Как слепить Смешариков из пластилина: подробная инструкция по лепке

Смешарики – один из самых популярных отечественных мультфильмов для детей. Эти милые персонажи давно полюбились не только детям, но и взрослым. Неудивительно, что дети с большим удовольствием играют в Смешариков, создавая поделки и игрушки с их изображениями.

Особенно интересно лепить Смешариков из пластилина. Такие фигурки получаются объемными и выглядят очень реалистично по сравнению с рисунками или аппликациями. Кроме того, пластилин очень удобен для лепки, он мягкий и пластичный.

Основные персонажи Смешариков для лепки из пластилина

Смешарики - это популярный мультсериал среди детей дошкольного и младшего школьного возраста. Основные герои мультфильма - это забавные антропоморфные животные, каждый со своим характером и особенностями. Самые известные персонажи Смешариков, которых дети с удовольствием лепят из разноцветного пластилина:

  • Крош - голубой кролик-весельчак;
  • Ежик - розовый мудрый еж, носит очки;
  • Лосяш - коричневый лось, любит музыку и танцы;
  • Совунья - фиолетовая сова, мечтательница;
  • Бараш - розово-сиреневый барашек, добрый и наивный;
  • Нюша - розовая кошечка, обожает моду и шоппинг;
  • Копатыч - оранжевый медвежонок, лакомка и сладкоежка.

Эти семь персонажей - самые популярные герои среди детей. Они простые по форме, но у каждого есть какие-то отличительные черты. Например, у Кроша - пушистый белый хвостик, у Совуньи - большие глаза и крылья. Благодаря этому детям интересно их лепить.

Кроме перечисленных персонажей, в Смешариках присутствуют также Пин - черный пингвин, Кар-Карыч - строгий крокодил и Панда - розовая панда. Их тоже можно слепить из пластилина, но они чуть сложнее для лепки из-за дополнительных деталей.

смешарик Крош

Пошаговые инструкции: как слепить разных Смешариков

Чтобы слепить любимого Смешарика, необходимо придерживаться пошаговой инструкции. Это поможет сделать фигурку максимально похожей на оригинального героя мультфильма.

Как слепить Кроша из пластилина

Для изготовления Кроша потребуются кусочки голубого, белого, черного и розового пластилина.

  1. Из голубого пластилина лепим овальное тело.
  2. Делаем голову, слегка заостряя верхнюю часть.
  3. Лепим ушки-лепестки и прикрепляем сверху головы.
  4. Из маленьких кусочков голубого пластилина делаем лапки и прикрепляем к туловищу.
  5. Лепим пушистый хвостик из белых шариков.
  6. Из черного и белого пластилина делаем глаза.
  7. Лепим нос и зубы из розового и белого пластилина.

Как слепить Ежика из пластилина

Для лепки Ежика приготовьте розовый и черный пластилин.

  1. Лепим овальное тело и голову из розового пластилина.
  2. Делаем ноги и руки.
  3. Формируем иголки - небольшие заостренные палочки из черного пластилина. Приклеиваем их к телу.
  4. Лепим мордочку: глаза, очки из черного пластилина, нос.

Выбор цветов пластилина и особенности лепки разных персонажей

Чтобы слепить понравившегося Смешарика из пластилина, важно правильно подобрать цвета материала. Ориентируйтесь на окрас героя в мультфильме. Например, для создания Кроша потребуются голубой, белый, черный и немного розового пластилина. Для лепки Ежика - розовый и черный. А для яркого персонажа Нюши пригодится ярко-розовый цвет.

Кроме того, у разных Смешариков есть отличительные элементы, которые стоит учитывать:

  • У Кроша - пушистый белый хвостик;
  • У Совуньи - крылья и клюв;
  • У Нюши - бантик;
  • У Бараша - маленькие рожки;
  • У Лосяша - объемные рога.

Чтобы сделать такие элементы, понадобятся стеки. С помощью них можно придавать деталям нужную форму. Например, хвостик Кроша лепится из отдельных шариков белого пластилина, соединенных стекой. А рожки Бараша - это вытянутые тонкие палочки.

