Каковы симтомы парестезии? Это потеря чувствительности конечностей

Частичная потеря чувствительности конечностей называется парестезией. Кроме утраты чувствительности может наблюдаться покалывание, небольшое онемение, мурашки, жар в ногах. Часто эти симптомы бывают результатом защемления нерва.

парестезии это
При защемлении достаточно изменения положения ноги или руки, чтобы спустя всего несколько секунд онемение исчезло. В этом случае волноваться не о чем. Но если не проходят ощущения, характерные для парестезии, это более чем серьезно. Перечисленные выше симптомы постоянны при этом заболевании и являются основными. Случается, онемение появляется у пожилых людей при надавливании на нерв. Для этой возрастной категории это допустимо, но для молодежи такие явления не слишком характерны.

Повод обратиться к врачу!

Кроме онемения также возможны ощущения ползающих мурашек, жара в конечностях, покалывания и т. п. На такие явления, появляющиеся в течение дня или после пробуждения, сразу стоит обратить внимание. Иногда и неудобная поза (например, при поездке в транспорте) уже способна вызывать неприятные ощущения. Возможно появление симптомов как только в одном месте, так и одновременно во всех конечностях.

Присутствующие длительное время неприятные явления затрудняют любые действия. Часто бывает так, что состояние с онемением и покалыванием волнообразно появляется и исчезает. Если появляются слишком часто симптомы парестезии, это должно быть поводом немедленно обратиться к специалисту. И визит к врачу лучше не откладывать.

Причина возникновения заболевания — проблемы с позвоночником

как лечить парестезию
Каковы же причины появления болезни? Безусловно, на первом месте находятся патологии или травмы позвоночника. На их фоне развитие парестезии закономерно и требует лечения. Также заболеванин может быть обусловлено проблемами с кровообращением, эмоциональными расстройствами и бесконечными стрессами. И все же, что является основной предпосылкой появления парестезии? Это заболевание чаще всего появляется при патологии позвоночника.

Остеохондроз шейного отдела позвоночника может иметь последствия, связанные с осложнениями, характерными для данного заболевания. Как следствие, нередко развивается парестезия пальцев рук или ног. В этом случае на рентгеновском снимке явно различим этот недуг. И остеофиты (вид отростков на позвоночнике), появлением которых сопровождается остеохондроз, также способствуют появлению симптомов парестезии.

Для данного случая выбирается особое лечение. Это и первоочередные занятия лечебной физкультурой под присмотром специалиста, и препараты, действующие на костно-хрящевой обмен веществ. Физиотерапия и остеопатия также хорошо себя зарекомендовали в борьбе с недугом. Как лечить парестезию, опытные врачи знают. Поэтому вовремя принятые необходимые меры, предотвратят дальнейшее развитие болевых ощущений.

Последствия перенапряжения мышц

Еще одна причина развития болезни — перенапряжение мышц. При неправильном положении шеи, головы также могут возникать симптомы заболевания. Онемение появляется при длительной работе на компьютере без смены положения тела. Здесь нет патологии, а присутствует лишь реакция на перенапряжение мышц. Имея сидячую работу, следует обязательно делать перерывы каждые 30 минут и выполнять физические упражнения.

Если симптомы появляются часто, то надо прибегнуть к определенным лечебным процедурам. Это специальные упражнения, соблюдение правил гигиены труда, щадящая мануальная терапия, комплекс физиотерапевтических процедур. Не стоит заниматься самолечением! Консультация квалифицированного специалиста позволит решить проблему и избежать осложнений.

Нарушение кровообращения и парестезия

Онемение может возникнуть по причине нарушения кровообращения. Возможно, что так начинается инсульт! Здесь откладывать лечение опасно для жизни! Срочно требуется помощь врача! Особенно тревожно, если онемение присутствует в одной руке, поскольку признаком инсульта является онемении одной, а потом другой руки.

парестезия пальцев рук

Повышенное артериальное давление и высокий холестерин также могут вызывать нарушение кровообращения. Томография мозга в любом случае необходима, так как позволит правильно поставить диагноз и не допустить неблагоприятных исходов.

Следует знать о парестезии — это не безобидное заболевание, ее лечение требует комплексного подхода. Квалифицированная врачебная помощь в медицинском учреждении гарантирует назначение правильного лечения. Ведь одни и те же симптомы могут быть вызваны проблемами в разных системах организма.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.