Мазь «Оксолин»: инструкция по применению

Мазь «Оксолин» относится к противовирусным наружным средствам. Препарат воздействует на возбудителя гриппа, препятствуя его развитию в клетках. Активное вещество – диоксотетрагидрокситетрагидронафталин. К нему проявляют чувствительность аденовирусы, возбудители контагиозного моллюска, опоясывающего и простого герпеса, инфекционных бородавок.

оксолин инструкция по применению мазь
При нанесении на кожный покров лекарство не провоцирует токсического местного раздражающего эффекта. Всасывается приблизительно от пяти до двадцати процентов медикамента. В течение суток препарат выводится с мочой.

Когда назначают мазь «Оксолин»?

Применение медикамента рекомендовано при кожных и офтальмологических патологиях вирусной природы. Им лечат бородавки, опоясывающий, чешуйчатый и пузырьковый лишаи. К показаниям относят герпетиформный дерматит Дюринга. Лекарство назначается также при вирусном рините и для профилактики гриппа.

Средство «Оксолин». Инструкция по применению

Мазь трехпроцентной концентрации используют для лечения остроконечных кондилом, бородавок. Препарат наносят на пораженные участки в течение суток два-три раза. Длительность курса – от нескольких недель до пары месяцев. Для усиления действия медикамента рекомендуется использовать окклюзионную повязку. При вирусном рините и офтальмологических патологиях показан препарат концентрацией 0.25%.

мазь оксолин применение
Лекарство наносят на слизистую носа три-четыре дня 2-3 р/сут. При болезнях глаз линимент закладывают за веко. Препарат желательно применять на ночь. Для профилактики гриппа также назначается препарат в концентрации 0.25%. Длительность курса – 25 дн. В этом случае медикамент рекомендован всем членам семьи.

Противопоказания

Мазь «Оксолин» не рекомендована при гиперчувствительности. Во время беременности препарат назначается с особой осторожностью строго по рекомендации врача. Кормящих пациенток следует предупредить о вероятном прекращении лактации.

Побочные эффекты

Мазь «Оксолин» может спровоцировать жжение слизистой, раздражение кожи, ринорею. Во время лечения вероятен дерматит, появление синего оттенка покровов. Как правило, указанные побочные эффекты возникают при повышенной чувствительности к компонентам средства.

мазь оксолин
В целом медикамент переносится хорошо.

Дополнительная информация

Мазь «Оксолин» с особой осторожностью назначается детям. Лечение следует проводить под тщательным наблюдением педиатра. Лекарство допускается к применению людьми разных профессий, в том числе  потенциально опасных, так как компоненты средства не оказывают воздействия на скорость психомоторной реакции. При взаимодействии медикамента с адреномиметическими препаратами для интраназального введения вероятно развитие сухости слизистой носа. Хранить мазь «Оксолин» допускается не дольше двух лет. Не следует превышать рекомендуемую частоту нанесения. При развитии побочных эффектов, не указанных в аннотации, или в случае ухудшения состояния и обострения симптомов патологии необходимо прекратить терапию и обратиться к доктору.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.