Что с чем подавать? С чем подавать мясо, рыбу, курицу, отбивные, креветки, сыр, семгу, картошку. С чем пить шампанское, вино

Кулинарное искусство, пожалуй, одно из самых древних. Оно зародилось с того момента, когда наш первобытный предок догадался кусок сырого мяса не в рот потянуть, а насадить на копьё и поджарить над огнём. Минули тысячелетия, у каждого народа сложилась своя национальная кухня. И свои правила сочетания тех или иных продуктов, подачи их на стол.

Любителям мясного на заметку

что с чем подавать
Что с чем подавать? Над этим вопросом начинает ломать голову всякая, даже опытная хозяйка, если ей предстоит угощать большое количество людей. Да и при маленьком застолье тоже не хочется ударить лицом в грязь. На выручку приходят знание этикета и рекомендации известных шеф-поваров. С ними мы вас и ознакомим. Итак, что с чем подавать, если у вас запланированы мясные блюда. Конечно, многое зависит от особенностей рецепта, от способа приготовления, видов тепловой обработки. Но общепринятые правила сочетаемости таковы: овощи (сырые в качестве салатов) или жареные, тушеные. Аджика, икра из кабачков или баклажанов. Крупяные изделия и макаронные. Для многих видов мясных изделий настоятельно рекомендуются фрукты, а также соусы: ягодные, на основе томатов, сметанно-сырные. А теперь конкретные рекомендации.

Свинина

Что с чем подавать, если в качестве главного ингредиента предполагается свинина? В качестве идеального гарнира к ней подают свежую в виде салата или тушёную капусту. Прекрасно подходит спаржевая (зелёная) фасоль с чесночной приправой. Или отварная/тушёная морковь. Попутный вопрос: "С чем подать котлеты, если они изготовлены из свиного фарша?" Можно с уже перечисленными гарнирами, а также с жареной картошкой (фри) или с пюре. И с салатом из огурцов, помидоров, редиса. Прекрасно будет, если еду присыпать рубленой зеленью, особенно перышками лука. Запивается свинина лёгким вином – белым или красным. А вот с чем подавать мясо «по-французски»? Считается, что гарнир к нему необязателен. А подойдёт лёгкий салат из свежих овощей, заправленный небольшим количеством оливкового масла. В качестве компонентов уместны дольки апельсина или ананаса. Что подать к мясу, приготовленному по такому рецепту, из спиртных напитков? Лучше всего подойдёт вино (красное столовое).

Баранина

Что с чем подавать, если в качестве мясного ингредиента у вас баранина? Подойдут овощи, жареные или тушёные, печёные. Это могут быть картошка, пастернак, лук. Отличным гарниром является рис (плов с бараниной – национальное восточное блюдо), бобы. Обязательны приправы: кинза, карри, чеснок. Последний, кстати, отлично перебивает специфический запах баранины. И, конечно, побольше зелени! А вот запивается это великолепие вином выдержанным, или, как говорят сомелье, зрелым, обязательно красным, с лёгкой горчинкой и терпкостью.

Говядина

И, наконец, говяжье мясо. Для него хороший гарнир – запечённый в фольге картофель, тушёная фасоль в стручках или шпинат. «Любит» говядина и консервированные овощи, особенно маринованные и квашеные огурцы. А также зелёный горошек, если его обжарить слегка на растительном масле. Хочется ещё отметить, что блюда из говядины – превосходный вариант, когда вы сомневаетесь, с чем подавать вино. Особенно кислое и терпкое, домашнее. Если вы приготовили отбивные, с чем подавать их? Все просто: с макаронными изделиями, рассыпчатыми крупяными кашами, картофелем в разных видах. Посыпайте зеленью.

Блюда из курицы

с чем подать курицу
Перейдём теперь к домашней птице. Итак, с чем подать курицу? Опять-таки, всё зависит от способа приготовления. Допустим, мясо обработано на пару. В этом случае классический гарнир – стручковая фасоль, панированная в сухарях, отварной картофель, рис. Попутно возьмите на заметку: если сомневаетесь, с чем подать картошку, то куры в любом виде сочетаются с ней прекрасно. Но продолжим. К паровому мясу лучше приготовить сметанно-грибной соус с добавлением некоторой части белого вина. Ещё с чем подать курицу варёную, чтобы блюдо получилось оригинальным? С подливкой из ягод кизила или чернослива. Она придаст мясу приятный, пикантный кисло-сладкий вкус. Для жареных и запечённых блюд потребуются салаты: овощные, фруктовые, картофельные.

