Простая, неквалифицированная и квалифицированная электронная подпись. Определение и разница

Нельзя сказать, что электронная подпись стала каким-то массовым явлением. Но в последнее время её удобство и существенная экономия времени привлекает внимание многих россиян. К тому же новый закон значительно расширил рамки использования электронной подписи.

Значение

Электронной подписью считается набор символов, присоединённых к документу для идентификации личности отправителя. Закон «Об электронной подписи», который стал действовать с начала 2011 года, позволяет использовать её для подписания договоров, налоговой отчётности, налоговой декларации и др. Не надо выстаивать очереди в налоговую. Просто нужна ваша квалифицированная электронная подпись, которая сейчас приравнена к собственноручной на законодательной основе. И теперь руководители компаний, чиновники и обычные граждане могут отправлять документы по электронной почте. О том, как получить квалифицированную электронную подпись, поговорим чуть позже. А пока разберём её виды.

квалифицированная электронная подпись
Простая подпись

Это коды подтверждения, пароли, логины и другие средства идентификации. Разберём это на примере электронного кошелька. Для его использования необходимо иметь логин и пароль. Для совершения денежных переводов, как правило, требуется ввести ещё один пароль. То есть вы идентифицируете себя дважды: при входе в кошелёк и когда совершаете перевод средств. Конечно, это не то же самое, что квалифицированная электронная подпись, но доминирующее число пользователей Интернета используют именно её. Идём дальше.

как получить квалифицированную электронную подпись

Неквалифицированная электронная подпись

Практикуется в случаях, когда не нужно специального оформления документа (к примеру, когда на договоре аренды не требуется наличие печати). Самое главное, чтобы была возможность проверки подлинности данного документа. Если бы на нём стояла квалифицированная электронная подпись, то подобной проблемы не возникло бы. А так нужно обращать на это пристальное внимание. Подобный вид подписи получается путём преобразования информации с помощью криптографии (хэширование) и позволяет идентифицировать личность, которой она принадлежит. Также данный вид подписи с использованием криптографического ключа должен давать возможность проверки на внесение изменений в уже подписанный документ. Если, конечно, таковые были.

усиленная квалифицированная электронная подпись

Усиленная квалифицированная электронная подпись

Для её получения нужно будет отправиться в удостоверяющий центр, аккредитованный государством. Только государственная сертификация присваивает подписи квалифицированный статус. Эта подпись обязана соответствовать критериям неквалифицированной. Помимо этого необходим квалифицированный сертификат, в котором будет указан ключ проверки. Это позволяет приравнять данный вид подписи к собственноручной. Алгоритм действий в случае потери подписи такой же, как и при потере банковской карты. Нужно позвонить в удостоверяющий центр, где она оформлялась, и попросить о блокировке. Квалифицированная электронная подпись действительна до тех пор, пока суд не установил иное решение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.