Как сбить температуру в домашних условиях: советы и рекомендации

Для каждого человека рано или поздно актуальность приобретает вопрос о том, как сбить температуру в домашних условиях. Подобное состояние, как правило, является первым симптомом простудного или вирусного заболевания. Кроме того, жар может сигнализировать о наличии в организме воспалительного процесса, с которым нужно бороться.

как сбить температуру в домашних условиях

Способы сбить температуру существуют самые разнообразные, однако прежде всего следует разобраться, какую именно необходимо сбивать. Так, врачи настоятельно не рекомендуют прибегать к каким-либо особым средствам, если градусник показывает ниже 38 градусов. Подобное состояние свидетельствует о том, что ваш организм сам активно сопротивляется болезни. Вмешавшись в этот процесс, вы как бы дадите телу сигнал о том, что борьбу следует прекратить. Если же температура поднялась выше отметки в 38 градусов, то следует сбить её, прибегнув к помощи народных средств или же лекарственных препаратов. Однако помните, что если термометр зафиксировал жар в 40,5 ⁰С и выше, то следует немедленно вызвать «скорую помощь», так как подобное повышение может привести к очень серьезным последствиям.

Как сбить температуру в домашних условиях при помощи лекарств

В домашней аптечке каждого человека обязательно должны быть медицинские препараты, обладающие жаропонижающим действием, однако принимать их следует с осторожностью и исключительно в соответствии с инструкцией и назначением врача. Так, к примеру, аспирин сбивает температуру просто на «отлично», но может вызвать кровотечение и имеет ряд противопоказаний (наличие заболеваний пищеварительной системы и т. д.). Также популярными сегодня жаропонижающими средствами, широко используемыми заболевшими простудой или гриппом, являются препараты «Парацетамол», «Колдрекс», «Терафлю», «Фервекс», «Панадол» и другие.

аспирин сбивает температуру

Сбиваем температуру при помощи растираний

Если вы задаетесь вопросом о том, как сбить температуру в домашних условиях, и не хотите пить лекарства, то можно попробовать обтирания влажным полотенцем. Намочите его просто прохладной водой или же для усиления эффекта окуните в уксус, спирт или водку. Растерев больного, не стоит его сразу же укутывать, лучше дать раствору немного впитаться, что даст облегчающий эффект.

Как снизить жар с использованием народных средств

Практически все рецепты и рекомендации народной медицины о том, как сбить температуру в домашних условиях, сводятся к необходимости позволить больному хорошенько пропотеть, что будет способствовать снижению жара. Наилучшими средствами, оказывающими подобное действие, являются следующие:

способы сбить температуру

  • чай из малины и липы;
  • чай из ивовой коры;
  • настой шиповника;
  • брусничный сок;
  • клюквенный морс;
  • напиток из меда и лимона;
  • чайный гриб.

Также при лихорадке отлично поможет чай из ромашки, липы и тимьяна. Для его приготовления нужно смешать в равных пропорциях все ингредиенты и настоять одну чайную ложку получившейся смеси в одной чашке кипятка в течение нескольких минут. Чай процеживают и пьют несколько раз в день.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.