Как вернуть налог с покупки квартиры? Все нюансы имущественного вычета

как вернуть налог с покупки квартиры
Любой работающий гражданин своей страны обязан платить налоги. Благодаря этому государство может обеспечить проживающих на его территории людей бесплатной медициной и образованием, а также охранять границы и поддерживать порядок внутри. Правда, гражданам дается возможность вернуть налог с покупки квартиры в случае оплаты обучения и дорогостоящего лечения. Нужно только вовремя и правильно собрать документы.

Необходимые документы

Конечно, когда делаешь что-то впервые, кажется, что это сложно и трудно. Но так как вернуть налог с покупки квартиры можно почти всем, все же нужно в этом разобраться. И начать необходимо со сбора требуемых документов. А это:

- паспорт гражданина РФ (оригинал и копии первой страницы и страницы с регистрацией);

- справка о доходах за прошлый год по форме 2-НДФЛ (только оригинал, ее можно взять в бухгалтерии по месту работы);

- свидетельство о регистрации права собственности (оригинал и копия, выдают при оформлении сделки в регистрационной палате);

вернуть налог с покупки квартиры

- документы, подтверждающие оплату (расписки, квитанции об оплате и платежные поручения);

- заявление на возврат налога (форма дается в налоговой, но нужно знать реквизиты счета для перечисления денег);

- декларация по форме 3-НДФЛ (заполняется самостоятельно или можно обратиться за помощью к специалисту).

Процедура получения налогового вычета

После того как собраны все документы, пора отправляться в отделение налоговой службы по месту жительства. Здесь хотелось бы отметить, что в первой половине года обычно еще и подают декларации по уплате налогов. Поэтому, так как вернуть налог с покупки квартиры можно в течение 3 последних лет, можно отложить все мероприятия на весну-лето. Если же решено закрыть этот вопрос еще в январе, нужно быть готовым к ожиданию в весьма длинной очереди.

Стоит отметить еще и тот факт, что денежные средства могут быть перечислены в течение 2-4 месяцев после сдачи документов. Такой срок нужен налоговой службе, чтобы проверить достоверность указанных сведений. Зная, как вернуть налог с покупки квартиры, не стоит думать, что удастся получить сразу всю сумму. На выплаты есть некоторые ограничения.

какие налоги можно вернуть

Во-первых, можно получить в общей сложности сумму не более 13% от 2 миллионов рублей, то есть 260 тысяч - это максимальная выплата. К тому же, если в прошедшем году общая сумма уплаченного налога меньше тех денег, которые должны вернуть, то оставшаяся часть выплат будет перенесена на следующий год. Но получать подобные выплаты можно только за последние три года. И воспользоваться имущественным вычетом возможно только один раз в жизни. И последнее: можно возвращать еще и проценты, уплаченные по ипотечному кредиту.

Заключение

Понимая, какие налоги можно вернуть, многие пользуются льготами и благодаря этому компенсируют свои затраты на лечение и учебу в вузе. Но, пожалуй, самым популярным в нашей стране является имущественный вычет. Ведь приобретение или строительство жилья является приоритетным почти для всех. И так как вернуть налог с покупки квартиры может каждый, сдача подобных деклараций в налоговую еще долго будет интересовать граждан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.