Южное кладбище - приют для людей самых разных конфессий

К сожалению, некрополи являются неотъемлемой частью всех городов и поселений. Некоторые давно стали памятниками архитектуры и скульптуры, как, например, захоронение в Александро-Невской лавре. Другие едва-едва поддерживаются в порядке, хотя ходить по ним все равно неприятно и страшновато. В Северной Венеции есть много разных некрополей. Санкт-Петербургское Южное кладбище считается одним из самых крупных не только в Северной столице, но и во всей Европе, общая его площадь равняется приблизительно 300 гектар. Открыто оно было достаточно недавно, в 1971 году.

южное кладбище

Расположение и структура

Располагается данное кладбище в Московском районе, то есть в южной части города. Собственно, отсюда взялось и его название. Адрес его: Волхонское шоссе д.1. Добраться сюда можно от двух станций метро: "Московской" и "Проспекта Ветеранов". Погост в настоящее время является действующим. Схема Южного кладбища (Санкт-Петербург) разделяется на несколько частей, среди которых есть отрезки мусульманские, старообрядческие, еврейские, кусок земли для похорон неопознанных лиц, а в 2009 году добавился участок для воинских захоронений, где установили памятную стену и площадку с почетным караулом. Территория постоянно расширяется, земля разрабатывается, добавляются новые участки, сооружаются колумбарные стены. Каждый год около двух тысяч неопознанных захоронений обретают новые памятники благодаря поиску родственников умерших. Центральную аллею украшает высокая статуя скорбящей женщины, вокруг посажены цветы. Хоронить на этом погосте разрешено не только жителей города, но и Ленинградской области. Примечательно, что большинство участков носят «растительные названия»: Ореховый, Сиреневый, Ивовый, Зеленый, Липовый, Ольховый, Хвойный, Яблоневый и др.

южное кладбище Санкт-Петербург

Религиозные сооружения

Южное кладбище (Санкт-Петербург) до 1994 года не имело никаких религиозных построек. Сейчас там возвышается многогранная белокаменная часовня, увенчанная красивым серебристым куполом, освященная в память о Патриархе Московском Тихоне (архитектором стал Величко Н.П.). Строилось это изящное сооружение исключительно на пожертвования верующих и прихожан Софийского собора (в городе Пушкине). Работает оно ежедневно, здесь можно заказать православные обряды. На территории этого же кладбища можно организовывать и захоронения родственников, родовые склепы, допускается применение урн.

схема южного кладбища Санкт-Петербург

Благоустройство погоста

Южное кладбище содержится в порядке и является благоустроенным: дорожки заасфальтированные, поставлены и своевременно опустошаются мусорные баки, на территории проложены маршруты автобусов, чтобы можно было без труда добраться до самых отдаленных территорий. Ходит автобус каждый час в выходные дни и религиозные праздники с десяти до трех часов дня. Есть и специальный пункт проката, где можно взять инвентарь для ухода за могилами, емкость с водой для полива цветов. Существует система заказа венков для возложения и ухода.

Чем знаменит погост

Южное кладбище приютило много знаменитых людей, оставивших заметный след в истории и культуре как Санкт-Петербурга, так и всей России. Это, например, знаменитый актер и заслуженный артист Смирнов Алексей Макарович, выдающийся архитектор и художник Николай Алексеевич Зазерский, бард и геолог Кукин Юрий Алексеевич, герои СССР Брозголь Н.И., Котанов Ф.Е., Узу В.М., Харитонов Ф.А., Осипов В.Н., Васильев М.П. и Гуманенко В.П., а также чемпион мира по волейболу Арошидзе Ю.В., первый российский покоритель горы Эверест Балыбердин В.С. и многие другие. Кроме того, на этом погосте существует и братская могила, в которой захоронили найденных при организации строительных работ погибших во время войны жителей блокадного Ленинграда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.