Живокост: мазь, крем, бальзам

В настоящее время в аптеках большой выбор лекарственных средств, в состав которых входит окопник. Среди них препарат Живокост – мазь, гель, чай, бальзам, крем.  В зависимости от способа применения, пациент может выбрать нужную медицинскую форму. Живокост мазь, например,  выпускается многими производителями и имеет не только различную форму, но и различный объем. Варианты объема встречаются следующие - 20, 50 и даже 100 грамм. Рассмотрим более детально лечебное действие живокоста.

Живокост (он же окопник) содержит противовоспалительные и биологически активные вещества, а также витамин Е. В частности, бальзам «Живокост» содержит хондроитин и эфирные масла. Разумеется, состав бальзама окопника включает еще и другие вещества - экстракты окопника и бодяги, гидрохлорид глюкозамина, пропиленгликоль и другие. Как правило, бальзам используют для внешнего применения (для растирания). Применяют живокост мазь для быстрого заживления ран различной сложности, укрепления мышечной массы, кожного покрова и восстановления костей.

Ее следует втирать при помощи легкого массажа в края раны или в больное место по 2-3 раза в день. Врачи отмечают улучшение состояния больного через несколько недель после начала ее применения. Также существует и мазь живокоста  в виде крема. Она  имеет несколько большую концентрацию и практически тот же состав. Светло-зеленый цвет и запах хвои приятны, благотворны. А, главное - мягко оказывают согревающее влияние на пораженное место. Мазь применяют два раза в день, нанося толстый слой без втирания. На ночь рекомендуют увеличивать слой и закутывать больное место в теплую повязку для ускорения и улучшения эффекта. Мазь больше нацелена на серьезные повреждения - вывихи, заживание после переломов и сильные разрушения кожного покрова.

Довольно часто живокост мазь прописывают в реабилитационный период, ведь она оказывает отличное действие на срастание костей, затягивание ран и восстановление мышц. Элементы препарата положительно влияют на восстановление клеток любых тканей. Поэтому иногда прописывают чай или бальзам для внутреннего применения. Это нормализует деятельность кишечника, хорошо восстанавливает его работу после язв, не дает развиваться различным грибкам и болезнетворным микроорганизмам. За счет компонентов мази происходит восстановление кожных покровов, расслабление мышц больных зон,  и улучшение кровоснабжения поврежденных мышц и суставов и сворачиваемость крови.

Живокост мазь имеет широкий спектр применения. Добавьте сюда нейтральность в случае применения его с другими препаратами, отсутствие противопоказаний и применение окопника в течение нескольких столетий в народной медицине. Именно различные шаманы и лекари использовали его в целебных целях. Даже сам Парацельс отмечал его целительные свойства. Все это понятно вылилось в народное название "живокост". Окопник особенно хорошо использовать для мест, куда врачи дотянуться не могут. К примеру, при переломах ребер, внутренних ушибах или межпозвоночной грыже. Некоторые используют мазь для снятия отложения солей.

Рекомендуется использовать живокост мазь людям старше 12 лет. Некоторые врачи не рекомендуют применять ее беременным женщинам. Это все относительно, так как для лечения женщин, ждущих малыша, у  окопника нет противопоказаний, но рисковать будущим ребенком все же не стоит. Аналогично и с возрастными рамками. Ограничение прописано из-за возможного появления аллергии у детей, так как у них еще слабый иммунитет и развивающийся организм, то возможны отеки, раздражение и другие аллергические реакции.

Как видно, окопник или живокост - довольно полезное природное лекарственное средство. В зависимости от характера повреждения или заболевания можно применять ту или иную форму препарата. Воздействие живокоста так же,  как и других препаратов, все-таки  индивидуально, то есть кому-то поможет, а кому-то и нет. Но главное – не навредит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Мне 70 лет. Пол года болели ступни и колени, довольно сильно. Применял разные мази и процедуры, пока не попалась реклама о живокосте. Смазывал около месяца 1-2 раза в день, не очень помогало. Бросил. Но через 3-4 дня почувствовал что болей совсем нет. Как то сразу ушли, и вот уже пол года Ну вот как то так
Копировать ссылку
0
мне 70 лет. Считай полгода болели ступни и колени. Боль была довольно сильная, особенно при ходьбе. Пользовался разными мазями и процедурам, пока не попалась в руки реклама о живокосте. Смазывал суставы 1-2 раза в день около месяца, боли не уходили и я перестал пользоваться. Но где то, после этого, дня через 3-4 боли вдруг исчезли . и вот уже пол год, вообще нет болей в суставах ног. Возможно результат приходит при определенном насыщении после прекращения применения. Ну вот как то так.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.