Как сделать оригинальный бантик из бумаги? Идеи и советы для творчества

Бантики из бумаги - отличный способ придать подарку индивидуальность и шарм. Сегодня мы рассмотрим 7 способов сделать оригами бантик своими руками для новичков. Для изготовления бантика вам понадобятся простые материалы: цветная бумага, картон, клей, ножницы, степлер. С помощью этих простых инструментов и немного фантазии вы сможете создать потрясающие авторские украшения.

Классический бантик из полосок бумаги

Сделать красивый и оригинальный бантик из полосок бумаги своими руками не так сложно, как может показаться на первый взгляд. Весь процесс состоит из нескольких этапов: нарезки бумажных полосок, их сгибания и скрепления, а затем сборки готовых деталей в единый бант. Чтобы создать классический бантик из бумаги, понадобится несколько полосок разной длины, степлер или клеевой карандаш, а также ножницы для резки бумаги.

  • Берем плотный лист бумаги, например картон или калька, и нарезаем его на полоски шириной 1-1,5 см. Для изготовления одного полноразмерного бантика нужно будет примерно 9 полосок.
  • Подрезаем полоски до нужной длины. Для классического бантика оптимальными будут такие размеры: 3 полоски длиной 25 см, 3 полоски длиной 22 см, 2 полоски длиной 19 см и 1 полоска длиной 9 см.
  • Каждую полоску складываем пополам, чтобы на ней образовалась отчетливая линия сгиба.
  • Раскрываем полоски и приводим края так, чтобы центральная метка от сгиба оказалась снизу. Подкладываем правую часть полоски под нижнюю точку сгиба, то же самое делаем с левой частью. Затем используем степлер или клеевой карандаш, чтобы скрепить полоску по центру. Так должны быть сформированы все бантовые элементы, кроме самой короткой 9-сантиметровой полоски.
  • На нижней части каждой заготовки приклеиваем кусочек двухстороннего скотча. Это нужно для того, чтобы потом легко «приклеить» их друг к другу при сборке бантика.
  • Приступаем к сборке. На стол выкладываем самую длинную заготовку, а к ней поверх, крест-накрест, «приклеиваем» другую длинную заготовку такого же размера. Поверх этих перекрещенных деталей крепим следующую, и так продолжаем до тех пор, пока не соберем все элементы. Из оставшейся 9-сантиметровой полоски формируем круглое кольцо и помещаем его в центр бантика, чтобы зафиксировать конструкцию.
Пошаговая инструкция по изготовлению бумажного банта из полосок

Яркий бантик в технике «лепестки»

Если вы хотите создать по-настоящему яркий и праздничный бантик из бумаги своими руками, обратите внимание на технику «лепестки». С ее помощью можно изготовить объемное и в то же время аккуратное изделие, которое украсит любой подарок или декор. Для работы понадобятся листы цветной бумаги трех разных оттенков, например красного, желтого и оранжевого. Эти три цвета, особенно в сочетании с белым и зеленым, создадут по-летнему яркое и солнечное настроение. Лучше использовать плотную бумагу, такую как офисная или бумага для рисования, она будет держать форму лучше.

  • Нарежьте из бумаги трех разных цветов множество полосок шириной примерно 1-1,5 см и длиной 10-12 см. Чем больше лепестков, тем объемнее и пышнее получится бантик.
  • Возьмите полоску и приклейте оба ее кончика друг к другу, чтобы получился замкнутый круг. Сделайте так с каждой полоской, получится много лепестков в форме колец разных цветов.
  • Теперь сложите все эти лепестки в стопку, перемежая цвета. Например, желтый, красный, оранжевый, красный, желтый и так далее. Старайтесь формировать круглую и плотную форму.
  • Взяв первый лепесток из стопки, скрепите его концы, чтобы он стянулся. Продолжайте это делать со всеми лепестками – получится круг из цветных колец, наложенных друг на друга.
  • Теперь завершающий штрих - оформление центра. Из белой бумаги нарежьте небольшие круглые лепестки и сформируйте из них шарик, который затем приклейте к центру бантика. В завершении добавьте небольшой акцент, например зеленый лист из бумаги или блестящий шарик.

