Отвал для уборки снега - особенности конструкций и разновидности

Выпадение снега – это естественное явление для жителей большинства центральных и северных районов России. А поэтому с наступлением зимы большинство владельцев частных домов вооружаются лопатами, а после каждого выпадения осадков выгребают кучи снега со двора. Однако часами очищать такую территорию, как приусадебный участок, с последующими болями в руках и спине, согласитесь, не самое интересное дело. Именно поэтому человечество придумало множество специальных снегоочистительных машин. Одной из таких разновидностей является отвал для уборки снега. Чем он особенный и где может использоваться, узнаете из нашей статьи.

самодельный отвал для уборки снега

Конструкция

По своей конструкции отвал состоит из трех основных частей:

- снегоуборочной лопаты;

- механизма регулировки поворота лопаты;

- крепежных узлов.

При этом данный инструмент может укомплектовываться специальным пружинно-возвратным механизмом, который снижает вибрацию лопаты и предохраняет ее от деформирования при столкновении с каким-либо препятствием.

Разновидности

Такие приспособления для уборки снега, как отвалы, разделяются на несколько категорий и могут укомплектовываться на:

1. Автомобили.

2. Квадроциклы.

3. Мотоблоки

Агрегаты для внедорожных автомобилей и кроссоверов
отвал для уборки снега

Отвал для уборки снега автомобильный является отличной альтернативой дорогостоящим снегоуборщикам, работающим на бензиновых либо электрических двигателях. Установить такое приспособление можно практически на любой внедорожник. При этом нет необходимости подключать это устройство к электрической сети либо заправлять его бензином. Весь отвал для уборки снега движет сам автомобиль, соответственно, управлять им можно прямо не выходя из салона. Угол лопаты может выставляться в трех различных направлениях, что дает возможность настроить его под уборку конкретной толщины снега.

Приспособления для квадроциклов
приспособления для уборки снега

Высокая маневренность, наличие полного привода и большое тяговое усилие дает возможность квадроциклам эффективно осуществлять уборку снега как во дворе, так и на улице. И если в первом случае на машине не всегда удается убрать территорию вокруг дома и в других труднодоступных местах, то здесь можно осуществить проезд практически в любую местность с допустимой шириной чуть более одного метра. При этом ширина лопаты существенно не отличается от автомобильной, она может составлять 125-150 сантиметров в зависимости от модификации.

Приспособления для мотоблоков

При наличии такого устройства, как мотоблок, также можно осуществить качественную уборку снега за максимально короткий срок. Маневренность и ширина обрабатываемого участка территорий существенно не отличаются от аналогичной работы на квадроциклах (причем не столь важно, это самодельный отвал для уборки снега или же купленный в магазине). Высота лопаты составляет порядка 40 сантиметров, а ширина – до 1 метра. С таким инструментом можно быстро очистить необходимую часть территорий от огромных снежных завалов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.