Разбираемся, что значит XL-размер

Порой бывает очень и очень обидно, когда, купив понравившуюся вещь, вы вдруг обнаруживаете, что она абсолютно не подходит по размеру. Вдвойне обидно, когда товар (например, нижнее белье) нельзя обменять. Поэтому важно научиться ориентироваться в современных маркировках. К примеру, давайте разберемся, что значит XL-размер.

xl размер

Измеряем себя

Принято полагать, что под обозначением XL скрываются родные российские 52-54. Но не будем полагаться на слухи, а снимем необходимые мерки.

У женщин (да и у мужчин тоже) измеряется обхват талии, груди и бедер. Если вам работать с сантиметровой лентой в новинку, то попросите кого-нибудь вам помочь.

Чтобы разобраться, вписываетесь ли вы в XL-размер, определите обхват своей груди. Этот параметр измеряем по наиболее выступающим точкам, заводим ленту подмышки и далее по спине. Если у вас выступающие лопатки, то лента должна проходить по ним.

Обхват талии обмеряем строго по этой самой талии, не затягивая ленту туго.

При измерении бедер старайтесь провести лету по наиболее выдающимся точкам ягодиц.

Таблица размеров XL

Теперь у нас есть на руках числа. Пришла пора ознакомиться с таблицами размерного ряда. Зачем они нужны? По ним проще провести сравнение. Найти таблицы несложно, они публикуются довольно часто. Иногда фирменные вещи сопровождаются этими данными.

таблица размеров xl

Итак, в таблице находим свои показатели. Для девушек небольшого роста (150-160 сантиметров) XL-размер определяют: талия в районе 81 или 89 сантиметров, грудь в пределах от 101 до 109 сантиметров, а бедра – 108 или 115. Для высоких девушек и тех, чей рост составляет стандартные 164 сантиметра, к названным числам приплюсовываем 1-2 сантиметра. Понятно, что если ваша цель – покупка блузки, то приоритет отдаем обхвату груди.

В таблицах иногда помещают ещё одну графу – вес. Неплохо было бы ещё добавить параметр, определяющий комплекцию.

мужской размер xl это какой размер
Сейчас мы говорили о женских габаритах. Теперь определим мужской размер XL. Это какой размер? В таблице фигурируют уже знакомые нам обхваты груди, талии. В сантиметрах это будет: 104 см – грудь, от 96 до 99 сантиметров – окружность талии. При выборе брюк неплохо предварительно замерить длину ног. И не только по внешней стороне от талии до пола, но и по внутренней, чтобы определить длину внутреннего шва. Такая точность гарантирует идеальную посадку вещи.

Немного о тонкостях

Вышеуказанные цифры все же носят слишком обобщенный характер. Нормальной является погрешность в 2 или 3 сантиметра.

К тому же, XL-размер на американской одежде может отличаться от того же обозначения на китайских вещах. Да и с европейцами аналогичная ситуация. Поэтому внимательно сличаем свои габариты с теми, что приведены в сравнительных таблицах. Полезно обзавестись несколькими вариантами, отображающими параметры для «американцев», «европейцев» и «китайцев».

Ещё следует иметь в виду, что для нижнего белья применяют свои маркировки.

Особенности есть и при выборе эластичной одежды. Она захватывает больший диапазон размерного ряда.

Будьте внимательны при измерениях, научитесь с легкостью ориентироваться в таблицах - и недоразумений при покупке одежды будет гораздо меньше.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
что знпчит цифра перед xl
Копировать ссылку
0
а цифра перед xl -8,910 что означает
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.