Оформление вышивки швом "назад иголка": советы для начинающих

В последнее время многие дизайнеры, делающие схемы для вышивки крестом, стали ее дополнять швом "назад иголка". Он позволяет придать готовому изделию законченный вид, подчеркнуть мелкие детали или просто создать нужный образ. Однако не все начинающие рукодельницы знакомы с правильной техникой его выполнения. А потому теряются, порой даже отказываются вышивать такие работы. Хотя, освоив его один раз, в дальнейшем можно будет делать им даже целые картины.

Техника выполнения

швом назад иголку
Прежде чем начинать вышивать швом "назад иголка", стоит разобраться подробно в классической технике его выполнения. Для работы потребуется канва или ткань с четко видимыми переплетениями нитей. Ее нужно закрепить в пяльцах и хорошо натянуть - так будет легче работать. Для вышивания подойдет игла с острым кончиком, как для шитья или бисероплетения. А вот обычные вышивальные иглы лучше отложить в сторону, чтобы не испортить готовое изделие.

Нить мулине нужно сложить пополам, так, чтобы с одной стороны получилась петелька, и продеть ее в иглу. И конечно, еще нужны ножницы, чтобы отрезать оставшуюся нить. Теперь можно выполнить первый шов "назад иголку". Вышивка не должна иметь узелков, а потому нужно правильно закрепить кончик нити. Для этого необходимо продеть иглу на нужное расстояние (4-6 переплетений), а затем - через петельку и затянуть. Нить будет отлично держаться.

Теперь нужно продеть иглу еще на один такой же шаг, а затем, вернувшись назад, воткнуть ее в предыдущее отверстие, вытащить на том же расстоянии и снова продеть в ранее сделанный прокол. Так следует выполнить все остальные стежки. С изнаночной стороны при выполнении вышивки швом "назад иголка" новая нить будет проходить уже под старым стежком. Это придаст работе более аккуратный вид. Чтобы закрепить нить с другой стороны, нужно просто обмотать ее несколько раз вокруг стежков и отрезать остаток.

Маленькие хитрости

шов назад иголку вышивка
Однако, даже зная, как работать швом "назад иголка", не всегда получается красиво оформить вышивку. Просто не все знакомы с некоторыми хитростями. Во-первых, данный шов выполняют самым последним, когда уже вышивка полностью завершена, чтобы стежки легли ровно и не повредили рисунок. Некоторые рукодельницы предпочитают это делать даже уже после стирки и глажки вышитой картины.

Также стежки должны быть ровными и одинаковыми, чтобы работа выглядела аккуратно. Размер же может варьироваться в зависимости от самой вышивки и рисунка. Для картин, которые, скорее всего, окажутся под стеклом, вполне подойдет и длинный шов "назад иголка". Схема для скатерти, салфеток или же одежды предполагает только короткие стежки. Просто иначе вещь может оказаться неудобной в носке.

В заключение

шов назад иголку схема
Нет, наверное, более обсуждаемой техники, чем этот шов. Одним вышивальщицам он нравится, и они готовы оформлять им любую свою работу. Другие же полностью от него отказываются, так как не находят в нем ничего привлекательного. Но истина, как ей и положено, находится где-то посередине. Конечно, не стоит делать шов "назад иголку" там, где он не предусмотрен. Но никак без него не обойтись для вышивания мелких деталей на крупных картинах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.