Противовирусные средства. Инструкция "Панавир"

Препарат «Панавир» обладает противовирусным, иммуномодулирующим действием. Лекарство способствует повышению стойкости к разным инфекциям. Медикамент оказывает умеренный анальгезирующий эффект, является жаропонижающим средством. В ходе исследований не было выявлено тератогенного, эмбриотоксического и аллергического действия. При доклинических испытаниях на животных не обнаружено негативного влияния на развитие плода и состояние репродуктивной функции.

панавир внутривенно

Форма выпуска. Состав. Инструкция

«Панавир» производится в виде раствора для инъекций. Жидкость бесцветная или имеет незначительный светло-коричневый оттенок. Препарат прозрачен, не обладает запахом. Выпускается в виде ампул или флаконов. К упаковке может прилагаться специальный нож. Для наружного, местного применения производится гель. Линимент представляет собой белую однородную массу. Средство имеет едва уловимый специфический запах. В аптеках можно приобрести тубы по 30, 10, 5 и 3 гр.

панавир таблетки
Выпускается медикамент также в виде суппозиториев для ректального введения. В контурной упаковке содержится 5 свечей. Производятся и «Панавир» таблетки. Они предназначены для интравагинального применения. Препарат - очищенный экстракт из побегов Solanum tuberosum (картофеля). Основной действующий компонент – гексозный гликозид. Это вещество включает в себя большое количество соединений, оказывающих действие на деятельность вирусов. Медикамент предотвращает их рост и размножение.

Назначение

инструкция панавир
Лекарство «Панавир» (внутривенно) рекомендовано при герпесных заражениях разной локализации. К показаниям относят иммунодефицитные состояния вторичного типа на почве инфекционных заболеваний. Назначается раствор при язве в желудке и двенадцатиперстной кишке у пациентов с нерубцующимися продолжительно время поражениями и симптоматическими проявлениями в гастродуоденальной зоне. В этом случае медикамент рекомендован в комплексе с другими средствами. К показаниям относят цитомегаловирусную инфекцию. Препарат допускается к применению у пациенток с интерферондефицитным состоянием и вирусным заболеванием хронического течения при подготовке к беременности. Инструкция «Панавир» рекомендует назначать в составе комплексной терапии при аногенитальных бородавках, клещевом энцефалите. В последнем случае препарат эффективен для снижения неврологической симптоматики и вирусной нагрузки. Инъекции рекомендованы при гриппе и ОРВИ в составе комбинированного лечения. К показаниям относят ревматоидный артрит, сочетающийся с герпесной инфекцией у иммунокомпрометированных пациентов. В этом случае препарат выступает как усиливающее противовоспалительное и обезболивающее действие основной терапии.
панавир внутривенно
В качестве вспомогательного медикамент назначается при бактериальном простатите хронического течения. Гель для местного, наружного применения рекомендован при поражениях слизистых и кожи (гениталий в том числе) воспалительного характера, спровоцированных возбудителем простого герпеса. В составе комбинированного лечения свечи назначаются при гриппе, ОРВИ. Таблетки для интравагинального введения назначают при генитальном герпесе у женщин. Препарат используется как дополнительное средство к основному лечению. Для усиления эффекта в некоторых случаях допускается комбинированное применение разных форм лекарства, например геля и свечей.

Противопоказания

Не рекомендует инструкция «Панавир» в любом виде при непереносимости компонентов. Раствор не назначают при гиперчувствительности к глюкозе и прочим соединениям, входящим в состав действующего вещества. Противопоказан препарат больным в возрасте до 12-ти лет, а также кормящим пациенткам.

панавир таблетки
Наружно и местно гель не рекомендован детям. Ректальные суппозитории не допускаются к применению в дородовой период. Не назначают свечи при лактации. Вагинальные таблетки противопоказаны при патологиях почек и селезенки тяжелого характера. Не рекомендован препарат детям до 18-ти лет.

