубите. Выложите в кастрюлю, добавьте остальные компоненты и на медленном огне тушите около 2-2,5 часов. В горячем виде разложите заправку в стерильные банки и закатайте.

Заправка из морковки и свеклы

И ещё одна весьма аппетитная заправка, состоящая из свёклы и морковки. Это её основные компоненты. Для приготовления консервов требуется: основного овоща – 3 кг, моркови – 2 кг, воды – около литра, сахара – 100 гр, соли – 30-40 гр  и по вкусу лимонной кислоты. Овощи вымойте и поместите в духовку, чтобы размягчить их. Затем почистите, нашинкуйте небольшими кубиками. Сделайте маринад, вскипятив воду и растворив соль, лимонную кислоту, сахар. Разложите овощи по стерильным банкам, залейте горячим маринадом. Прокипятите закрутку около 10 минут и закатайте.

Заправка из квашеной капусты со свеклой

заправка из моркови и свеклы
Заправку можно делать не только из маринованных овощей, но и квашеных. Заготавливается она в больших количествах. Например, капусты на одну порцию идёт около 10 кг, свеклы – 3-4 кг, воды – до 2 литров, соли – чуть более полкилограмма, тмина, душистого перца, горького перца горошком, гвоздики – по 5 г. Как закрутка готовится: свеклу нужно испечь или отварить, затем почистить от кожуры и нарезать тонкими кружками. У капусты следует снять верхние листья, а головки нашинковать. Переложите капусту в широкий тазик или миску, присыпьте солью, подмешайте специи. Пусть так постоит около 2-х часов. Спустя указанное время сок нужно слить, добавить свеклу, переложить в тару, в которой будет происходить засолка. В воде растворите остатки соли и залейте рассолом овощи. Положите гнёт, оставьте на неделю в тёплом месте, затем перенесите в прохладное место и храните заправку там.

Вот такие вкусные заправки можно заготовить, имея в запасе хорошие рецепты!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.