Екатерина Шпица: биография актрисы. Рост и вес Екатерины Шпицы

29 октября 1985 года в роддоме города Пермь на свет появилась Екатерина Шпица. Биография этой молодой актрисы началась именно в Перми, хотя семья жила в небольшом шахтерском городке под названием Инта. Так уж случилось: когда мать гостила у подружки, начались преждевременные роды. Девочка родилась крепенькая и быстро адаптировалась в окружающем мире.

екатерина шпица биография

Родители Катеньки

Папа Анатолий в то время работал шахтером, а мама Галина адвокатом по уголовным делам. Характер отца, по словам самой Екатерины, очень мягкий и спокойный, а вот мама более боевая и активная. Именно от мамы ей достался вокальный и артистический талант, который та старалась подчеркнуть с самого детства. После переезда в 1998 году в Пермь отец стал заниматься изготовлением и продажей мебели, а Галина Федоровна устроилась на работу юристом.

Екатерина Шпица. Биография. Детство

Инта - это был хоть и маленький городок, но динамичный. Шахты тогда активно работали, и город обзаводился инфраструктурой. После детского сада Катя, пройдя по конкурсу, начала учиться в экспериментальной французской школе. Здесь она обучалась с 1 по 6 класс, углубленно изучая сначала французский язык, а затем английский. Не забывала Екатерина и об актерском мастерстве, стараясь участвовать во всех школьных постановках. Здесь же изучались такие предметы, как сольфеджио, хореография, музыкальная литература. О чем же мечтала юная Екатерина Шпица? Биография ее все покажет.

Юность актрисы

рост и вес екатерины шпицы

Когда Кате было 13 лет, родители переехали жить в Пермь. В большом городе открылись новые возможности. Посреди учебного года, пройдя собеседование, Екатерина идет учиться снова в школу с углубленным изучением французского языка. На подмостках этой школы, во франкофонном театре, состоялся дебют юной девушки как актрисы. В этом же году Катя начинает занятия в театре-студии КОД с М. А. Оленёвой. В 15 лет её переводят в старший состав театра «Новая драма». Девушка упорно трудится, играя главные роли, гастролирует с труппой по стране.

Окончила школу Екатерина Шпица с золотой медалью и поступила в два университета сразу: Пермский институт культуры (актёрское отделение) и Пермский государственный университет (юридический факультет). Понимая, что карьера любительской актрисы достигла потолка, она планирует покорить Москву.

Череда случайных нужных знакомств

Сама актриса Екатерина Шпица утверждает, что не смела и мечтать о большом кино. Победив в 10 классе в пермском конкурсе красоты, она хотела построить карьеру фотомодели. Однако маленький рост не позволял осуществить мечту. Зато на этом конкурсе она познакомилась со столичным фотографом Алексеем Васильевым, впоследствии предложившим поучаствовать в кастинге моделей в Москве.

На выпускном вечере девушка познакомилась с ведущим праздника, шоуменом Александром Корягиным. Он предложил Кате работать в ночном клубе Перми танцовщицей в стиле Go-Go. Рост и вес Екатерины Шпицы позволял выписывать чудесные пируэты на сцене, поэтому её сложно было не заметить.

Покорение Москвы

В 2005 году, отдыхая в Москве, Екатерина принимает предложение Алексея Васильева поучаствовать в модельном кастинге. Директор польской фирмы House (бренд одежды) берет девушку моделью-танцовщицей в выставочный центр. Однако долго Катя в модельном агентстве не проработала, устроилась в продюсерскую студию композитора Юрия Чернавского. Здесь она совмещала работу хореографа, певицы и репетитора английского языка. Менеджер студии, дочь режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича, познакомила Катю со своим отцом, занимавшимся в то время съёмками музыкальной комедии «Адам и превращение Евы». Георгий Эмильевич сделал Катерине превосходное предложение - главную роль в своей картине, и она, естественно, согласилась.

актриса екатерина шпица

На съемках комедии Екатерина встретила композитора Владимира Васильевича Назарова, руководителя Московского Музыкального государственного театра национального искусства. Он был поражен игрой начинающей актрисы и пригласил её в свою труппу, где девушка работает по сей день.