Бантик в технике «лепестки» получается очень объемным, ярким и необычным. Он отлично подойдет в качестве декора для подарков, упаковки и сюрпризов. Можно использовать как монохромные цвета, так и сочетать разные оттенки, экспериментировать с шириной и длиной лепестков, добавлять интересные акценты. Это прекрасный способ создавать оригинальные украшения из бумаги в домашних условиях.

Аккуратный бантик по шаблону

Если вам нравится идея аккуратного и симметричного бантика из бумаги, то создать такое изделие поможет специальный шаблон. С его помощью можно изготовить классический и стильный бант, который станет прекрасным декором для любого подарка или открытки.

Шаблон для бантика может быть готовым, распечатанным на принтере, а можно самостоятельно начертить его на плотном листе бумаги. Лучше всего использовать картон или плотный офисный лист белого цвета в качестве основы. Важно, чтобы линии на шаблоне были четкими и ровными.

  • Распечатайте шаблон на принтере или перенесите его схему на чистый лист бумаги. Шаблон должен состоять из нескольких деталей: большой внешней заготовки с загнутыми краями, нескольких лепестковидных элементов и короткой полосы-ленточки.
  • Аккуратно вырежьте по контуру каждую деталь шаблона. Используйте для этого острые ножницы или канцелярский нож, чтобы линии были ровными и идеальными.
  • Возьмите большую внешнюю заготовку и склейте ее края так, чтобы она сформировала конус или чашечку. Для этого подогните края и приклейте их к центральной части шаблона.
  • Теперь берем лепестковидные элементы и по одному приклеиваем их внутрь только что сформированной конусной заготовки. Размещайте их друг за другом по кругу, чтобы получился подобие цветка.
  • Завершающий штрих – приклеить короткую полосу бумаги поверх лепестков, опоясав ее вокруг центральной части. Это добавит аккуратности и скрепит лепестки.
  • Готовый бантик получается симметричным, ровным и очень стильным. Его можно украсить дополнительными элементами декора: бусинами, блестками, лентами. Или оставить минималистичный дизайн – в любом случае он будет смотреться изящно и эффектно.

Бантики по шаблону – прекрасный выбор для тех, кто ценит аккуратность и стиль. Такие изделия отлично дополнят праздничную упаковку, открытку или использоваться как декор для интерьера. Главное преимущество данного метода в том, что заранее известны форма и размеры получаемого бантика, что позволяет делать его по-настоящему ровным и идеальным.

Готовый аккуратный бумажный бантик по шаблону

Узкий строгий бантик

Для тех, кто предпочитает более строгий и лаконичный дизайн, прекрасно подойдет техника узкого бантика из бумаги. Его можно сделать достаточно компактным и аккуратным, чтобы он не выделялся излишней пышностью и объемом, но в то же время смотрелся стильно и изысканно.

Для изготовления такого бантика понадобится лист прочной бумаги светлого оттенка, который будет хорошо держать форму. Можно взять калькированную бумагу или тонкий картон. Выбирайте материал без броского декора - его монохромная текстура как раз подчеркнет изящество узкого бантика.

  • Нарежьте из листа бумаги 4 полоски разной длины: 25 см, 22 см, 19 см и 9 см. Ширина всех полосок должна быть одинаковой - примерно 1-1,5 см, чтобы бант смотрелся компактным и узким.
  • Приступайте к формированию каждой заготовки по отдельности. Возьмите полоску и согните ее концы друг к другу, образовав замкнутое кольцо. Зафиксируйте его клеем или степлером точно по центру, где концы полоски соприкасаются.
  • Проделайте такую же операцию со всеми остальными полосками-заготовками. В итоге у вас получится 4 петли разного размера.
  • Теперь самый важный этап - правильная укладка готовых заготовок. Начните со средней петли - возьмите ее и сформируйте небольшое кольцо, сложив в месте фиксации полоски. Затем возьмите самую длинную заготовку и уложите ее поверх первой, также сложив кольцом. Продолжайте класть последующие петли сверху, чередуя размеры от большего к меньшему. В центре должна оказаться самая маленькая 9-сантиметровая петелька.
  • Когда все элементы уложены, остается только аккуратно расправить и отрегулировать расположение петель относительно друг друга. Они должны быть смещены так, чтобы плавно перетекать одна в другую. Возможно, придется воспользоваться клеем в некоторых местах, чтобы зафиксировать положение.
  • Готовый узкий бантик будет смотреться очень изящно и строго одновременно. Его несложно украсить дополнительными элементами - лентами, бусинами, бантиком из контрастной тонкой полоски. Главное - не перегрузить минималистичный дизайн излишним декором.

