Оказание первой помощи: чем обрабатывать ожог?

Одними из самых распространенных травм, которые можно получить в домашних условиях, являются ожоги. Они случаются по разным причинам и имеют различные степени поражения. Каждый хотя бы раз получал такую травму после соприкосновения с горячим электроприбором или паром. Такие раны могут быть следствием агрессивного воздействия химических веществ на кожные покровы. Но мало кто сможет правильно ответить, как и чем обрабатывать ожог. А ведь именно от того, насколько своевременно и качественно была оказана первая помощь, во многом зависит эффективность дальнейшего лечения.

Чем обработать рану после ожога?

чем обработать рану после ожога
Оказание первой помощи напрямую зависит от характера полученной травмы. Если рана обширная, то необходимо, обеспечив пострадавшему покой, незамедлительно обратиться за медицинской помощью. Трогать пораженный участок не рекомендуется. Но если площадь ожога невелика, можно провести эффективное лечение дома. Если рана была получена от пара, кипятка или включенного электроприбора, то сначала нужно остудить кожные покровы. Для этого положите на ожог хлопчатобумажную ткань или марлю, смоченную холодной водой, ее меняют каждые 2-3 минуты. Если обожжена рука или нога, то поместите ее под струю холодной воды. Чем обрабатывать ожог после охлаждения? В магазинах в большом количестве продаются спреи и специальные мази. Например, «Мирамистин», «Пантенол» и «Спасатель». Но если под рукой лекарственных препаратов не оказалось, тогда можно воспользоваться средствами народной медицины. Лучше всего помогает сырой картофель. Его нарезают на тонкие пластинки и прикладывают к поверхности ожога. Каждые 2 минуты кусочки меняют на новые. Если картофель приложить в первую минуту после получения раны, волдырь может и вовсе не появиться. Также к ожогу можно прикладывать масляные компрессы и листья белокочанной капусты.

Чего нельзя делать при обработке ран после термического ожога

можно ли ожог обрабатывать перекисью
Пытаясь оказать первую помощь при различных ожогах, люди совершают массу ошибок. Самая распространенная из них – это нанесение на пораженный участок жирного крема или масла, без предварительного охлаждения раны. Когда такое вещество соприкасается с поверхностью ожога, оно закупоривает отверстия пор. В результате пораженные ткани нагреваются еще больше, это значительно усугубляет ситуацию. Можно ли ожог обрабатывать перекисью? Делать этого не стоит. Перекись способна вызывать раздражающий эффект. Ее можно применять только при открытой подживающей ране, она помогает предотвратить развитие бактерий, вызывающих нагноение. Но при ожогах этого чаще всего не требуется. Ни в коем случае нельзя самостоятельно прокалывать пузыри. Если такая необходимость возникнет, то эту хирургическую манипуляцию выполняет только врач.

Чем обрабатывать ожог от химических веществ?

чем обрабатывать ожог
Ожог от химических веществ отличается от термического. При такой травме первое, что необходимо сделать, – это тщательно промыть рану. Поврежденную поверхность подставляют под струю проточной воды на 10-15 минут, не менее. Чем обрабатывать ожог после промывания? Это зависит от характера химического вещества, ставшего причиной травмы. Если речь идет о кислоте, то очень эффективно обработать образовавшуюся язву слабым раствором пищевой соды. В случае если причиной ожога стала щелочь, то рану промывают сильно разбавленной лимонной или уксусной кислотой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня в домашней аптечке всегда имеется антисептик мирамед эвалар - отличный первый помощник для обработки гнойных ран, поверхностных и глубоких ожогов. Подходит и для взрослых и детей. Для детей очень комфортен в применении - не имеет запаха, не раздражает кожу.
Копировать ссылку
0
Если ожог не сильный (1-2 степени), то нужно обязательно промыть проточной холодной водою, чтобы снять боль и воспаление. потом нужно промакнуть стерильным бинтом (когда я обожглась мне некогда было искать проглаженную марлю, а бинт всегда под рукою в аптечке, так же, как и мазь от ожогов). Потом нанести мазь сульфаргин. Я ею сама недавно свой ожог обрабатывала. Отвлеклась и паром обожгла руку. Всё заживает отлично. Волдырь когда лопнул, обработала этой мазью и его не тянуло, он не болел и не во
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.