Симптомы эндоцервицита. Что это за болезнь?

Эндоцервицитом называют воспаление слизистой оболочки, выстилающей цервикальный (шеечный) канал матки.

Причины возникновения

эндоцервицита что это
Слизистая шейки матки может быть подвержена воздействию такой патогенной флоры, как гонококки и хламидии, а также микоплазмы, грибы, вирусы и другие возбудители инфекции. Травмы шейки матки, получаемые женщинами, например, во время родов, при диагностическом выскабливании, аборте способствуют развитию эндоцервицита. Что это главный фактор, сказать нельзя, но он имеет весьма большое значение в возникновении данной патологии. Может иметь место и химическое воздействие на слизистую оболочку, в том числе посредством введения некоторых лекарственных препаратов.

Эндоцервицит, как правило, не является отдельным заболеванием, а сопровождается другими гинекологическими патологиями воспалительной и не воспалительной природы. Таковыми могут быть заболевания не только шейки матки, но и влагалища, придатков.

Клиническая картина и методы диагностики

Больные женщины предъявляют жалобы на выделения из влагалища гнойного характера. Реже могут присоединяться тянущие боли над лоном. Таким образом, можно заметить, что нет симптомов специфических, характерных именно для эндоцервицита. Что это значит? Необходимо тщательно проводить дифференциацию с другими заболеваниями для подбора адекватного лечения.

хронический эндоцервицит симптомы
Что собой представляет основной метод диагностики эндоцервицита? Что это обследование шейки матки посредством использования гинекологических зеркал, которое проводит врач, несомненно. В ходе него визуализируются отечность и гиперемия слизистой, гнойное отделяемое, иногда эрозия. То же самое можно выявить при кольпоскопии.

Выделения из шеечного канала подвергают бактериологическому и бактериоскопическому исследованиям, благодаря которым выявляется возбудитель, подбирается соответствующая медикаментозная терапия. Кроме того, проводят цитологическое исследование мазка, взятого из цервикального канала, позволяющее дифференцировать данную патологию с предраковыми и раковыми состояниями.

При неадекватном лечении болезнь может перейти в хронический эндоцервицит. Симптомы наблюдаются те же, но это уже воспаление не только слизистой, а и более глубоких тканей, приводящее к развитию цервицита. Осложнения данной патологии – это эрозии, кисты, деформация шеечного канала.

Принципы лечения

Что потребуется в том случае, если выявлен эндоцервицит? Лечение. Свечи, таблетки, спринцевания или ванночки – все это подбирает и назначает врач. Но лечение обязательно должно быть комплексным. В острой стадии прибегают к антибактериальной терапии в зависимости от того, какой именно выявлен возбудитель, и с учетом его чувствительности к антибиотикам. При грибковом поражении применяют противогрибковые препараты, при вирусном – противовирусные. Не меньшее значение придается приему иммуномодулирующих средств и витаминов.

эндоцервицит лечение свечи
Далее проводят лечение, направленное на восстановление нормальной микрофлоры. Оно сводится к назначению эубиотиков и диеты, обеспечивающей поступление в организм большого количества лакто- и бифидобактерий.

Необходимо знать при местном использовании антисептических и противовоспалительных растворов посредством ванночек и орошений для лечения эндоцервицита, что это можно делать только при хроническом процессе. В противном случае это лишь усугубит ситуацию и приведет к развитию восходящей инфекции.

При хроническом течении, наличии сопутствующей патологии шейки матки, изменении ее анатомической структуры после устранения инфекции показано хирургическое лечение. Это может быть криодеструкция, лазеротерапия, конизация шейки матки, радиохирургия и другие методы.

В целях профилактики эндоцервицита рекомендуется своевременное лечение инфекционных заболеваний, связанных с женской половой сферой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.