В перерывах между съемками Екатерина продолжала подрабатывать танцовщицей в ночных клубах Москвы, чтобы платить за жилье. Окончательно переехав в столицу, девушка не забывала и об учебе, сдавая сессии экстерном. В 2009 году она окончила два университета, получив сразу две профессии – артистки и юриста.

Первая серьезная роль

Сколько времени Екатерина Шпица, биография которой началась в провинциальном городке, шла по тернистому пути к славе? Сериал «Принцесса цирка», растянувшийся на 115 серий, принес известность молодой актрисе. Катя изначально проходила пробы на роль главной героини, но режиссер Алла Плоткина увидела в ней другого персонажа - девочку-инвалида Машу. Конечно же, Шпица расстроилась, однако, прочитав сценарий, прониклась образом и отыграла его безупречно.

Сериал вышел в январе 2008 года и принес небывалый успех в творческую копилку Екатерины. После премьеры девушку стали приглашать в другие респектабельные проекты.

Запоминающиеся роли Екатерины

В 2009 году Шпица снялась в военной мелодраме режиссёра Эльёра Ишмухамедова «Катя». Это был прорыв в её актерской карьере. Фильм вызвал у людей массу положительных отзывов, придав исполнительнице главной роли уверенности в своих начинаниях. В 2011 году было снято не менее красочное продолжение сериала. Актриса с теплом вспоминает отношения с партнерами на съемочной площадке. С некоторыми из них она сумела завязать крепкую дружбу.

муж екатерины шпицы

Очень яркую роль получилось сыграть у Екатерины в многосерийном фильме «Москва. Центральный округ-3». Шпица в ней воплотилась в дочку богатого бизнесмена, которая влюбилась в следователя. Затем были картины «У каждого своя война», «Застывшие депеши», «Огни притона», «Ласточкино гнездо». И во всех них Екатерина выкладывалась на все сто, уверенно идя к своему долгожданному успеху.

Личная жизнь Екатерины Шпицы

Взрослая жизнь актрисы сложилось так, что съемки занимали большую часть времени, не оставляя ни секунды для устройства личной жизни. Да и парни попадались не те, о которых девушка мечтала в юности.

личная жизнь екатерины шпицы

Роман с актером Алексеем Паниным Екатерина обсуждать не желает. Отношения их нельзя было назвать романом. Просто они проводили вместе время, ходили в рестораны, путешествовали по стране. Девушка по-дружески поддержала Панина в кризисный для него момент, вот и все. Такое общение не могло привести к чему-либо серьезному.

В 2008 году на съемках фильма "У каждого своя война" актриса познакомилась с молодым человеком, который запал ей в душу. Это было настоящее светлое чувство, которое привело к замужеству.

Муж Екатерины Шпицы, Константин Адаев - актер и профессиональный каскадер. Родился он в 1975 году в Казахстане, где окончил Казанскую Академию (театральный факультет). После переезда в Санкт-Петербург стал артистом балета Театра музыкальной комедии. В 2007 году был зачислен в Ассоциацию каскадеров России. Он занимается постановкой трюков и боевых сцен для российских фильмов и сериалов.

ребенок екатерины шпицы

В семье с нетерпением и восторгом ждали появления на свет сына. Ребенок Екатерины Шпицы родился в 2012 году, мальчика назвали Германом. Мама ни на секунду не прекращает сниматься, чтобы доказать другим, что и в реальной жизни из провинциальной девчушки может вырасти прекрасная востребованная актриса.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Четыре года не было комментов, вдруг пошли? С чего бы это? Или мои флюиды шамана повлияли? Хочу честно признаться в платонической любви к этой, думаю, незаурядной актрисе, показавшую свой талант в роли жены Поддубного в одноименном фильме. Даже в Елках она неплохо выглядит!! Респект и уважение
Копировать ссылку
0
Сегодня смотрела по телевизору " Точь в точь",где Катя была в роли Николь Кидман.Очень красивый голос,очень понравилось её выступление.Пусть УДАЧА помогает сопровождает тебя,Екатерина!!!
Копировать ссылку
0
Классная! Смотрел недавно первый, Катя лучшее украшение канала!
Копировать ссылку
0
обожаю Катю,она прекрасная актриса.
Копировать ссылку
0
Талантливая и симпатяшка
Копировать ссылку
0
Симпатяга и обаятельна. Интрижка с Паниным удивила! Удачи и поменьше ошибок.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.