«Яблоневый спас» без прикрас

Фильм «Яблоневый спас» является оригинальным продолжением российской комедии «Клубничный рай».

яблоневый спас
Вкратце сюжет можно обозначить следующим образом: две семьи в первом эпизоде сближаются донельзя посредством свадьбы главных героев Светы и Вадима, и живут весело и счастливо в силу своих возможностей. Кинолента «Яблоневый спас» начинается с того, что обе семьи приезжают погостить на дачу. Все идет тихо и ладно до тех пор, пока не появляется таинственная пара, которая кому-то из семей приходится родственниками. Герои в нетерпении ожидают свадьбы, которая, по идее, должна скоро состояться между новоприбывшей парой, и каждый на свой манер пытается ускорить процесс будущего бракосочетания. Вот, собственно, весь сюжет фильма. Остальное время занимает, по словам рецензоров, «искрометный юмор», «неожиданные повороты событий» и «отменные шутки». А теперь стоит разобраться поподробнее в некоторых вышесказанных фразах. Например, что, по мнению тех, кто составлял изначальное описание фильма «Яблоневый спас», значит «искрометный юмор»?

Смеемся до упаду или вяло хихикаем?

яблоневый спас песня
Юмор, приправленный самобытным русским колоритом, – вещь весьма специфическая. На это намекает не только «Яблоневый спас» – фильм, который, считается юмористической мелодрамой. Да, для тех, кто не хочет особо задумываться о сюжете и желает посмотреть что-то не напрягающее, данный шедевр отечественного кинематографа подойдет как нельзя лучше. Для всех остальных можно дать совет: подумайте, прежде чем приступать к просмотру.

Потому что картина «Яблоневый спас» действительно богата юмором и отменными шутками, как в самом сюжете, так и в репликах, диалогах персонажей, но есть один нюанс. Все курьезные ситуации фильма уже обыгрывались, и не раз, в подобных творениях кинематографа, а потому успели порядком надоесть. Хотя, с другой стороны, вся юмористическая составляющая не переходит грани допустимого, и зритель, достаточно уставший от обилия пошлости, убийств, крови и преступлений на телеэкранах, имеет возможность просто расслабиться и отдохнуть во время просмотра сериала.

Мелодраматичное клише и не более?

В «Яблоневом спасе» есть все, что нужно потенциальному среднестатистическому зрителю для приятного времяпрепровождения: интрига, новые лица, курьезы, непонимание, приводящее к глупостям, спешка и прекрасный миг будущей свадьбы, на которой тоже без хохота не обошлось. Конец – счастливый, как и полагается.

яблоневый спас фильм
Также сценаристы и режиссеры не забыли обозначить контраст между персонажами: перед нами предстают недалекие главные герои и их родители, которым противопоставляют Его и Ее (родственники, которых все пытаются поженить) – умных, красивых, ну просто образцовых умника и умницу! Но за них все в итоге счастливы до поросячьего визга и до сахарных слез. Это все так мило, так розовенько и сладенько. В общем, эпитеты закончились. А еще звучит в фильме «Яблоневый спас» песня, которую без скупой мужской слезы слушать невозможно. Цитировать ее содержание не имеет смысла: пусть это будет еще одной интригой и воодушевлением к просмотру для тех, кто хочет этого.

Резюме

Создается впечатление, что фильм разнесен в пух и прах? Вовсе нет. Просто есть кино, которое годится «на один раз», и чего-то особого о нем не скажешь, ибо одноразовая вещь – есть одноразовая вещь. Картина «Яблоневый спас» является удивительно ровным продолжением первой части, в ней вы не найдете ничего кардинально нового, лишь простой житейский юмор.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.