Инструкция «Панавир». Побочные эффекты

В целом, медикамент отличается хорошей переносимостью. При проведении терапии с применением суппозиториев ректальных или раствора для инъекций вероятные осложнения могут быть обусловлены гиперчувствительностью к компонентам препарата.
В случае местного, наружного использования геля отмечается покраснение кожи или слизистых в области нанесения. Вагинальные таблетки в редких случаях провоцируют аллергические реакции на слизистой.

Режим дозирования инъекций

Раствор вводят медленно, струйно. При терапии назначают 200 мкг активного компонента. Количество равно содержимому одного флакона либо ампулы. При лечении герпесных поражений, энцефалита (клещевого) рекомендован препарат два раза. Интервал между введениями – сутки или двое. При цитомегаловирусной инфекции и папилломах лекарство назначают трижды на протяжении первых семи дней. Перерыв – двое суток. В течение второй недели препарат вводят два раза с промежутком в 3 дня. При язвенной болезни, симптоматических проявлениях патологии в гастродуоденальной зоне назначается 5 инъекций. Продолжительность терапии – десять суток. При ревматоидном артрите рекомендовано также пять уколов. Интервал при этом – день-два. В случае необходимости, специалист может назначить повторный курс. При ОРВИ или гриппе применяют 2 инъекции. Интервал – 18-24 часа. При бактериальном простатите в хроническом течении рекомендовано 5 уколов. Перерыв между введениями – двое суток. В педиатрии медикамент назначается с двенадцатилетнего возраста. Терапевтическая доза – 100 мкг/день однократно. При энцефалите или герпесных поражениях интервал между вливаниями 24 или 48 часов. В соответствии с клинической картиной может быть назначен повторный курс через месяц.

инструкция панавир

Наружное, местное применение

Гель наносят на пораженные области тонким слоем. Частота обработки – пять раз в сутки. Продолжительность терапевтического курса 4-5 дней. При необходимости лечение может быть продлено до десяти суток под строгим наблюдением врача.

Применение суппозиториев ректальных

При энцефалите, герпесной инфекции рекомендовано по свече дважды. Перерыв между введениями – 1-2 суток. Врач по необходимости может рекомендовать повторить курс спустя месяц. При цитомегаловирусной инфекции или папилломах назначают препарат трижды по суппозиторию на одно введение. В первые семь суток интервал два дня. В течение второй недели рекомендовано по свече 2 раза. Перерыв составляет 72 часа. При ОРВИ или гриппе длительность терапии 5 суток. Дозировка при этом – суппозиторий в день. Введение производят после гигиенических процедур.

Свечи вагинальные

Суппозитории рекомендуется использовать на ночь. Для удобства пациентке следует принять горизонтальное положение. Свечи вводят насколько можно глубоко. Рекомендуемая доза – таблетка в сутки. Продолжительность терапии – пять дней. Препарат применяют после проведения гигиенических процедур.

Дополнительная информация
панавир внутривенно

При помутнении раствор для инъекций считается непригодным для введения. Наружно и местно рекомендовано начинать применять медикамент при обнаружении первых признаков патологии. К ним относят  ощущения напряжения, жжения, зуда, покалывания. При своевременном начале терапии развитие пузырьковой стадии может быть предотвращено полностью. Гель не следует наносить на обширные участки. Для предупреждения развития вторичного инфицирования лечение генитального герпеса рекомендовано проводить обоим партнерам. В случае отсутствия эффекта от применения препарата необходимо подтвердить диагноз. В практике не отмечается негативного воздействия на скорость психомоторной реакции у больных. В связи с этим медикамент допускается к использованию людям разных, в том числе потенциально опасных профессий. Не следует заниматься самолечением. Перед использованием медикамента в любой форме следует посетить врача. Специалист назначит точную дозировку и схему применения средства в соответствии с клинической картиной. Раствор для инъекций, суппозитории для ректального и интравагинального введения отпускаются по рецепту. Препарат хранят в недоступном для детей, темном месте. Температура при этом - до 25 градусов. Крайне не рекомендовано превышать установленную дозировку или продолжительность курса. Следуйте инструкции к препарату и указаниям врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Во время терапии свечами Панавир ощущалось сильное жжение. Невозможно терпеть! Буду искать для лечения генитального герпеса другой препарат((
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.