Уреаплазма. Что такое и как лечить?

Заболевания, которыми люди заражаются через половые пути, все больше распространяются среди человечества. Сегодняшняя тема - уреаплазма. Что такое уреаплазма? Это бактерии, которые осуществляют свою жизнедеятельность на слизистой оболочке мочеполовой системы. Уреаплазма parvum - один из распространенных видов этой инфекции, которая вызывает заболевание уреаплазмоз. Справедливости ради следует сказать о том, что медики отмечают довольно распространенное бессимптомное протекание данной болезни.

Симптомы
уреаплазма что такое

Итак, тема данной статьи – уреаплазма. Что такое это? Прежде всего, это бактерии-враги мочеполовой системы. Коварство заключается в том, что их жизнедеятельность, как правило, протекает бессимптомно или с очень смазанными признаками, которые быстро исчезают. Особенно это касается женщин. В итоге у человека в организме имеется хронический уреаплазмоз. Что такое хроника, надеюсь, знают все.

Если больному повезет почувствовать симптомы данной болезни, то они будут выглядеть следующим образом. Во время мочеиспускания в уретре появляются дискомфорт, жжение и боль. Нередко присутствуют бесцветные выделения, которые также не имеют запаха. Если вдруг они становятся желто-зелеными или желтоватыми, а также появляется неприятный запах, это указывает на наличие воспаления.

как вылечить уреаплазму

Также бывают выраженные симптомы, которые характерны при одновременном присутствии двух видов инфекций. Нередкий "союз" создают хламидии и уреаплазма. В острой и обостренной форме заболевание, вызванное этими бактериями, способно проявлять себя в виде вульвовагинита. При значительных воспалительных процессах, вызванных данным недугом, больной ощущает боли в нижней части живота. Они могут быть как ярко выраженными, так и смазанными. Также эти ощущения могут периодически чередоваться между собой.

Оральным способом также передается уреаплазма. Что такое орально? Это проникновение бактерий через рот. Проявление болезни в этом случае выражается несколько иначе. На миндалинах образуется гнойный налет, начинают развиваться фарингит, тонзиллит, человеку тяжело глотать и болит горло. Нередко больной ошибочно полагает, что это начало ОРЗ или ОРВИ.

Хроника

При отсутствии лечения симптомы со временем пройдут, однако возбудитель никуда из организма не денется. Если произойдет падение иммунитета, болезнь вновь даст о себе знать. Это способны вызывать следующие факторы: переохлаждение, физическая нагрузка, стрессовые ситуации, наличие какого-либо другого заболевания, беременность и прочее.

уреаплазма parvum

К сожалению, этот недуг очень часто выявляется со значительным запозданием, когда он уже давно перешел в хроническое состояние. Как правило, анализы на наличие этих бактерий приходятся сдавать перед планированием беременности или при неудачных попытках зачать ребенка. Как видите, очень коварна уреаплазма. Что такое это, вы уже поняли. Но не стоит упускать из внимания, что данная инфекция может приводить к другим мочеполовым заболеваниям, таким как кольпит, эндометрит, цистит, пиелонефрит, артрит и прочее.

Лечение

Как вылечить уреаплазму? Бактерии устраняются только при помощи антибиотиков и вспомогательных препаратов. Лечение длится как минимум две недели противобактериальными и иммуностимулирующими средствами. Только врач сможет правильно диагностировать и подобрать необходимые препараты для терапии. Ни в коем случае нельзя самостоятельно лечиться, поскольку это может привести к еще более печальным последствиям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.