Утка

С чем подавать утку: её можно запечь, нафаршировав гречкой с грибами. Это получится не только очень вкусно, но и полезно. Гречка впитает тяжеловатый утиный жир. Классический рецепт – утка, фаршированная яблоками. Уместна будет подливка из чернослива или других ягод. Подойдут маринованный виноград и сливы. В русской кулинарии тушат утку с капустой.

Гусь и индейка

Чаще всего эту птицу готовят в жареном виде или запечённой в духовке/печке. Тушки заполняют либо дольками яблок, либо рисовой или гречневой крупой. Вообще, подойдёт любая крупа, лишь бы начинка получилась рассыпчатой. Просто жареная птица подаётся с кашами, лапшой (спагетти или домашней), печёными яблоками, капустой, картошкой. И с салатами из свежих овощей. Запивается птица, как правило, лёгким молодым вином, красным.

Морепродукты на столе

с чем подавать рыбу
Морепродукты по праву считаются истинным украшением стола. Поэтому если вы задумались о том, с чем подавать рыбу, то примите к сведению следующие советы. Например, горячая отварная хороша с картошкой-пюре. А холодная – с винегретом, свежими салатами, особенно капустным с майонезной заправкой и картофельным, а также зелёным, с маринованными огурцами. Также к любой отварной рыбе подходит хрен, приправленный уксусом, и горчица. Или овощной соус из лука, томатов, моркови. С чем подавать семгу, эту деликатную рыбу? Она вкуснее всего в свежем виде: малосольная или лёгкого копчения. Обычно на тарелки кладут тонко нарезанное филе, сверху ломтики лимона и веточки зелени, например, петрушки. Или же можно сделать пикантные бутерброды, обжарив небольшие кучки белого батона с обеих сторон в сливочном масле и натерев их затем чесноком. С чем подавать семгу можно еще? Как один из главных компонентов она входит в разного рода салаты-ассорти, омлеты, соусы для итальянских спагетти. Например, такое вот блюдо: свежее филе рыбы запечь в духовке до готовности или обжарить. Отварить лапшу, добавив в воду немного растительного масла. Посечь немного шпината, выдавить чеснока, сдобрить маслом, смешать. Выложить гарнир на блюдо, сверху рыбу, посыпать зеленью – и на стол!

Креветки на закуску

с чем подавать креветки
Продолжая обсуждать меню из морепродуктов, выясним, с чем подавать креветки. Во-первых, их можно почистить и обжарить, лучше на сливочном масле или маргарине, подмешав рубленый чеснок и специи. А просто отварные подают с кружками лимона, выжимая на мясо сок. Ещё подойдут овощи, обжаренные быстро на раскаленной сковородке. Запиваются такие блюда обычно белым вином, сухим и полусухим.

Картошка – второй хлеб

Среди овощей самым популярным, распространённым, любимым у нас является картофель. Есть его можно трижды в день, и не надоест. Да и рецептов приготовления овоща существует несчётное количество. С чем подать картошку? Примерно с тем же, что и мясо: овощная и грибная икра разных сортов и видов, салаты, маринады и соленья, свежие овощи.

