Каковы симптомы перелома ребер?

Переломы ребер случаются довольно часто. И сразу возникает вопрос: "Каковы же симптомы перелома ребер?" Как и в случае с другими переломами, огромное значение для будущего пациента имеет и способ транспортировки пострадавшего, и правильно оказанная первая медицинская помощь.

симптомы перелома ребер

Почему возникает перелом ребра? Симптомы. Как спать пострадавшему в такой ситуации

Что может стать причиной перелома ребер? Строго говоря, любое воздействие, если оно проводится с достаточной силой. Например, человек может упасть откуда-то и заработать травму. Симптомы перелома ребер не заставят себя ждать. Итак, причины такой травмы:

- падения (в частности, на бок);

- сдавливание грудной клетки и диафрагмы;

- механические повреждения (любые удары в область грудной клетки).

Стоит отметить, что риск переломов увеличивается с возрастом, а значит, пожилым людям нужно обеспечить себе рациональное питание, направленное на укрепление костей.

перелом ребра симптомы как спать
Переломы могут быть как единичные, так и множественные. При диагностике нужно учитывать и тяжесть травмы, о чем будут свидетельствовать симптомы перелома ребер. Так, бывают просто трещины, переломы, когда ломается только кость, а надкостница - нет, и так называемые полные переломы.

Основные симптомы перелома ребер

Прежде всего, отметим, что перелом ребер - травма очень коварная, поскольку, хоть ребра и заживают сравнительно быстро, но могут повредить легкие и другие органы. Естественно, это не приведет ни к чему хорошему. Итак, непосредственно симптомы травмы:

- ограниченная подвижность грудной клетки;

- затрудненное дыхание, уменьшение объема легких;

- боль в груди, которая утихает, если пострадавший спокойно сидит, и возобновляется при дыхании, разговоре, кашле и во время движения.

перелом ребра симптомы лечение
При множественных переломах ребер человек старается как можно меньше двигаться, дышать неглубоко и не разговаривать. Место травмы легко прощупывается. Чаще всего при касании пациент испытывает боль. Случается, что в результате полных переломов повреждаются легкие. В этом случае возникают другие симптомы перелома ребер. Так, если в результате травмы воздух попал в подкожную клетчатку, то при пальпации наблюдается крепитация (или специфическое поскрипывание).

При переломах с левой стороны может нарушаться ритм работы сердца. В таком случае кожа бледнеет, пациент может рвать кровью. Необходимо помнить, что подобные травмы могут осложняться и воспалением легких. Но в любом случае никакие симптомы перелома ребер не помогут определить характер травмы лучше, чем хорошо известная всем рентгеноскопия грудной клетки.

Далее рассмотрим один из самых важных вопросов, которые возникают при переломе ребер: "Как спать в данной ситуации?" В случае если тыльная сторона не повреждена, то можно спать и на спине. Но все-таки лучше - на боку (со здоровой стороны, конечно).

Как лучше лечить перелом ребер?

Прежде всего, помните, что заниматься самолечением не нужно. Ребра могут неправильно срастись, что чревато осложнениями. Во время лечения грудная клетка нуждается в жесткой фиксации, именно поэтому человека необходимо направить в стационар. После того как ребра срослись, можно начинать выполнение специальной дыхательной гимнастики, которая восстановит подвижность грудной клетки.

Итак, в статье мы описали, что такое перелом ребра, симптомы, лечение данной травмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.