Делаем светящуюся воду в домашних условиях

Нам часто хочется украсить свое жилище чем-то необычным, завораживающим, чтобы радоваться самим и удивлять гостей. В качестве такого невероятного аксессуара предлагаем сделать светящиеся декоративные элементы в домашних условиях. Кого не впечатлит жидкость, светящаяся в темноте, в красивом бокале? Итак, делаем светящуюся воду.

Делаем светящуюся воду

Как добиться свечения воды в темноте

Кто-то из вас скажет, что в школе нас учили: вода - жидкость бесцветная. Но кто запретил нам добавить в свою жизнь немного волшебства и создать не только цветную, но и светящуюся воду? Конечно, химики могут рассказать, благодаря каким процессам и реакциям происходит такое преобразование водных свойств, однако мы не будем углубляться в эти подробности. Мы просто сделаем светящуюся воду, используя проверенные рецепты. Основное вещество, которое потребуется нам в этом деле, - люминол. Это желтый порошок, который продается в магазинах, торгующих химическими реактивами. Люминол при соединении с водой или с кислыми растворами светится голубым цветом, поэтому если вы хотите получить жидкость другого оттенка, приобретите флуоресцентные красители. Итак, чтобы получилась светящаяся вода в домашних условиях, нам необходим раствор люминола 3-процентный, красители и разнообразные колбы и емкости, в которых будет находиться полученная жидкость. Что еще потребуется для приготовления?

Делаем светящуюся воду по рецепту

  1. Помимо перечисленных ингредиентов, потребуется перекись водорода 3-процентная, медный купорос и раствор едкого натра. Взять 100 мл воды, растворить в ней 3 г люминола, добавить 80 мл перекиси и 3 г купороса (можно использовать красную кровяную соль или хлорное железо, они дают разную окраску). После этого добавить 10 мл натра, все размешать, выключить свет и наблюдать свечение.
    Светящаяся вода в домашних условиях
  2. Для этого рецепта приготовьте перекись водорода 3-процентную, жидкое моющее средство, высокий стакан и пару кристаллов марганцовки. К 20 мл моющего средства, перелитого в стакан, добавить 10 мл перекиси и 5 г люминола, растереть кристаллы марганцовки и пересыпать в смесь. Когда начнете мешать, не пугайтесь - смесь будет пениться и искриться.
  3. Приобретите сухую щелочь, димексид и колбу с закрывающейся крышкой. В ней смешать 0,15 г люминола, 35 г щелочи и 30 мл димексида, плотно закрыть крышку и встряхнуть. Когда свечение немного угаснет, приоткройте крышку на пару секунд, воздух заставит жидкость снова сиять.
    Делаем светящуюся воду своими руками

Перечисленные способы имеют один недостаток: после проведенных опытов придется отмывать посуду от результатов экспериментов.

Светящаяся вода в бутылке

Давайте сделаем светящуюся воду, после которой не потребуется отмывать посуду. Для этого не нужно искать люминол, вполне можно обойтись средствами, продающимися в аптеке и продовольственном магазине: это 3-процентный раствор перекиси водорода, газированный напиток и пищевая сода. Желательно, чтобы цвет лимонада был ярким: зеленым или красным. Из бутылки отлить более половины напитка, засыпать в нее 0,2 ч.л. соды и залить 2 ч.л. перекиси водорода. Закрутить крышку и тщательно взболтать раствор. Именно так мы чаще всего делаем светящуюся воду своими руками и рекомендуем провести дома такой необычный эксперимент.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Сколько это всё держится?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.