Подагра: симптомы, лечение

Подагра – состояние, возникающее в результате отложения кристаллов мочевой кислоты в тканях человека. Характеризуется болезнь избыточным накоплением в организме мочевой кислоты и часто повторяющимися приступами артрита. Если подагра носит хронический характер, то образуются камни в почках, наблюдается снижение почечной функциональности, а также большое отложение кислоты в суставах.

Подагра является одним из заболеваний, которые чаще всех остальных упоминаются в истории. Болезнь может передаваться по наследству. Правильнее сказать, не сама подагра, а способность организма к переработке мочевой кислоты. Говоря о болезненных приступах артрита, используют термин «подагра». Симптомы, лечение этой болезни будут описаны далее.

Симптомы подагры

Симптомами подагры являются: покраснение, острая боль, повышение температуры. Помимо этого нередко наблюдаются отеки и воспаления в области сустава стопы, что приводит к ограниченности подвижности ноги.

Еще одними симптомами подагры могут стать: резкая смена настроения, изжога, тошнота, возбудимость, потеря аппетита или вкусовых ощущений, затрудненное дыхание.

Наиболее распространенным местом поражения подагры является маленький сустав на большом пальце. Симптомы болезни возникают достаточно быстро, появляется прилив тепла, покраснение, припухлость и сильная боль. Болевые ощущения бывают настолько сильными, что любое прикосновение становится невыносимым испытанием. Болезнь может развиться настолько, что больные начинают страдать лихорадкой и подагрическими приступами. Такие проявления болезни быстро стихают, но могут возобновляться в течение нескольких дней.

Лечение подагры

Помогут установить, что у человека подагра - симптомы. Лечение же будет состоять из нескольких видов и этапов.

В современной медицине достаточно популярна тибетская методика. Она заключается в устранении болевого синдрома, воспаления и отечности. Для этого применяется фармакопунктура и иглоукалывание. Далее назначается комплексное лечение для улучшения работы внутренних органов и восстановления обмена веществ. Помимо этого, лечение сопровождается специально разработанной диетой.

Как вылечить подагру, знает и традиционная медицина. Лечение потребует исключения всех факторов, которые способствуют развитию заболевания. Обострение подагры вызывают такие продукты, как мясо, бобовые, грибы, соль. Необходимо ограничить употребление этих видов пищи.

Не имеет значения, какая у человека, острая или хроническая, подагра. Симптомы, лечение которых немного схоже, должны быть остановлены в развитии при помощи комплексной терапии как можно быстрее. Только это позволит временно облегчить состояние больного или полностью вылечить болезнь. Терапия должна быть направленна на возвращение балансов процессов метаболизма и улучшение функциональной работы почек.

Восстанавливать обмен веществ необходимо, поскольку именно его нарушение дает толчок развитию болезни.

Где лечить подагру, в больнице или у знахарей, - личное дело каждого пациента. Но не стоит увлекаться самолечением.

Лечебная диета

Практически любое заболевание требует соблюдение определенного рациона питания. Подагра не является исключением.

Следует отказаться от всех продуктов из списка:

  • острой, копченой пищи,
  • жареного мяса,
  • концентрированных мясных бульонов,
  • субпродуктов,
  • консервов,
  • крепкого кофе,
  • шоколада.

Употреблять нужно больше следующих продуктов:

  • фруктовых соков,
  • овощей на пару,
  • вареного мяса.

Узнав, что собой представляет подагра, симптомы, лечение этой болезни, следует внимательнее отнестись к состоянию своих суставов. В случае обнаружения явных или косвенных доказательств болезни, необходимо обратиться за квалифицированной помощью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.