"Гомеовокс": отзывы, показания, инструкция по применению, состав, аналоги

Лекарство «Гомеовокс» является комплексным мультикомпонентным гомеопатическим средством, применяемым в отоларингологии.

Медикамент широко используется при терапии самых различных воспалительных процессов участка дыхательной системы, соединяющего глотку и трахею.

Состав

Препарат выпускается в виде таблеток для перорального приема. Капсулы имеют круглую форму, двояковыпуклую поверхность и молочный оттенок. В состав «Гомеовокса» входят следующие действующие компоненты:

  • аконитум напеллус;
  • арум трифиллум;
  • белладонна;
  • бриония;
  • календула оффициналис;
  • гепар сульфур;
  • калиум бихромикум;
  • меркуриус солюбус;
  • спонгия тоста;
  • популюс кандиканс;
  • феррум фосфорикум.

Помимо активных микроэлементов, препарат содержит в своем составе дополнительные вещества:

  • курузный крахмал;
  • тростниковый сахар;
  • магниевая соль стеариновой кислоты;
  • лактоза;
  • смола аравийской акации;
  • тальк;
  • оксалоген;
  • пчелиный воск;
  • бразильский воск.

Капсулы покрыты кишечнорастворимой оболочкой, таблетки распределены в блистере по двадцать штук. Всего в упаковке шестьдесят таблеток.

гомеовокс отзывы

Фармакологические свойства

Активные микроэлементы за счет натуральных компонентов, входящих в состав лекарства, способны оказывать противовоспалительный и муколитический эффект. Они понижают выраженность воспалительного процесса, растворяют патологический секрет, а также облегчают его ликвидацию из верхних дыхательных органов.

Все основные компоненты абсорбируются из просвета кишечника в кровоток после его употребления либо проникают прямо в гортань при рассасывании. Согласно отзывам к «Гомеовоксу» известно, что препарат положительно действует на источник инфекции, а также эффективно снимает воспаление с пораженного участка.

Их обмен, распространение по тканям организма и выведение на сегодня полностью не изучены, что имеет непосредственную связь с огромным количеством микроэлементов.

«Гомеовокс»: показания

Главным симптомом к применению препарата служит ларингит (воспаление слизистых оболочек гортани, связанное, как правило, с простудным заболеванием либо с такими инфекционными заболеваниями, как корь, скарлатина, коклюш). В частности, лекарственное средство способно оказывать лечебное действие при ларингите, который сопровождается потерей голоса, его сиплостью, усиленной усталостью голосовых связок.

гомеовокс аналоги

Противопоказания

Согласно инструкции и отзывам к «Гомеовоксу», известно, что употребление препарата запрещено при следующих патологических состояниях организма, к которым относятся:

  1. Повышенная сенситивность к любому из составляющих лекарства.
  2. Недостаток лактазы, расщепляющей углевод лактозу.
  3. Непереносимость углевода лактозы.
  4. Патология в переваривании и абсорбции углеводов глюкозы и галактозы.

Кроме того, не исключена индивидуальная непереносимость. Детям до одного года средство давать запрещено.

Перед началом применения важно убедиться в отсутствии противопоказаний.

Инструкция по применению

Препарат употребляют внутрь. Таблетки необходимо рассасывать в перерывах между приемом пищи. С терапевтической целью можно принимать «Гомеовокс» в дозировке две таблетки каждый час. Максимальная суточная дозировка не должна быть больше двадцати четырех таблеток.

При улучшении общего состояния пациента количество препарата снижают до поддерживающей дозы, которая равна десяти таблеткам в день.

В профилактических целях лекарственное средство применяют по две капсулы пять раз в сутки. С какого возраста «Гомеовокс» разрешено принимать?

Малышам от одного года до шести лет лекарство дают растворенным в небольшом количестве воды.

таблетки гомеовокс инструкция по применению

Имеет ли препарат побочные реакции?

Согласно инструкции по применению таблеток «Гомеовокс», прием чрезмерно повышенных дозировок вызывает аллергические реакции:

  1. Сыпь на кожном покрове.
  2. Зуд.
  3. Крапивница (кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризующееся быстрым появлением сильно зудящих волдырей).
  4. Ангионевротический отек Квинке (острое состояние, для которого характерно быстрое развитие локального отека слизистой оболочки, подкожной клетчатки и самой кожи).
  5. Анафилаксия (острое патологическое состояние, которое возникает при повторном проникновении аллергена).

При возникновении любых реакций после употребления «Гомеовокса» нужно обратиться к доктору.

гомеовокс показания

Особенности

Перед началом использования лекарственного средства важно подробно ознакомиться с инструкцией по применению к таблеткам «Гомеовокс». Существует несколько указаний, на которые рекомендуется обращать внимание, например:

  1. Дозировка, кратность и режим употребления препарата не зависят от возраста.
  2. Лекарство нельзя совмещать с медикаментами других терапевтических групп.
  3. С осторожностью необходимо применять «Гомеовокс» пациентам с сахарным диабетом, поскольку препарат содержит повышенное число углеводов.

По отзывам к «Гомеовоксу» становится ясно, что употребление таблеток не воздействует на психомоторные реакции и концентрацию внимания.

При отсутствии результата в течение трех суток либо развитии любых отрицательных реакций, нужно обратиться к лечащему доктору.

Использование таблеток «Гомеовокс» беременными женщинами и кормящими грудью мамами, возможно, только в случае, если возможная польза для матери выше потенциального риска для плода или малыша.

