Уроки рукоделия: вяжем игрушки крючком

Шли годы, а способы изготовления игрушек в нашей жизни становились все более профессиональными. Немаловажным было влияние традиций. Постепенно твердые материалы уступали место мягким, в ход шли солома, лён и пряжа. Затруднительно

вяжем игрушки крючком
отследить точный момент, с которого мы вяжем игрушки крючком. Поначалу это были самые обычные человечки, имевшие начинку из соломы. Затем люди постепенно поняли, как научиться вязать крючком игрушки. Ведь, по сути, в этом нет ничего сложного. И теперь мы вяжем игрушки крючком, располагая небольшим количеством пряжи и непосредственно крючком.

Все просто

Когда мы вяжем игрушки крючком, мы можем сами планировать и образ готового изделия, и составляющий его материал. Этот вид рукоделия не требует сложного узора вязки, достаточно сочетания столбиков без накида и лицевой глади. Если вы ломаете голову над тем, как освоить технику и создавать вязаные игрушки крючком, мастер-класс вам поможет как нельзя лучше.

Мастер-класс. Первый этап работы: пальчики

Рассмотрим создание вязаной игрушки на конкретном примере. Пусть это будет ящерица. Изготовление нашего шедевра лучше всего будет начать с пальцев, ибо они являются самой миниатюрной частью. Таким образом, можно понять уже в начале, позволит ли толщина нашей пряжи сделать такие мелкие детальки. Будет намного обиднее, если выяснится уже после создания головы, что пряжа этого не позволит. Петли считать нет необходимости, можно взять приблизительное количество. Итак, начнем с создания трех воздушных петель, которые замкнем. Обвяжем их столбиками без накида. Создаем еще ряд через столбик. Ряд № 3 просто обвяжем, с четвертого убавим. Получится что-то вроде крохотного шарика, который нужно будет начинить ватой или обвязать вокруг бусинку.

вязаные игрушки крючком мастер класс

Вяжем лапки

Продолжаем сбавлять, и вывязываем основание лапки. Так вяжем пять пальцев, по логике убавляя размер к краю лапы. Раскладываем, захватываем по две или три петли с каждого основания лапки, как бы стягивая их вместе. Обвяжем по кругу, уменьшая количество петель сначала и прибавляя, когда начнем вывязывать саму лапку. Затем очередь локтя: поворачиваем то, что имеем, в другую сторону, создаем полукруг и разворачиваем обратно, завершая таким образом круг. Дойдя до последнего ряда лапы, действуем, как при создании локтя, чтобы получилось наиболее естественное сочетание с тельцем. Сделать нужно четыре таких детали-лапки. Важно не перепутать правые и левые конечности.

Основа – тело ящерицы

Тело начнем с конца, то есть с хвоста, путем прибавления петель. Для эффекта изгиба вставим в хвост проволоку. Провязывая тело, не забываем оставить место для головы. Для этого создаем две одинаковые полукруглые детали-«шапочки» и скрепляем их крючком, оставляем место, куда будем вставлять начинку. Засовываем вату, как и в туловище, кстати. Для глаз сделаем все те же «шапочки», только меньше. Обвяжем глаз наполовину цепочкой из воздушных петель, создавая веко. Зрачок хорошо получится из трех петель, замкнутых по кругу и обвязанных столбиком с накидом. Соединяем все части между собой. Нос можно вышить. Изделие готово!

как научиться вязать крючком игрушки

Результат

Как видно, наравне с результатом радует и процесс создания вязаных игрушек: это безумно увлекательное занятие, время, пока мы вяжем игрушки крючком, пролетает незаметно, а некоторым рукоделие даже помогает расслабиться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.