  • Если она сварена в мундирах, то сочетается с селёдкой – маринованной или приготовленной в рапе, посыпанной зеленью. А также со шпротами, копчёной рыбой. И обязательно с подсолнечным маслом, в котором зажарена головка лука. Если картошка молодая, то её отваривают без шелухи, воду сливают, а сам овощ заливают сметаной, посыпают укропом и петрушкой. И закусываются такие блюда огурцами, помидорами, редиской и редькой, овощами свежими и консервированными. А ещё грибами и брынзой.
  • что подать с пюре
    Что подать с пюре из картофеля – кушаньем необыкновенно вкусным, демократичным, одинаково пригодным для праздничного вечера и для ужина на скорую руку? Естественно, рыбу или мясные продукты. Жареный хек, скумбрию и другие виды. Или же ветчину, отварной язык, сосиски, колбасы, котлеты, отбивные и т. д. Главная тонкость: пюре следует разводить горячим молоком и заправлять сливочным маслом. Как самостоятельное блюдо его можно заправить тёртой брынзой. Пикантно и вкусно!
  • Жареная картошка – истинный рай для любителей хорошо поесть. К ней подходят малосольные, маринованные и кислые огурцы и помидоры. Или свежие салаты, лечо, кетчуп. А подаётся такая картошка с яичницей, колбасой, жареным в разных видах мясом или рыбой. Если же сделать картофельные котлеты или оладьи, то к ним хорошо подходит грибной соус.
  • Тушёный картофель – составляющая часть жаркого, рагу. Салат из свежей капусты или морковки по-корейски окажется совсем кстати. Кроме того, тушить можно картошку и с грибами, перед подачей посыпая её зеленью, и с грудинкой, тогда к блюду понадобится томатно-луковый соус.

Море сыров

Ещё один продукт, без которого не обходится ни быстрый утренний перекус, ни изысканная праздничная трапеза, – это сыр. Он входит в лёгкие закуски и является украшением десертного стола. С чем подавать сыр, зависит от формы застолья.

  • с чем подавать сыр
    Для самостоятельных закусок или бутербродов его нарезают тонкими ломтиками. Лучше всего сделать это за час до еды. А если заготовки ведутся заранее, то нарезку нужно завернуть в полиэтиленовый пакет. Тогда кусочки не обветрятся, не огрубеют, не потеряют вкуса и аромата.
  • В бутербродах сыр подаётся с копчёной колбасой, кусочками рыбы, свежих овощей или сам по себе, с хлебом.
  • Знатоки деликатесов из этого молочного продукта, коими являются французы, в первую очередь рядом ставят вазы или тарелки с фруктами. При этом градация ведётся по сортам. Наиболее ценные, голубые сыры сочетаются со светлым виноградом или розовым. Мягкие виды хорошо гармонируют со спелыми жёлтыми грушами: их сладость оттеняет и дополняет вкусовой букет. К твёрдым сортам сыра предлагают ананасы, вишню. А такие лакомства, как грецкий и миндальный орех, универсальны и относятся ко всем сырам.
  • Естественно, традиционные бутерброды подаются с чаем. Более изысканно выглядит стол, где дымятся чашечки с ароматным кофейным напитком, желательно натуральным.
  • Но, конечно, лучше всего, если к сыру подаётся вино или, наоборот, сыр к вину. Важно не это, а следующее правило: откуда родом молочный продукт, оттуда же и напиток. Т. е. сыр французский – и вина такие же, швейцарский - и бутылочка того же происхождения. Что касается сортов и крепости: для голубых сыров требуется сладкое креплёное вино; к мягким, из козьего и овечьего молока, с высокой жирностью – лучше подать бутылочку сухого или полусухого, а также десертного. К твёрдым сырам подойдут сорта красного вина.

Винная карта знатока

с чем подавать вино
А теперь вопрос весьма тонкий и сложный: "С чем подавать вино?" Рассмотрим его подробно. Но сразу уточним: чем блюдо легче, с менее насыщенным вкусом и запахом, тем легче должно быть и вино. И, наоборот, острый, насыщенный вкус, ярко выраженные ароматы требуют напитков "потяжелее". Т. е. вино должно быть густым, тёмно-красным или бордовым, терпким, с отчётливо выраженным вкусовым букетом.

