ФГДС - это что за странные буквы?

фгдс это
Для того чтобы объяснить детям, как устроен человеческий организм, писатели описывают ситуации, в которой выдуманные персонажи осуществляют путешествие по человеческому телу, провалившись например, в рот великану.

В Нидерландах в марте 2008 года открылся музей, входя в который, попадаешь внутрь человека и наблюдаешь за происходящими в нем процессами. Как реагирует организм на булочку с сыром, как происходит повышение и понижение кислотности?

Врач, который делает ФГДС, это путешествие проделывает ежедневно.

Как делают ФГДС?

ФГДС – фиброгастродуоденоскопию, или фиброгастроскопию, ФГС – назначают при подозрении на патологию органов пищеварения. С помощью гибкого зонда в организм по пищеводу вводят датчик с подсветкой, и через специальный аппарат с окуляром – эндоскоп - доктор осматривает пищеварительный тракт, желудок и двенадцатиперстную кишку. Метод неприятный, но не болезненный.

 фгдс желудка что это такое
Больному требуется только расслабиться и правильно дышать, зажав зубами загубник. Врач вводит зонд сам во время ФГДС. Это намного удобнее производимой раньше процедуры осмотра, в которой больному приходилось заглатывать зонд самому. ФГС сделать быстрее, чем рентгенографию. Не нужно специально подготавливаться, пить контрастное вещество, от которого иногда развивается аллергическая реакция.

Процедура делается на голодный желудок. Если поужинать в районе 20.00, то в 8.00 можно идти на прием.

В кабинете врач, если есть необходимость, капнет средство "Лидокаин" на корень языка, чтобы максимально снять неприятные ощущения от ввода шланга. Затем пациента укладывают на левый бок, просят крепко зажать зубами загубник и вводят датчик.

Обычно для процедуры достаточно 4-5 минут, а в тех случаях, когда требуется взять кусочек ткани для биопсии - 10-15.

Ответы на частые вопросы, касающиеся ФГС

При назначении процедуры пациенты задают следующие вопросы, касающиеся ее проведения:

 фгдс заключение

  • Мне назначили ФГДС желудка. Что это такое?
  • Чем ФГДС желудка отличается от исследований двенадцатиперстной кишки, и зачем мне это делать, если болит желудок?
  • Если будут брать биопсию, это больно?
  • Желудочную кислотность можно узнать благодаря ФГДС?
  • ФГДС – это лечебная процедура или диагностическая?
  • Можно вместо ФГДС сделать УЗИ?

ФГДС желудка и двенадцатиперстной кишки – аналогичные процедуры. Выполняются они вместе, и часто боли, которые пациент называет болями в желудке, провоцирует патология двенадцатиперстной кишки.

При отщипывании ткани на биопсию болезненного ощущения не будет.

Врач может сделать предположение о наличии повышенной или пониженной кислотности на основании открывшейся картины. Для определения уровня кислотности требуется другое исследование.

ФГДС – это диагностическая процедура, но если она назначается в экстренных случаях, и есть необходимое оборудование, во время нее возможно извлекать из желудка инородные тела и удалять полипы.

УЗИ показывает патологию, выражающуюся в изменении органа по величине. Состояние тканей органов УЗИ охарактеризовать не может.

Что можно узнать о состоянии органов пищеварения после ФГС?

Диагноз врач ставит после того, как заканчивается процедура ФГДС. Заключение содержит описание вида слизистой оболочки пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, содержит информацию о наличии или отсутствии язвенного или эрозийного процесса, оценку содержимого желудка, двигательных нарушений, состояния перистальтики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.