Техника пэчворк: необходимые инструменты, сочетание тканей, техники выполнения

Пэчворк - это вид рукоделия, при котором из лоскутков тканей создаются уникальные изделия. Эта техника позволяет проявить фантазию и создать по-настоящему неповторимые вещи для дома в ярких и сочных тонах.

Чтобы начать заниматься пэчворком, необходимо подготовить нужные инструменты и материалы. В этой статье мы рассмотрим все аспекты, которые нужно знать новичку перед тем, как взяться за лоскутное шитье.

Инструменты для пэчворка

Для занятий пэчворком потребуются специальные инструменты. В первую очередь это швейная машинка и набор необходимых лапок - лапка для лоскутного шитья, лапка BSR и др. Также пригодятся линейка, ножницы, булавки, нить с иголками. Для раскроя лоскутков удобно использовать специальный дисковый нож. Коврик для пэчворка облегчит работу с мелкими деталями.

Обязателен и набор инструментов для влажно-тепловой обработки - утюг и гладильная доска. При работе с толстыми слоями ткани и ватином для набивки пригодится специальный утюжок для квилта.

Не лишним будет запастись мелкими предметами для декорирования готовых изделий - ленты, кружева, пуговицы, бисер и стразы. Это поможет придать пэчворку более эффектный и праздничный вид.

техника пэчворк

Подбор тканей и цветов

При выборе ткани для пэчворка важно учитывать ее свойства - плотность, растяжимость, устойчивость окраски. Лучше всего подходит хлопчатобумажная или льняная ткань средней плотности. Она сохраняет форму, не осыпается.

Для начинающих рекомендуется использовать старую одежду и ткани - это позволит сэкономить. Однако важно тщательно ее постирать и отгладить перед работой.

Более опытные мастера могут работать с разными видами тканей - джинсой, шелком, шерстью. Главное правило - контраст и гармония цветов. Обычно используется от 2 до 7 цветов. Хорошие сочетания - красный с желтым или синим. Можно подбирать ткани в одной цветовой гамме, но с разным рисунком.

Важный момент при работе с тканью - тщательная влажно-тепловая обработка. После сборки готовое изделие необходимо хорошо отгладить. Это поможет придать пэчворку аккуратный и завершенный вид.

Основные техники лоскутного шитья

Существует несколько базовых техник пэчворка. Простейший вариант - традиционный метод, когда лоскутки сшиваются только с лицевой стороны, а изнанка выполняется цельным полотном.

Более сложная техника - квилтинг, подразумевающий простегивание лоскутков с обеих сторон и иногда с добавлением объемной прокладки из ватина внутри. Это придает изделию рельефность.

Пэчворк из джинсовой ткани - отдельное интересное направление. Здесь используются исключительно лоскутки из джинсы, декорированные различными элементами - заклепками, карманами, нашивками.

Еще один распространенный вид - лоскутное шитье из геометрических фигур, чаще всего треугольников или квадратов. Они компонуются в единый узор.

Для оформления готовых изделий широко применяется декорирование - использование лент, пуговиц, бисера, страз. Это придает пэчворку праздничность.

техника пэчворк

Традиционный пэчворк

Традиционный пэчворк - это базовая техника лоскутного шитья, подразумевающая сшивание лоскутков только с лицевой стороны. Изнаночная сторона в этом случае выполняется сплошным куском ткани.

Преимущество такого метода в его простоте и доступности даже для начинающих. Нет необходимости в сложном простегивании и дополнительных материалах.

Однако и в рамках традиционного пэчворка существует множество интересных техник. Например, можно использовать лоскутки различной формы - квадраты, треугольники, круги. Также варьировать размер, плотность, фактуру лоскутков.

Еще один способ усложнить традиционный метод - применение декоративных элементов. Пуговицы, ленты, бисер, стразы придадут работе яркость и завершенность.

Главный навык, который нужно освоить в традиционном пэчворке - это правильный подбор и гармоничное сочетание тканей и цветов. Это во многом определяет успех работы.

Техника квилтинг

Квилтинг - более сложная разновидность лоскутного шитья. Здесь лоскутки сшиваются с обеих сторон и иногда прокладываются слоем ватина для придания объема.

Это позволяет создавать рельефные композиции, имитировать мягкие игрушки, подушки и другие объемные предметы. Техника подходит для создания декоративных панно, гобеленов, настенных украшений.

Помимо стандартных инструментов, в квилтинге часто используется специальный утюжок для лоскутного шитья. Он позволяет качественно обрабатывать толстые слои ткани.

Квилтинг отлично подходит для реализации самых смелых дизайнерских идей и экспериментов с фактурами. Это одно из самых перспективных направлений современного лоскутного шитья.

Пэчворк из джинсовой ткани

Одно из популярных направлений современного пэчворка - работа с джинсовой тканью. Это позволяет дать вторую жизнь старым джинсам и одежде.

Обычно используются разноцветные лоскутки джинсы, которые хаотично компонуются в единую композицию. Такой «лоскутный ковер» из джинсовой ткани смотрится стильно и необычно.

Часто джинсовая основа дополняется декоративными деталями - лоскутками карманов, молниями, заклепками, шнурами и прочим. Это придает работам фактурность.

Джинсовый пэчворк лучше всего подходит для создания аксессуаров - сумок, косметичек, кошельков. Также из таких лоскутков можно сшивать оригинальные подушки, покрывала, элементы одежды.

Декорирование готовых изделий

Завершающий этап создания пэчворка - декорирование готового изделия. Это важный шаг, который позволяет придать работе законченность.

Для декора используют различные элементы - ленты, кружева, пуговицы, бусины, бисер, стразы. Их нашивают или приклеивают на поверхность готового пэчворка.

Декор выбирается в соответствии с общим стилем и колоритом работы. Например, яркие стразы и ленты подойдут для праздничного варианта. А строгие геометрические фигуры лучше оставить без излишеств.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Повторяю,что понравилось потому что просто и понятно.Попробую применить .
Пока использовала бревнышки.
Копировать ссылку
0
Довольно просто,доходчиво.Приму во внимание.Сделала первые шаги - бревнышки.
Сейчас попробую квадраты из двух и четырех треугольников.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.