  • Согласно этикету предлагать гостям выпить можно до еды, примерно за полчаса. Делается это для того, чтобы аппетит разгулялся в полной мере. Хорошо подходят для таких целей разновидности портвейна, вермута, мадеры, хереса. Кстати, они же могут быть выставлены и на шведский стол. А в качестве закусок подойдут любые канапе, бутерброды, салаты, за исключением тех, что включают в себя разную селёдку, в том числе и маринованную.
  • С нею же не стоит ставить рядом бутылки с белым столовым вином. Зато с другими рыбными блюдами оно пьётся легко и приятно. Как уже говорилось выше, подавать его можно с сырами, с мясными блюдами из домашней птицы и дичи. Главное, чтобы кушанья не были острыми, солёными. А из фруктов поставьте на стол кисло-сладкие яблоки, персики, абрикосы.
  • Если пища жирная, сытная, с ярко выраженным вкусом и запахом (мясные блюда, нарезки из колбас, сала, ветчины, буженины и т. д.), то к ним «приложите» бутылку-другую красного столового, обязательно с терпким послевкусием. Такое вино утолит жажду, уменьшит ощущение тяжести в желудке и прочие неприятные симптомы. Способствуют этому тианиды – особые дубильные вещества, содержащиеся в напитке.
  • Если на столе много овощных блюд, креветки, устрицы, крабы и т. д., то запивать их нужно полусладким вином. Цвет роли не играет. Подойдут золотистые, белые, розовые, красные вина.
  • И, наконец, сакральный вопрос: "С чем подают шампанское?" По сути, это вино универсально, без него не обходится ни один мало-мальски значительный праздник. Особенно характерно это для сухих и полусухих сортов. Только вот селёдка и маринады к нему не подходят. Если шампанское сладкое, полусладкое, игристое, то его следует подать к десертам: неострому сыру, печенью, конфетам, особенно шоколадным, тортам, пирожным, кексам, мороженому, фруктам, цитрусовым. Французы, любители изыска, сочетают шампанское с кофе и чаем с лимоном. Говорят, вкусно!

Несколько рецептов на все случаи жизни

Хотите удивить гостей или домашних необычными блюдами? Они придутся по вкусу любителям мяса: как питательной свинины, так и лёгкой домашней птицы. Приведём несколько рецептов из тех продуктов, о которых шла речь в статье:

