Полиуретан - что это такое? Производство полиуретана, изделия из него

Люди, которые интересуются современным строительством или производством, часто встречают такой материал, как полиуретан. Что это такое, и как он используется, вы сможете подробно узнать в данной статье. Данное вещество – это очень эластичный полимер, который широко применяется в разных сферах нашей жизни: строительстве, медицине, тяжелой, обувной или одежной промышленности. Естественно, данное вещество является синтетическим. Оно имеет массу преимуществ, о которых вы сейчас узнаете.

Достоинства материала

полиуретан что это такое
Представленный материал обладает достаточно большим количеством преимуществ:

· Устойчивость к износу, старению и внешним влияниям.

· Высокая прочность.

· Существует возможность смены уровня эластичности материала.

· Возможность использования вещества при высокой нагрузке.

· Широкий диапазон температур, в котором полиуретан (что это такое вы уже знаете) может эксплуатироваться.

· Применяется во многих сферах жизни человека.

· Из него производятся герметики, одежда, утеплители, обувь, трубы и другие изделия, которые эксплуатируются в повседневной жизни.

· Долговечность.

· Доступная стоимость. Данный материал, какие бы характеристики он ни имел, стоит недорого, поэтому его может приобрести любой человек со средней и даже минимальной зарплатой.

· Практичность и многофункциональность.

· Отсутствие деформации.

· Не оставляет следов на той поверхности, с которой взаимодействуют.

Свойства и технические характеристики материала

Самым распространенным материалом на сегодняшний день является полиуретан. Что это такое, какими он достоинствами обладает, вы уже знаете. Теперь разберемся с техническими характеристиками данного вещества.

Итак, представленный материал может спокойно работать в агрессивной среде, при этом его качественные свойства практически не меняются. Кроме этого, вещество отлично эксплуатируется в достаточно широком диапазоне температур: от -60 до +80 градусов. Иногда его можно нагревать до 120о, однако этот процесс не должен длиться долго, иначе материал просто разрушится.

Полимер способен выдерживать большие нагрузки, меньше подвергается старению, чем другие вещества. Он является устойчивым к износу, влаге, температурным перепадам, солнечным лучам, соли, растворителям на органической основе. Полиуретан (что это такое, вы уже знаете) считается очень прочным материалом. При этом его эластичность можно программировать в процессе производства. Данный материал может обладать разными характеристиками, от которых зависит сфера его применения. Следует отметить, что полиуретан может состоять из одного или нескольких компонентов.

Особенности изготовления представленного материала

производство полиуретана
Следует отметить, что производство полиуретана нельзя назвать простым. На него уходит много сил, труда и энергии. Сам процесс происходит путем смешивания и термической обработки нескольких элементов: полиола и изоцианта. Кроме того, в эту смесь еще добавляются полиэфирамины. Весь процесс производится на достаточно дорогом оборудовании.

Следует отметить, что исходное сырье производится в немногих странах: России, Германии, США и Италии. Представленный материал изготавливается и обрабатывается несколькими способами: литьем, прессованием, экструзией.

Какие изделия изготавливаются из представленного материала?

изделия из полиуретана
Полиуретан – это очень распространенный материал. Из него изготавливается очень много изделий. Например, в медицине он используется для производства презервативов, которые отличаются прочностью, гладкостью, небольшой стоимостью и экологической безопасностью. Также из представленного вещества изготавливаются шины для автомобильных колес. Они не только служат гораздо дольше резиновых, но и не оставляют следов.

Следует вспомнить и такие изделия из полиуретана, как уплотнительные кольца, втулки, манжеты. Данное вещество применяется в качестве утеплителя. Представленный материал используется и в мебельной промышленности для изготовления матрасов. Если вы купите полиуретановые ролики, то вы можете быть уверены в том, что они прослужат длительное время.

Из данного материала также производятся разнообразные присоски, направляющие элементы, бандажи, накладки, шкивы, рейки трубы и другие предметы.

Где применяется полиуретан в жидком виде?

жидкий полиуретан
Надо сказать, что данный материал может применяться в разном виде: жидком, вспененном и твердом. Первый тип вещества чаще всего применяется для гидроизоляции плоских крыш. Преимуществом такого материала является устойчивость к износу, влаге и другим внешним влияниям. Кроме того, жидкий полиуретан можно применить на сложных участках кровли, где другой изолятор трудно будет использовать.

Следует отметить, что представленным материалом можно заделывать дыры и щели в старой крыше. Достоинствами такой гидроизоляции являются:

- хорошая адгезия;

- быстрое высыхание;

- прочность;

- доступность;

- простота использования;

- устойчивость к негативному влиянию внешней среды;

- экологическая чистота.

Декоративные изделия из представленного материала: достоинства и особенности использования

декоративный полиуретан
Надо сказать, что представленный материал используется для производства элементов украшения интерьера. Например, декоративный полиуретан применяется для производства карнизов, потолочных плинтусов или других изделий. Очень популярной является лепнина из представленного вещества. Она отличается прочностью, устойчивостью к механическим нагрузкам, возможностью создания нестандартных форм. Следует отметить, что элементы декора вы можете изготавливать на заказ.

Достоинствами таких изделий является:

- прочность;

- декоративная привлекательность;

- простота монтажа;

- легкость в уходе и эксплуатации;

- невысокая стоимость;

- разные оттенки.

Надо сказать, что, в отличие от гипсовых декоративных элементов, полиуретановые изделия со временем не желтеют. Кроме карнизов, вы можете заказать изготовление колонн, пилястр, балок для лестниц.

Особенности и использование вспененного полиуретана

вспененный полиуретан
Самым популярным материалом в строительстве и ремонте является вспененный полиуретан. Он имеет небольшой вес, хорошие тепло- и звукоизоляционные качества, а также невысокую стоимость. Он устойчив к воздействию пара, влаги, солнечных лучей и перепаду температур.

Использовать такое вещество достаточно просто. Нужно просто нанести его на необходимую область. Однако при этом надо учитывать и то, что материал способен увеличиваться в размерах. Достоинством вещества является хорошая адгезия, возможность окрашивания.

В принципе, это все особенности использования представленного материала. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ну и где же производство...
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.