Основные жесты судьи в баскетболе

В баскетболе, как и в любой другой командной игре, кроме игроков, всегда участвуют ещё и люди, которые следят за игрой. Судьи в баскетболе должны обращать внимание на то, как игроки соблюдают правила, а также следить за временем и фиксировать результаты соревнования.

жесты судьи в баскетболе
Сколько судей в баскетболе? Согласно правилам судьями в баскетболе являются старший судья, судья и их помощники. К помощникам относятся судьи за столиком: секундометрист, секретарь, ассистент секретаря и оператор 30-ти секунд. Может быть также назначет и комиссар - человек, наблюдающий за работой судей за столиком и оказывающий помощь судьям в нормальном проведении игры.

Жесты

Во время игры судьи пользуются жестами, которые являются неотъемлемой частью судейства. Какие жесты судей применяются в баскетболе? Несмотря на то, что их очень много, все они разделены на определенные группы.

Жесты судьи в баскетболе определены официальными правилами и являются общими. Они используются всеми судьями во всех играх.

Все жесты судей делятся на шесть серий:

1. Засчитывание мяча.

2. Жесты, относящиеся ко времени.

3. Административные жесты.

4. Нарушения.

5. Показ фола (три этапа):

- номер игрока

- тип фола

- число назначенных штрафных или направление игры

6. Выполнение штрафного броска(две позиции):

- в ограниченной зоне;

- вне ограниченной зоны.

Жесты судей. Подробнее

Жесты судей в баскетболе используются для объяснения судьям, игрокам и зрителям, какое и кем допущено нарушение, а так же какое за это последовало наказание.

Первая серия жестов обозначает броски мяча по кольцу, результативные броски, а также набранные очки. За такие жесты судьи в баскетболе отвечает основной судья и его помощник, если таковой имеется.

Вторая серия жестов относится ко времени и определяет остановку часов или "часы не включать", остановку часов для фола, включение игрового времени и новый отсчет 24-х секунд. За временем, как правило, следит секундометрист.

Третья серия жестов – административные. Они определяют замену, приглашение на площадку, затребованный перерыв и связь между судьями на площадке и судьями за столом.

Четвертая серия обозначает нарушения – пробежку, неправильное или двойное ведение, задержку мяча, нарушения правил 3-х, 4-х, 5-ти, 8-ми, 24-х секунд, возврат мяча в тыловую зону, умышленную игру ногой, мяч за пределами игровой площадки и направление атаки и спорный бросок.

Жесты судьи в баскетболе, которые относятся к пятой серии – показ фола судейскому столику. Она состоит из трех позиций. Первая показывает номер игрока. Вторая – тип фола, а именно неправильную игру руками, блокировку при нападении или защите, расставленные локти, задержку мяча, толчок или столкновение участника игры без мяча, столкновение игрока и мяча, фол команды, которая контролирует мяч, обоюдный, технический, неспортивный и дисквалифицирующий фолы. Третья позиция показывает количество штрафных бросков или направление игры.

Шестая серия жестов – выполнение штрафного броска. Состоит из двух позиций. Первая – в ограниченной зоне и вторая – вне ограниченной зоны.

Заключение

Жесты судьи в баскетболе играют очень важную роль. Судьей может стать далеко не каждый. Как правило, игры судят люди опытные и внимательные, бывшие игроки или тренеры. Конечно же, все люди, принимающие участие в игре, должны знать вышеперечисленные жесты и вовремя на них реагировать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.