Краткое содержание «Хорь и Калиныч» в контексте его понимания Тургеневым

краткое содержание хорь и калиныч
Очерк «Хорь и Калиныч» - настоящее украшение сборника рассказов и очерков Тургенева «Записки охотника». Он вобрал в себя как личные наблюдения писателя, так и его взгляды на социальную структуру русской «глубинки». Глубоко правдиво это повествование, о чем свидетельствует его краткое содержание. «Хорь и Калиныч» - реальное изображение народной жизни для широкой читательской аудитории.

Проблематика произведения

Этот очерк был актуальным и своевременным. Дело в том, что во времена Тургенева в обществе не было единства в понимании проблемы «близости к народу». По-разному она толковалась славянофилами (утверждающими, что крестьяне привержены «старине» и находятся в оппозиции к реформам) и буржуазными идеологами (утверждающими, что отношения между отцами-помещиками и детьми-крестьянами гармоничны). Характеристика Хоря и Калиныча эти взгляды наглядно опровергает.

Прообразы героев очерка

Как известно из сюжета повествования, некий помещик Калужской губернии г-н Полутыкин познакомился на почве взаимного пристрастия к охоте с автором повествования. Герои рассказа «Хорь и Калиныч» реальны. В действительности радушного хозяина охотничьих угодий звали Николай Александрович Голофеев. Иван Сергеевич действительно познакомился с ним на охоте и гостил у него несколько дней. Более того, прочитав тургеневский рассказ и признав в нем себя, г-н Голофеев разобиделся на Ивана Сергеевича.

тургенев записки охотника краткое

Образ же зажиточного крепостного Хоря, крепкого хозяина, образованного человека, реален до малейших деталей. Нынешняя деревня Хоревка Ульяновского района Калужской области разрослась из бывшего хутора Хоря. Спустя годы у Хоря гостил Афанасий Афанасьевич Фет, отмечая радушие и «геркулесовое сложение» восьмидесятилетнего хозяина, которому «годы – нипочем». Гостям же владелец хутора всегда с гордостью показывал тургеневское сочинение. Он, конечно же, знал наизусть его краткое содержание. «Хорь и Калиныч», таким образом, отображает реальных людей и реальные факты.

Дружба Хоря и Калиныча

характеристика хоря и калиныча
Хорь – спокойный, рассудительный семейный мужчина. Но у него нет прислуги. Большая дружная семья Хоря: шестеро сыновей, таких же могучих, как и отец, строят высокие просторные избы, ведут хозяйство, помогают друг другу. Когда-то помещик Полутыкин разрешил ему выйти из сельской общины, установив оброк в 50 рублей. Основавший свой хутор Хорь так развернул хозяйственную деятельность, что посчитал справедливым платить помещику 100 рублей. При желании он смог бы откупиться и стать свободным, но не хочет этого. К чему? Его стихия – земля и труд и так всегда при нем. Он по своей природе – рационалист, хозяйственник. Хорь хорошо ориентируется в обществе и юридически.

У этого крепкого хозяина по иронии судьбы есть настоящий друг Калиныч, как ни странно, совершенно противоположный ему. Последний живет бобылем. Не умеет Калиныч вести хозяйство, зарабатывать и копить деньги. Однако есть у него другие достоинства. Он понимает животных, умеет обращаться с пчелами, обладает экстрасенсорными способностями, которые употребляет для лечения. Совершенно разные люди Хорь и Калиныч. Краткое содержание рассказа, впрочем, свидетельствует об их близкой дружбе. Практичный и рассудительнй Хорь благодаря Калинычу получает при необходимости помощь в обращении с домашними животными, лечение народной медициной, а Калиныч - поддержку от Хоря по житейским вопросам, там, где он профан. Кроме того, оба они интересные собеседники. Тургенев написал в рассказе, что оставил их компанию с большой неохотой.

Взгляды Хоря на русское общество

хорь и калиныч краткое содержание
Образованный труженик Хорь опровергает взгляды «знатоков народа» славянофилов, превозносящих допетровскую Русь, рассуждающих о патриархальности русского крестьянства. Грамотный хозяин хутора вступает с ними в полемику. Он считает, что Петр I в своих реформах поступил именно так, как должен был поступить настоящий русский мужик. Очерк включил в себя этот живой народный взгляд, о чем свидетельствует и краткое содержание. «Хорь и Калиныч» устами этого настоящего «хозяина земли» говорит о том, что если мужику необходимо что-либо изменить, он, усмотрев от этого практическую пользу, не боится свершить перемены.

С другой стороны, философ Хорь по своему развитию, взглядам и духовному миру давно уже чувствует превосходство над помещиком Полутыкиным. Чувствует он, что и мыслит глубже, и хозяйство ведет увереннее. Однако благодаря природному уму всегда почтителен со своим «хозяином», хотя на досуге не прочь поиронизировать над ним. Осмысливая отношения Полутыкина и Хоря, следует признать, что такое положение вещей, мягко говоря, не увязывается с буржуазными взглядами на помещиков-отцов.

Вывод

Что нужно отметить, прочитав это краткое содержание? «Хорь и Калиныч» - рассказ, написанный вовремя и к месту. Он вызвал большой общественный резонанс, полемику. В восторге от произведения были Белинский, Герцен, Анненков. Впрочем, рассказ не приняли славянофилы, братья Аксаковы. Но особо показательна реакция цензора Е. Волкова, усмотревшего «вредную мысль для крестьянства», утверждающую, что на свободе тот может быть лучше, чем даже помещик.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.