Тактильный контакт - секретное оружие для гармоничных отношений

Тактильный контакт – это секретное оружие, которое мы получаем для создания успешных и прочных отношений. Это наш язык, данный нам с самого рождения. Но со временем мы забываем о его важности. Как же нам вернуться к природному общению?

Психологи рекомендуют для того, чтобы вспомнить, что такое тактильный контакт подключить свое воображение и представить себя в автобусе, переполненном людьми. Пассажиры, находясь в полусонном состоянии, по инерции продолжают воспроизводить свои мысли и эмоции с помощью тактильных ощущений. Влюбленная пара держится за руки, маленький ребенок ищет поддержку у своей мамы – тянет к ней ручки и успокаивается.

Тактильный контакт

Виды общения

То, что мы умеем общаться вербально и невербально, знают все. Но то, что с помощью движений и выражений можно передать достаточно сложные эмоции и желания, знают не многие. Мы осторожны в своих прикосновениях, но мы можем принимать и передавать сигналы с их помощью. То есть, имеем способность интерпретировать тактильный контакт. Когда мы прикасаемся к другому человеку, наш мозг отображает объективную оценку.

Тактильный контакт с мужчиной

Самый точный и совсем не простой способ общения

Исследователи сделали вывод, что с помощью выражения лица и голоса мы сможем определить один-два положительных сигнала – хорошее настроение и радость. Тем не менее, исследования доказывают, что прикосновения (тактильные ощущения) – это более точный и тонкий способ общения, чем звучание голоса и выражение лица.

Кроме того, при помощи прикосновений можно увеличить скорость связи, то есть касание - это самый простой способ подать сигнал о чем-либо. Тактильный контакт с мужчиной помогает девушкам создать более глубокое чувство связи. Прикосновения также важны и в отношениях матери и ребенка, так как тактильные ощущения мы начинаем получать еще до рождения. Когда мама касается своего ребенка, она дает ему ощущение безопасности.

Важность прикосновения

Теплое прикосновение способствует высвобождению гормона окситоцина, который повышает чувство привязанности и доверия между людьми. Этим можно объяснить и нашу привычку прикасаться к самому себе: потирать руки, поглаживать лоб, волосы. Тактильный контакт помогает нам испытать все те же положительные ощущения, какие испытывает и тот человек, которого мы касаемся. Исследование показало, что обнимая, мы получаем столько же пользы, как и тот человек, которого мы обнимаем. К тому же прикоснувшись к человеку, мы получим информацию о его эмоциональном состоянии. Узнаем, как он настроен: дружелюбно или враждебно. Расслаблен он или напряжен. Такая информация поможет нам выбрать правильную тактику в общении. Поэтому можно сказать, что тактильные ощущения – это самый простой способ укрепить близость в романтических отношениях.

Тактильная память

Тактильная память

Тактильной памятью называют воспоминания об ощущениях, испытываемых нами во время прикосновения к какому-либо предмету. Допустим, вы однажды погладили змею в зоопарке, и теперь каждый раз при виде змеи (по телевизору, например) вы вспоминаете, какая у нее холодная кожа.

Тактильная память не связана с органами зрения, в ней участвуют органы осязания. В ином случае можно говорить о совместной работе зрительной и тактильной памяти. Если в запоминании задействовано зрение, то, как правило, тактильные ощущения нами не запоминаются.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.