Создаем красивый костюм ежика своими руками

Всем родителям рано или поздно приходится задумываться о карнавальном костюме для ребенка. Иногда в садике требуют какие-то определенные образы, если малыш участвует в постановке и играет ключевую роль. Но чаще всего на Новый год, маскарад или просто праздничное мероприятие предлагают нарядиться кем-нибудь на выбор. Выходов здесь существует три. Можно взять костюм напрокат, купить уже готовый или сделать самим. Итак, делаем костюм ежика своими руками.

костюм ежика своими руками

Образ животного

Прежде всего, еж – это животное, которое традиционное предстает в сказках существом солидным, мудрым, респектабельным. Так что костюм должен быть подобран таким образом, чтобы соответствовать облику. Легкомысленные бантики и веселенькие розовые цветочки здесь не нужны. А что нужно?

карнавальный костюм ежика

Части костюма

Итак, карнавальный костюм ежика может включать в себя однотонную рубашку (лучше выбрать желтую, белую или голубенькую), красочный цветной жилет (если с рисунком нет, можно взять однотонный и украсить тесьмой, блестками или мишурой, если это костюм новогодний), однотонные или полосатые брючки, гармонирующие с верхом, и нарядные ботиночки. На голову понадобится накидка в виде капюшона с иголками, которая будет спускаться на спину (сшить ее можно из байки ли любой другой ткани, добавить и подкладку серого, черного или белого цветов), можно надеть маску.

костюм ежика фото

Накидка

Костюм ежика своими руками делается так, чтобы капюшон-накидка был похож на колючую спинку ежика. Для этого на нее прикрепляются "иголки" (вырезаем кружки из черного пакета, сворачиваем и приклеиваем). Застегивается капюшон на бабочку, пуговицу или бантик, которые по цвету должны быть яркими и контрастными по отношению к остальным частям костюма.

Маска ежика

В принципе, конечно, маска не является необходимым элементом наряда, но если в садике разрешат, и ребенок захочет ее носить, вполне можно смастерить симпатичную мордочку лесного мудреца. Костюм ежика, своими руками сделанный, будет смотреться с ней гораздо интереснее. Вырезаем маску из картона, сверху обклеиваем той же самой тканью, из которой шили капюшон, ведь теоретически накидка – это продолжение мордочки. Нос делается из кусочка поролона, обтянутого черной тканью (тут подойдет что угодно, хоть та же байка, хоть фетр, хоть отрез от черных колготок) пришивается или приклеивается к маске. Для пущего правдоподобия можно даже изготовить усы и приделать их на нос. Для этого через него продеваются куски толстой лески, закрепляются с изнанки клеем (чтобы нельзя было выдернуть). Глаза ежика можно украсить, обведя гуашью (разбавленной клеем) или, наклеив черную беечку. Крепится готовая маска при помощи резинки. Все, в общих чертах костюм ежика своими руками изготовлен.

Сборка

Единственный момент, который осталось учесть, - это украшение уже готового костюма. Тут все зависит от характера праздника и желания рукодельницы. Можно прикрепить на накидку легкое пластиковое или вязаное яблочко, а сам наряд украсить блестками, лентами и бантиками. Получится отличный костюм ежика. Фото с такого праздника будут потом долгие годы радовать семью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.