Чудотворная молитва «Всецарица» Богородице

В Греции, на известной всему миру Афонской горе, в монастыре, носящем название Ватопедский, находится чудесная икона, с 17 века помогающая людям обрести покой и радость жизни. Речь идёт об образе «Пантанасса», иначе – «Пресвятая Богородица Всецарица».

История иконы

молитва «Всецарица»
Икона эта имеет интересную историю. Слава о ней пошла по городам и весям с тех пор, когда посетители храма стали свидетелями удивительного события. Как гласят легенды, однажды к образу подошёл некий молодой человек. Но стоило ему приблизиться, как что-то отбросило юношу в сторону и буквально швырнуло на пол. Тогда из его уст потекла горячая покаянная молитва. «Всецарица» как бы почувствовала, что юноша этот занимается магией и чародейством, ступил на путь скользкий и тёмный, а значит, может погубить свою душу, стать добычей злых сил. Столь чудесное проявление силы Божьей глубоко потрясло начинающего мага. Он испугался гнева Господнего, раскаялся и стал вести жизнь благопристойную. Вот что значит возрождающая молитва! «Всецарица» с тех пор притягивает и притягивает к себе людей со всего света. С какими только нуждами к ней не идут! Прежде всего, это жертвы различных негативных энергетических воздействий: порч, сглазов, заговоров. А также страдающие онкозаболеваниями. И существует огромное количество свидетельств об излечении!

Значение названия

молитва Пресвятой Богородице «Всецарица»
По сути, каждое изображение Матери Божьей может оказать бесценную помощь нуждающимся. Главное, чтобы была искренней ваша молитва. «Всецарица» же – образ особенный. О том, что она обладает поистине чудной, не поддающейся измерению силой, говорит её название. Оно расшифровывается как «Царица всего мира», «Повелительница всех». Неудивительно, что убоялись образа демоны, овладевшие некогда магом. И потому с её помощью изгоняли бесов, очищали людей, попавших в плен к нечистому. А монахи, служители храма, заметили ещё такую особенность. Когда звучит та или иная молитва, «Всецарица» как бы начинает тихо сиять, светиться. От иконы словно исходит благодать. Она-то и оказывает благотворное действие на людей. Вот почему такое почитание и уважение у всех православных образ вызывает. И списки с него почитают за честь иметь христианские церкви. Да и в частных, домашних иконостасах увидеть её – далеко не редкость.

Описание иконы

молитва перед иконой «Всецарица»
Как выглядит "Пантанасса"? На иконе изображена Богоматерь, вся в царственных багряных одеждах. Она сидит на троне и держит на руках Спасителя. В левой руке Младенца свиток, а правой он благословляет всё сущее. Образ поражает торжественностью, яркостью, красочностью. Так же торжественна и молитва Пресвятой Богородице «Всецарица». «Созвучье слов живых» наполняет душу уверенностью и надеждой. А ведь это так важно – знать человеку, что он не один, что есть нечто, защищающее, оберегающее, ведущее по жизни сквозь тревоги и испытания. Особенно если самого человека или кого-то из родных поразила страшная болезнь – рак. Известно, что акафист и молитва перед иконой «Всецарица» не раз приносили не только ощутимое облегчение, но и реальное оздоровление. Поэтому списки с "Пантанассы" стараются иметь многие онкологические больницы и монастыри или церкви при них.

Будьте здоровы и благословенны Богом!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.