Базофилы повышены - тревожный симптом

повышены лимфоциты и базофилы

Базофилы -  специфичные клетки крови, которые вырабатываются кроветворным гранулоцитарным ростком. Базофилы входят в категорию гранулоцитов. Из костного мозга они попадают в кровоток и находятся в свободной циркуляции три-четыре часа, после чего внедряются в ткани, где живут в течение 10-12 дней. Базофилов немного, их процентное содержание в крови составляет 0,5-1,0%, точный подсчет возможен при лейкоцитарном анализе.

Функция базофилов

Если базофилы повышены, это означает, что в организме начался воспалительный процесс. Повышение уровня базофилов считается важным критерием диагностики. Попадая в очаг воспаления, базофилы раскрываются и начинают выделять активные вещества: гепарин, гистамин и серотонин. Функция базофилов ориентирована на немедленное реагирование, например, в случае анафилактического шока. Но в связке с лимфоцитами базофилы могут участвовать и в медленных реакциях. Если базофилы повышены постоянно, такое состояние организма называется базофилией. У взрослого человека их уровень может доходить до 2-3% и это не вызывает опасений, но если уровень будет повышаться далее, следует срочно обследоваться, чтобы диагностировать заболевание. Необходимо помнить, что базофилы активизируются при любой аллергической реакции организма. Кроме того, базофилия является верным признаком заболевания кровеносной системы при остром лейкозе, полицетимии и хроническом миелолейкозе.

базофилы и моноциты повышены

Взаимодействие клеток

Процент содержания базофилов повышается во время приема гормональных препаратов. Гемолитическая анемия также сопровождается базофилией. Но если повышены лимфоциты и базофилы, то это, скорее всего, смешанный процесс, когда при остром воспалении затронута иммунная система организма. В этом случае идет планомерное взаимодействие клеток, направленное на устранение вредоносных агентов. То же самое происходит, когда базофилы и моноциты повышены одновременно. Клетки объединяются для решения общей задачи. В отличие от быстрореагирующих базофилов, моноциты и лимфоциты в своих действиях отличаются размеренностью, поскольку их назначение сводится к участию в процессах, происходящих в иммунной системе организма. Если уровень моноцитов и лимфоцитов возрастает, также будут базофилы повышены. Однако направленность действия у клеток разная. Иммунитет отвечает за нейтрализацию и противодействие вредоносным внешним агентам, бактериям, вирусам, паразитам-антигенам.

базофилы повышены

Уничтожение антигенов

Происходит фагоцитирование и выработка антител. В процессе задействованы гранулоциты, в их числе базофилы и нейтрофилы, моноциты и лимфоциты. Количественное содержание клеток показывает обычный анализ крови. Главные фагоцитирующие клетки - это моноциты. Они продуцируются в костном мозге и затем располагаются в локальных участках, атакованных антигенами. На этом этапе с моноцитами начинают взаимодействовать лимфоциты, которые вырабатывают антитела. Эта функция лежит на лимфоцитах группы В. Напрямую уничтожают антигены Т-лимфоциты. Но самыми эффективными нейтрализаторами антигенов являются 0-лимфоциты, которые выявляют и уничтожают абсолютно всех вредоносных агентов. В случае, когда моноциты, лимфоциты и базофилы повышены, в организме, вероятнее всего, идет опухолевый процесс.

Моноцитоз

Отдельно квалифицируются моноциты. При увеличении их количества начинается моноцитоз абсолютный или относительный, в зависимости от остроты заболевания. Низкий уровень лейкоцитов и нейтрофилов характеризует относительный моноцитоз. Активные воспалительные процессы или гнойные инфекции - это моноцитоз абсолютный. Моноцитоз в любой форме говорит о том, что стимуляция выработки тканевых макрофагов вошла в активную фазу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.