  • Например, оригинальные котлеты готовятся по принципу «2 в 1». Вам понадобятся: по 500 г куриного и свиного филе (последнее старайтесь выбрать ближе к постному). Отбейте их, нарежьте на тонкие полоски и переплетите, сочетая оба сорта. Чтобы косички не распались, их нужно сколоть деревянными шпажками. В сковородку налейте растительного масла, разогрейте и обжарьте котлетки-плетёнки с обеих сторон до готовности. Подайте мясо с жареной картошкой, маринованными огурцами или корнишонами. Тарелки украсьте веточками петрушки.
  • Отбивные в яичной панировке – ещё один небольшой кулинарный шедевр. Расход продуктов такой: мясо (свинина, говядина) – 1 кг, яйца – 2 штуки, муки – полстакана. Специи, соль – по вкусу. Плюс небольшие крепкие спелые помидоры, листья салата, пёрышки зелёного лука, веточки петрушки. И маринад, ваш любимый, как для шашлыков. Разрежьте мясо на порционные куски и тщательно отбейте. Сложите в кастрюлю с маринадом и оставьте на полчаса или час. Затем посолите, поперчите, натрите специями. Теперь панировка: яйца взбейте, добавив соли и перца. Обмакните отбивные в муку, потом в яйцо и обжарьте с обеих сторон до готовности. На блюдо выложите листья салата, сверху мясо. На дольки нарежьте помидоры, обложите ими кушанье. Подавайте отбивные, украсив петрушкой и луком. Аппетитно выглядит, правда? А гарнир к ним - картофельное пюре, пышное, воздушное.
  • Семга, запечённая в сливках, наверняка сделает честь любой хозяйке, если, конечно, будет приготовлена по всем правилам. Запаситесь килограммом свежей рыбы, несколькими луковицами, стаканом сливок средней жирности, любимыми приправами, паприкой, семенами укропа, кориандром. В миску влейте сливки, всыпьте приправы и специи, перечисленные выше, обязательно молотый чёрный перец. Если хотите блюдо поострее, немного и красного жгучего добавьте. Перемешайте. Теперь семга: с неё снимите шкурку, нарежьте на небольшие кусочки. Выложите их на противень, присолите, побрызгайте лимонным соком. Луковицы нарежьте колечками и уложите сверху. Залейте всё приготовленным соусом, прикройте фольгой. Духовку разогрейте до 170-180 градусов. Поставьте в неё семгу на полчаса. После этого, чтобы рыба зарумянилась, фольгу снимите, и пусть блюдо запекается ещё минут 7. Когда всё готово, семга выкладывается на блюдо. С чем её подать? Сверху уложить тоненькие лимонные дольки, присыпать зеленью, а на гарнир – салат. Из вин – лёгкие, светлых сортов.
  • Картофель «по-французски» - так по-простецки называется кушанье, которое предлагается вашему вниманию. Его авторы действительно французы. А они – народ изысканный, потому и их наименование звучит более благородно: «картофель-дофин». Это пончики, приготовленные из нашего любимого корнеплода. Как они делаются: в подсоленную кипящую воду бросается примерно полкило картошки в кожуре и варится до готовности. После этого её следует очистить и истолочь в пюре, но только без всякого добавления жидкости. Затем из 4 яиц, 120 г муки, небольшого количества сливочного маргарина или масла и щепотки растёртого мускатного ореха нужно замесить тесто (заварное). Пюре посолить, поперчить, смешать с тестом и вымесить до однородной массы. В горячий фритюр или просто чугунок с растительным маслом и небольшой примесью сливочного опускайте чайной ложечкой по 3-4 кусочка пюре. Больше не надо, т. к. при жарке пончики хорошо разбухают. Подрумянилась порция – вынимаете шумовкой на бумажное полотенце, которое расстелите на тарелке. Пусть таким образом уходит жир. Когда вся масса пюре прожарится, переложите пончики на другое блюдо, поставьте на минуту в микроволновку или духовку, чтобы они были горячими, и несите на стол. Что можно подать к картофелю, приготовленному таким вот необычным образом? Грибной или сметанный соус, тушёное или жареное мясо, жаркое с подливой, овощные салаты со сметанной или майонезной заправкой. А также аджику, соленья, маринады. Запивать – красное или розовое вино.
  • И, наконец, десерт. Ведь он, как известно, венчает любой праздничный обед или ужин. Потому и предлагаемый здесь десерт носит гордое название «Корона». Впрочем, судя по тому, каким отменно вкусным он получается, имени своего он вполне достоин. Итак, ингредиенты для теста: сметана – 2 стакана, яйца – 3 штуки, сахар – 1,5-2 стакана, сгущёнка – чуть меньше, чем полбанки, пекарского порошка или соды (погашенной) – чайная ложка, какао – 4 ложки (столовые) или чуть больше. И муки – 2 стакана или 2 с четвертью (будете смотреть по консистенции теста). Крем для торта делается на сметане, её нужно 1 литр, добавляется стакан сахара и цедра лимона или апельсина (можно заменить щепоткой лимонной кислоты), обязательно пакетик ванилина. «Корона» - лакомство с помадкой. Чтобы её приготовить, потребуется сметаны – 6 ложек столовых, сахара – 5, какао – 4-5, и 1 – сливочного масла (маргарин не подойдёт). Начнём с коржей. Замешивается тесто из соответствующих компонентов (какао сразу не кладите). Консистенция - как у густой, жирной деревенской сметанки. Разделите его на 2 половины, в одну подмешайте какао. Выпекайте в духовке коржи, сколько получится. Выложите на тарелку, пусть остывают. Теперь крем: взбейте его тщательно миксером (сметана должна быть холодной). И помадку сделайте, тщательно вымесив все компоненты. Возьмите большое праздничное блюдо, укладывайте на него коржи, чередуя тёмные со светлыми. Каждый хорошо промазывайте кремом, в том числе и верхний. Затем заливайте помадкой. Орехи, кусочки фруктов, мармелада – всё можно использовать как украшение. Готовое произведение поставьте часов на 5-6 в холодильник для пропитки. Подайте с таким шедевром виноград, цитрусовые, персики, а из вин – шампанское или сладкие десертные сорта. Не забудьте о высоких бокалах в форме тюльпана. Специалисты утверждают, что именно в них аромат напитков концентрируется лучше и отчётливее ощущается.

Вот такая необычная экскурсия в разные области кулинарного искусства и этикета у нас получилась. Вкусных вам блюд, удачных экспромтов и красивой, правильной сервировки!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.