Узкий бантик из бумаги отлично подойдет для украшения подарков, открыток или небольших коробочек. Он не займет много места, зато выделится своим строгим и лаконичным стилем. Такой бант будет уместно смотреться на деловых презентах, серьезных торжественных мероприятиях или как элемент свадебного декора.

Несложный объемный бантик «цветок»

Если вы хотите создать оригинальный и нарядный бантик из бумаги, обратите внимание на технику «цветок». С ее помощью можно изготовить объемное и праздничное изделие, которое станет прекрасным украшением для подарка или декора.

Для работы понадобится лист плотной яркой бумаги с интересной текстурой или рисунком. Это может быть дизайнерская бумага, бумага для скрапбукинга или даже обычный картон. Важно, чтобы материал был достаточно жестким, чтобы хорошо держать форму после сгибания.

  • Нарежьте из листа бумаги длинные полоски шириной около 1,5 см. Их количество зависит от желаемого размера бантика, но для начала можно взять примерно 20 штук.
  • Возьмите одну полоску и приклейте ее концы друг к другу, чтобы получился замкнутый круг. Проделайте то же самое со всеми остальными полосками - у вас должен получиться набор лепестков.
  • Теперь начинайте складывать эти лепестки в круг, друг на друга, чередуя их по цвету или узору. Постарайтесь формировать плотную и правильную круглую форму, похожую на цветок.
  • Когда вы сложили все лепестки, взяв первый из низа, склейте его кончики вместе, чтобы он сжался и стянул остальные лепестки. Проделайте то же самое последовательно со всеми кольцами, начиная от нижних слоев к верхним.
  • В завершение изготовьте маленький круг из белой плотной бумаги и приклейте его в самом центре бантика. Вы также можете добавить дополнительных декоративных акцентов, например, бусин или блесток.

Готовый бумажный бантик в форме цветка получится очень объемным, пышным и нарядным. Он отлично дополнит праздничную упаковку или станет красивым декором для интерьера. Экспериментируйте с цветами, сочетайте разные оттенки лепестков, подбирайте фактуры бумаги под свой вкус.

Пышный бантик из салфеток

Если вы хотите сделать по-настоящему объемный и пышный бантик из бумаги, обратите внимание на оригинальную технику работы с салфетками. С их помощью можно создать огромное количество легких слоев, которые сформируют воздушное и праздничное изделие.

Для этого метода понадобятся несколько тонких бумажных салфеток. Подойдут как белые, так и цветные - экспериментируйте с расцветками на свой вкус. Чем больше салфеток вы возьмете, тем более пышным и объемным получится бантик из бумаги.

  • Возьмите стопку из 5-6 салфеток и положите их друг на друга в развернутом виде. Удостоверьтесь, что они плотно прилегают друг к другу.
  • Сложите эту стопку пополам, затем еще раз пополам. У вас получится прямоугольник.
  • Теперь подогните нижний угол прямоугольника к верхнему, сформировав треугольник. Сложите его еще раз пополам.
  • На полученном треугольнике нарисуйте полукруг и вырежьте заготовку по этой линии. У вас должны получиться несколько плотно сложенных вееров.
  • Теперь разверните веера - салфетки должны красиво расправиться в воздушные лепестки. Пришейте нитками или тонкой проволокой середину слоев, чтобы зафиксировать их форму.
  • Расправьте нежные бумажные лепестки руками и приклейте центр к подарочной коробке, открытке или основе декора. Готово - огромный пышный цветок украсит праздник!

Бумажный бантик из обычных столовых салфеток получается по-настоящему воздушным, легким и нарядным. Его можно украсить дополнительными элементами или оставить в природном виде - в любом случае он будет смотреться стильно и празднично.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.