Какие существуют таблетки от алкогольной зависимости?

Большинство психологов и медиков придерживается мнения о том, что алкоголизм является болезнью. Фармацевтический рынок сегодня предлагает достаточно широкий ассортимент препаратов, способствующих избавлению от этого недуга.

Какие бывают таблетки от алкогольной зависимости?

Прежде чем говорить о наиболее распространенных медикаментах, следует отметить, что средства, которое избавило бы от заболевания на сто процентов, не существует.

таблетки от алкогольной зависимости цена
Препараты лишь способствуют процессу избавления от пристрастия к употреблению спиртного, но гарантированно от него излечить не могут. Специалисты разделяют все таблетки от алкогольной зависимости на три категории.

Лекарства, провоцирующие непереносимость

К этой группе следует отнести такое средство, как «Дисульфирам». Среди его аналогов медикаменты «Абстинил», «Антабус» и прочие. Производится препарат в Польше. Механизм активности его обуславливается блокированием некоторых ферментов, которые отвечают за процесс распада в крови спирта. При приеме средства «Дисульфирам» (или его аналогов) совместно с алкоголем у человека незамедлительно возникает головная боль, тошнота до рвоты, учащается сердцебиение, отмечаются и прочие симптомы. Особенностью медикамента является его металлический привкус. В связи с этим дать препарат, не поставив в известность больного, не представляется возможным.

таблетки от алкогольной зависимости лидевин
Еще одним аналогом является средство «Эспераль». Эти таблетки от алкогольной зависимости, цена которых около 400 рублей, назначаются наркологом по особой схеме. Принимают лекарство натощак. Запивать препарат следует достаточным объемом воды (не меньше ста миллилитров). Начинают терапию, как правило, с одной таблетки в день. Медикамент принимают не ранее чем через сутки после последнего употребления спиртного. При этом специалисты отмечают, что чем дольше период трезвости, тем будет лучше пациенту. В соответствии с клиническим эффектом дозировку впоследствии снижают до 0.5, а затем до ¼ таб/день. Под местной анестезией осуществляется и вшивание этого препарата. Обычно процедуру производят на ягодичной области или в мягких тканях в подлопаточной зоне. Таблетки от алкогольной зависимости «Лидевин» считаются относительно новым средством. Благодаря сочетанию дисульфирама и витаминов В3 и В4 обеспечивается выраженный клинический эффект в случае приема спиртного даже в незначительной дозе. Дозировку рассчитывают персонально для каждого пациента.

Препараты, понижающие потребность в спиртном

Среди этих медикаментов хорошо зарекомендовало себя средство «Пропротен 100». Эти таблетки от алкогольной зависимости не только снижают выраженность симптомов похмелья, но и устраняют необходимость в приеме спиртного.

таблетки от алкогольной зависимости
Кроме того, лекарство предотвращает возникновение запоев. Медикамент имеет минимум противопоказаний, отличается высокой эффективностью и продолжительным действием.

Препараты, снижающие клинические проявления интоксикации

К таким лекарствам следует отнести достаточно известный препарат «Алка-зельцер». В составе средства присутствует аспирин. Этот компонент способствует устранению головной боли. Восстановление кислотно-щелочного баланса происходит за счет содержащейся в медикаменте пищевой соды. Препарат существенно облегчает симптомы похмельного синдрома, оказывает тонизирующее воздействие на состояние организма в целом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.