Учимся делать лошадь. Поделка своими руками из фетра и бумаги

Фигурки лошадей делают из массы материалов. Их вышивают, лепят из глины, куют из металла, клеят из бумаги. Но мастера рукоделия не останавливаются на достигнутом и ищут все новые и новые способы создания поделок. В этой статье мы ознакомим вас с техниками выполнения фигурки лошади из папье-маше и фетра. Запасайтесь необходимыми атрибутами для работы и творите вместе с нами.

Делаем лошадь из папье-маше. Подготовка материалов

лошадь поделка своими руками
Для работы потребуются пластилин, клей обойный, мука, бумага (газеты, тетради), кисточка, вазелин или детский крем, вода. Сначала нужно сделать клейстер. Одну большую ложку обойного клея размочите в воде. Такое же количество муки заварите кипятком. Перемешайте оба раствора. Консистенция клейстера должна напоминать сметану. Бумагу порвите на мелкие кусочки. Пластилин разомните в руках, чтобы он стал мягким. Теперь можно приступать непосредственно к процессу изготовления поделки.

Процесс выполнения фигурки коня

Как сделать поделку? Лошадь сначала нужно слепить из пластилина. Затем цельную фигурку животного смажьте вазелином или кремом. Это необходимо, чтобы потом бумага легко отошла от пластилиновой основы. Смачивайте бумагу в воде и оформляйте ею всю фигурку. Следующий слой материала крепите с помощью клейстера. Кисточкой промазывайте все бумажные элементы, выравнивая их и выгоняя лишний воздух. Чередуйте слои, выполненные водой и клейстером. Общее их количество должно быть 8-10. Далее лошадь (поделка), своими руками изготовленная в технике папье-маше, должна полностью высохнуть. После изделие разрежьте пополам, выньте пластилин, а обе бумажные части опять склейте встык. Сверху нанесите последний слой бумаги. После того как фигурка просохнет, разрисуйте ее красками, покройте слоем акрилового лака. Вот и готова лошадь! Поделка, своими руками сделанная, может служить сувениром, детской игрушкой. Также ее можно использовать как украшение на елку, подвеску в автомобиль.

лошадь поделка

Лошадь (поделка). Своими руками шьем игрушку из фетра

Для изготовления мягкой игрушки в виде лошадки потребуются следующие материалы: фетровая ткань, нитки мулине, иголка, наполнитель (вата, синтепон), атласная узкая лента, бумага, карандаш, булавки, декоративные элементы (бусины, бисер).

На бумаге нарисуйте силуэт животного и вырежьте фигурку. Перенесите шаблон на фетр, сложенный пополам, приколите булавками. Выполните из ткани две одинаковых детали. На каждую заготовку пришейте глазки - бусинки, вышейте ротик, носик, копытца. Ленту порежьте на кусочки, их края прижгите зажигалкой. Складывайте каждый атласный отрезок вдвое и пришивайте получившуюся петельку концами к одной из фетровых деталей в области головы и спинки. Таким образом вы сможете оформить гриву. Теперь сшейте обе половинки игрушки стежками, оставляя небольшое отверстие. Набейте через него наполнитель. Дырочку зашейте. Вот и все, работа окончена, готова мягкая лошадь!

как сделать поделку лошадь

Поделка, своими руками из фетра выполненная, станет одной из самых любимых игрушек вашего ребенка.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.