Лекарство «Кетанов»: от чего назначают

Эффективным нестероидным антивоспалительным препаратом является лекарство «Кетанов». От чего его назначают и как применяют? Производится препарат в форме таблеток, мази и раствора для инъекций. Активным компонентом является трометамин кеторолака.

кетанов от чего

Фармакологические свойства

Медикамент «Кетанов», описание которого можно прочитать в инструкции, обладает обезболивающим и противовоспалительным действием, угнетает образование тромбоцитов. В отличие от анальгетиков с наркотическим действием средство не оказывает влияния на психомоторные функции, сердечную мышцу, не угнетает центр дыхания.

Медикамент «Кетанов»: от чего помогает

Таблетки и уколы используют для непродолжительного облегчения умеренных и сильных болей, возникающих у пациентов после стоматологических, ортопедических, отоларингологических, урологических, гинекологических и общих хирургических вмешательств. Средство применяют при острых болях, возникающих в результате травмирования костей, мягких тканей, мышц. Помогает препарат «Кетанов» (от чего его и используют) при зубной боли, печеночных коликах, отитах.

кетанов описание
Медикамент эффективно снимает болевой синдром при ишиалгии, фибромиалгии, почечных коликах, хронических тканевых патологиях. Лекарство применяют для купирования онкологических, послеродовых болей и состояний, вызванных отменой приема наркотических препаратов. Мазь помогает при остеоартрозе, остеохондрозе, радикулите, остеоартрите.

Инструкция по применению

Для терапии используют различные формы медикамента «Кетанов». От чего же зависят дозировка и схема лечения? Внутримышечно средство начинают вводить с дозы 10 мг, затем при необходимости переходят на объем 30 мг, который используют каждые 4 часа. Максимальное суточное количество средства не должно превышать 90 мг, для пожилых людей - 60 мг. Уколы нельзя применять более двух суток.

кетанов дозировка
При необходимости пациентов переводят на прием таблеток «Кетанов». Дозировка (предельная суточная) данной формы лекарства такая же, как и инъекций. Таблетки необходимо принимать по 1 штуке через 4-6 часов. Срок терапии не должен превышать одной недели. Люди весом менее 50 кг, больные старше 65 лет, а также пациенты, страдающие почечной патологией, должны принимать лекарство в уменьшенной дозе. Мазь требуется наносить несколько раз в сутки на болезненные области в количестве, не превышающем суточный объем. От зубной боли необходимо принять 1 пилюлю. Через шесть часов допустимо употребление еще одной таблетки.

Побочные действия и противопоказания

В некоторых случаях могут возникнуть негативные реакции после использования лекарства «Кетанов». Так, медикамент может спровоцировать тошноту, диарею, головную боль, сонливость, повышенное потоотделение, диспепсию, астению, сердцебиение, сухость во рту, нервозность, головокружение, миалгию, гиперкинезию. Запрещается принимать лекарство при назальном поллипозе, бронхиальной астме, нарушениях свертываемости крови, дегидратации, гиповолемии, язве желудка и кишечника.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.