Как нарисовать карандашом девушку поэтапно?

Изображение людей на бумаге является не таким простым видом художественного воспроизведения и требует определённой тренировки. Попытаемся разобраться и научиться тому, как нарисовать красиво девушку карандашом.

Учимся рисовать женскую фигуру

Эскиз карандашом – занятие интересное и всегда увлекательное. Для того чтобы узнать, как нарисовать карандашом девушку , нужно учесть все пропорции человеческого тела.

Этапы рисования:

  • Построение композиции начинаем с разметки основных линий и окружностей (голову изобразим в виде овала, наметим шею при помощи линии, добавим элементы бёдер, талии, рук и ног).
  • После рисуем основные детали лица (брови, глаза, нос и губы), и форму причёски.
  • Дорисовываем верхнюю часть тела (обозначаем плечи, линию груди и руки).
  • Прорисовываем нижнюю часть фигуры (выделяем бёдра, ноги и линию изгиба поясницы).
  • Намечаем лёгкими линиями контуры одежды.
  • Определяем направление света и тени в работе.
  • Лёгкие штриховые линии наносим на более светлые участки фигуры. Выделяем более тёмными тонами глаза, линию губ и носа.
  • Соблюдаем постепенный переход от светлых штрихов к более насыщенным по цвету. Стараемся оставлять самые светлые пятна (блики) в работе нетронутыми карандашом.
  • Результатом работы должен стать красивый, объёмный эскиз с соблюдением пропорций человеческого тела.
    Как нарисовать карандашом девушку

Лицо и руки в изображении людей

Портрет – это графическое изображение человека с учётом его индивидуальных особенностей, по которым его легко можно узнать. Данный жанр является самым сложным в изобразительном искусстве.

Как нарисовать карандашом девушку, сохранив присущую ей индивидуальность? Для художника очень важно отобразить глаза человека, лицо и руки, чтобы передать схожесть с оригиналом. Руки в эскизе играют не последнюю роль. Они помогают выражать радость, грусть, задумчивость. Они то на коленях, то красиво поддерживают лицо или складываются в любом другом жесте. В паре с лицом руки передают состояние человека на момент рисования.

Рисовать портрет можно с живого человека или с фотографии. Чтобы упростить себе задачу на начальных этапах обучения, для работы лучше взять готовое изображение.

Как нарисовать портрет девушки карандашом

Особенности женского портрета

Для того чтобы понять, как нарисовать карандашом девушку, вспомним, что для неё характерны плавные изгибы тела, более мягкие и тонкие черты лица. Поэтому в рисунке должны отсутствовать резкие и грубые линии, которые актуальны для изображения мужского рисунка.

Как нарисовать портрет девушки карандашом:

  • На листе бумаге изображаем овал лица тонкими карандашными линиями. Главной задачей будет являться разметка пропорций лица. Её следует сделать максимально точной, иначе получится совершенно другой человек, а наша задача – создать узнаваемый женский облик.
  • Обозначаем уши и форму причёски в работе.
  • Глаза – немаловажная деталь. Они раскрывают характер и сущность человека (грустные, весёлые, озорные). Намечаем глаза и брови, учитывая пропорции (длина, ширина, приподнятость век).
  • Соразмерно изображаем нос, учитывая длину, ширину и форму ноздрей.
  • Намечаем овал губ и прорисовываем их объём (пухлые, средние, тонкие).
  • Лёгкими линиями выделяем светлые участки рисунка (внешняя часть лица и волос), более плотные штрихи накладываем на тёмные (внутренняя часть волос, складки век, зрачки, ресницы, ноздри, скулы лица).
    Как нарисовать красиво девушку карандашом

Рисовать девушку непросто, но достаточно увлекательно. Поэтому, чтобы понять, как нарисовать карандашом девушку, необходимо не только научиться передавать сходство с оригиналом, но и попытаться показать характер при помощи улыбки, выразительности глаз и жестов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.