Шапка миньона - модно и весело

Огромную популярность мультфильму «Гадкий Я» и всем его продолжениям принесли милые и слегка сумасшедшие персонажи. Самыми интересными и притягательными считаются последователи «злого» гения, многочисленные подручные главного героя. Многих мастериц со всего мира привлекла необычная идея, и появилась так называемая шапка миньона. Яркий желтый головной убор обожают дети и многие смелые взрослые, склонные экспериментировать со своим гардеробом.

шапка миньона

Подготовка к работе

Шапка миньона может быть с одним или двумя глазами, как и персонажи мультфильма. Благодаря последнему показу появились фиолетовые «сумасшедшие» модели с пушистым верхом. Его изготавливают из пряжи «Травка», но вяжут все по одной и той же схеме. Чтобы шапка миньона подошла взрослому, нужно просто воспользоваться стандартной схемой для облегающего головного убора. Также следует выбрать слегка тянущиеся нитки и не самый тонкий крючок. Обычная «двуглазая» шапка миньона, схема которой приведена в данной статье, предполагает знание основных приемов вязания, но относится к самым простым моделям.

Выбор ниток и крючка

Для шапки, рассчитанной на обхват головы в 52-54 см, потребуется совсем немного ниток. Достаточно легко вязать из недорогой и распространенной пряжи Baby, продающейся в моточках по 50 г. Однако можно воспользоваться любыми другими доступными нитками, состав которых примерно соответствовал бы следующему: 25% натуральной шерсти, хлопка или даже шелка и 75% обычного акрила. Подобное соотношение позволит не беспокоиться, что изделие «сядет» после первой стирки или будет мяться. Модель «Шапка миньона» предполагает использование 50 г ярких желтых ниток, а также остатков коричневого, синего, черного и белого тона для создания глаз. Хорошо будет, если все нитки будут одного качества и одной фирмы. Крючок для пряжи Baby подойдет № 2,2-2,5.

шапка миньона схема

Шапка миньона: схема вязания

Донышко шапки вяжется желтыми нитками по самой простой схеме с прибавлениями. В кольцо из шести воздушных петель провязывают по две петли с накидами. Затем в каждом следующем ряду нужно сделать равномерные прибавки: один столбик без накида (СбН), затем два СбН в одну петлю. В следующем ряду 2 СбН, после чего очередная прибавка СБН в одну петлю. Таким образом, в каждом следующем ряду будет добавляться по СБН в каждую 2-3-4-5-ю… петлю.

Итак, вяжем 10 рядов донышка с прибавлениями, а чтобы шапка миньона загнулась и приняла нужную форму, с 11-го ряда прибавления делать не нужно. 13-й и 14-й ряды провязывают черным цветом – это будет основание для будущих очков. Далее, до 23-го ряда, используют желтую пряжу, а край головного убора обвязывают обычными столбиками без накида синим тоном. Можно связать небольшие ушки, но в классической модели их нет.

шапка миньона схема вязания

Для изготовления глаз нужно связать две одинаковые детали по схеме донышка и крючком потоньше. Начинать нужно с черного цвета, который будет зрачком, затем перейти к коричневой радужке и закончить белым. Чтобы очки смотрелись законченно, по краю их обвязывают серыми нитками (для создания оправы). Готовые глазки пришивают к шапке на уровне черной полоски, вышивают улыбку, и все - работа готова.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.