В аптечных пунктах лекарственное средство отпускается без рецепта. При возникновении вопросов следует обратиться за консультацией к врачу.

Препараты-заменители

Аналоги «Гомеовокса» оказывают схожее терапевтическое действие (структурных дженериков лекарство не имеет):

  1. «Бриония».
  2. «Лонгидаза».
  3. «Лобелия».
  4. «Млекоин».
  5. «Неоваскулген».
  6. «Купрум-плюс».
  7. «Фарингосепт».
  8. «Ингалипт».
  9. «Себидин».
  10. «Фалиминт».
  11. «Стрепсилс».

«Бриония»

Действие гомеопатического средства основано на лечебных свойствах растения переступня белого из семейства тыквенных. Отмечено, что порошок из корня брионии положительно влияет на следующие органы и ткани:

  • синовиальные и серозные оболочки;
  • легкие;
  • плевру;
  • брюшину;
  • печень;
  • мышечную ткань.

Препарат выпускают в трех формах:

  • гомеопатические гранулы;
  • мазь;
  • масло.

Лекарственное средство благотворно влияет при следующих состояния:

  1. Сухом плеврите.
  2. Экссудативном плеврите.
  3. Пневмонии (воспаление легких).
  4. Бронхите.
  5. Астме.
  6. Мышечном ревматизме.
  7. Перитоните (воспаление париетального и висцерального листков брюшины, которое сопровождается тяжелым общим состоянием организма).
  8. Неврите.
  9. Невралгии.
лекарство гомеовокс

Отзывы о препарате свидетельствуют о том, что лекарственное средство помогает активно бороться с маститом, проблемами лактации, а также медикамент устраняет воспалительный процесс в груди.

Употребляют гранулы при головной боли, сухом кашле, мокроте. Препарат устраняет лихорадку, сопровождающуюся повышенным потоотделением, теплым потом. Стоимость препарата составляет 250 рублей.

«Лонгидаза»

Препарат с расщепляющей продолжительной активностью, оказывает регулирующий, антиоксидантный, противовоспалительный эффект. С осторожностью назначается лекарство больным с острой почечной недостаточностью, патологией, при которой через дыхательные пути выходят кровяные выделения. Безопасность использования «Лонгидазы» во время грудного вскармливания не зафиксирована.

Применение «Лонгидазы» разрешено совместно с антибактериальными, бронхолитическими, глюкокортикостероидами, цитостатиками, противогрибковыми, противовирусными, антигистаминными средствами.

Лекарственное средство повышает биодоступность целебных средств и повышает влияние местных анестезиологических препаратов. При назначении медикамента в сочетании с иными лекарственными средствами для увеличения их биодоступности нужно учитывать степень повышения их всасываемость и системного действия. Стоимость препарата составляет 1900 рублей.

гомеовокс состав

«Фарингосепт»

Медикамент относится к представителям терапевтической группы антисептических средств для местного использования «Фарингосепт» применяется для терапии воспалительных процессов в ЛОР-органах. Препарат является аналогом «Гомеовокса» по спектру действия.

Препарат производится в форме таблеток для рассасывания. Они имеют округлую форму и двояковыпуклую поверхность. Активным веществом в составе препарата является — амбазона моногидрат, его концентрация в одной капсуле составляет десять миллиграмм.

Действующее вещество таблеток оказывает антисептический эффект. Активный микроэлемент приводит к ликвидации большого числа болезнетворных и патогенных бактерий, которые имеют устойчивость к антибиотикам. После рассасывания капсул основной компонент абсолютно не абсорбируется в общий кровоток.

Употребление препарата рекомендуется при терапии и профилактики инфекционно-воспалительной нарушений слизистых оболочек ротовой полости, миндалин,десен. Помимо этого, лекарственное средство используется для устранения развития инфекционного процесса после удаления зуба. Стоимость препарата составляет 200 рублей.

гомеовокс дозировка

«Фалиминт»

Медикамент обладает местноанестезирующим действием. Он применяется для лечения различных воспалительных нарушений ЛОР-органов, которые сопровождаются болевым синдромом и кашлем.

Также лекарственное средство ослабляет кашель без выделения патологического секрета. При использовании драже возникает ощущение прохлады в ротовой полости и глотке. Активный микроэлемент практически не абсорбируется в системный кровоток.

«Фалиминт» держат в полости рта до полного растворения. Дозирование препарата составляет от одной-двух драже три — пять раз в сутки. Продолжительность лечения обычно определяется ликвидацией воспалительных проявлений со стороны ЛОР-органов.

Стоимость препарата составляет 250 рублей.

«Стрепсилс»

Капсулы для рассасывания представляют группу антисептических препаратов для локального использования. Они применяются для комплексной терапии болевого синдрома в горле, который считается следствием воспалительного процесса.

Таблетки предназначены для рассасывания. Средняя дневная доза для взрослых пациентов и детей старше шести лет - одна таблетка, которая принимается через каждые три часа. Можно использовать не больше восьми штук в течение суток. Продолжительность лечения составляет примерно три дня. Стоимость лекарственного средства варьируется от 180 до 400 рублей.

Условия хранения

Срок годности таблеток составляет пять лет. Медикамент нужно держать в темном, сухом, труднодоступном для детей месте при температуре воздуха от пятнадцати до двадцати пяти градусов тепла. По отзывам к «Гомеовоксу» известно, что стоимость лекарственного средства варьируется от 250 до 300 рублей.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.