Выбор качественного пластилина

Чтобы лепка Смешариков доставляла только удовольствие, а готовые фигурки радовали долго, выбирайте пластилин проверенного качества. Лучше отдать предпочтение таким маркам как Jovi, MAPED, LOMONOSOV. Это профессиональный материал с оптимальной мягкостью и пластичностью.

Обратите внимание на упаковку - на ней должна быть маркировка CE. Это обозначает, что пластилин прошел необходимую сертификацию и безопасен даже для самых маленьких детей. Также на упаковке должен быть указан возраст (от 3 лет) - именно с этого возраста можно начинать лепить из данного материала без вреда для здоровья.

Подготовка рабочего места для лепки

Перед тем как приступить к лепке Смешариков, подготовьте все необходимое:

  • Рабочую поверхность. Это может быть стол или поднос, застеленный клеенкой, фольгой или пергаментом. Так пластилин не будет прилипать и легко снимется.
  • Стеки и скалку для раскатывания пластилина.
  • Салфетку или тряпочку для рук.
  • Емкость с водой, чтобы смачивать пальцы во время работы. Это предотвратит прилипание пластилина.
как слепить смешариков из пластилина

Полезные советы для родителей при лепке Смешариков с детьми

Лепка Смешариков из пластилина - увлекательное занятие для ребенка и взрослого. Чтобы процесс был по-настоящему творческим, а результат радовал вас и малыша, родителям стоит учесть несколько советов.

Начинайте с простых фигурок

Если ребенок только осваивает лепку, начните со слепки несложных Смешариков - Кроша, Совуньи или Бараша. У них достаточно простая форма тела без множества мелких деталей. Постепенно можно переходить к более сложным персонажам вроде Пина, у которых есть дополнительные элементы (шлем, очки).

Будьте терпеливы

Не огорчайтесь, если у ребенка сначала получаются совсем непохожие Смешарики. Похвалите за старание, отметьте самые удавшиеся детали. Со временем и после нескольких попыток фигурки будут получаться все лучше и лучше.

Делайте заготовки вместе с детьми

Вы можете помочь ребенку слепить основные заготовки для Смешариков - тело, голову, лапки. А уже детали (глаза, нос, рот и др.) предложите сделать самостоятельно. Также можно слепить основу фигурки вместе, а украшать и дополнять детали - по отдельности.

Придумывайте творческие истории

По ходу лепки придумывайте вместе с ребенком забавные истории про Смешариков. Это будет стимулировать детское воображение. Например, расскажите, как Крош и Лосяш пошли на прогулку в лес, встретили зайку и собрали для Совуньи букет цветов.

Примеры работ и идеи для создания композиций со Смешариками

Когда все любимые Смешарики слеплены, можно объединить их в веселую композицию и придумать забавную историю. Вот несколько идей творческих работ с героями мультфильма.

Смешарики на дне рождения у Нюши

Для этой композиции понадобятся:

  • Фигурки Смешариков - Кроша, Ежика, Совуньи, Копатыча;
  • Именинница Нюша в платье и с бантиком на голове;
  • Стол, стулья, торт из пластилина;
  • Цветы, шарики украшения.

Разместите всех героев вокруг стола с именинным тортом. Смешарики могут держать подарки для Нюши. А сама именинница - сидеть за столом в окружении друзей.

Смешарики играют в футбол

Эту динамичную композицию можно оформить следующим образом:

  • Вылепите футбольное поле - для этого нужны зеленый пластилин, ворота, мяч;
  • Слепите фигурки Смешариков в спортивной форме - майках, шортах. Можно сделать две команды по 5-6 игроков;
  • Расположите всех героев на поле в движении - кто-то бежит с мячом, кто-то отбирает. Вратари защищают ворота.

Такая динамичная композиция отлично подойдет для детской комнаты, оформленной в спортивном стиле.

Развитие моторики и творческих способностей ребенка при лепке из пластилина

Лепка из пластилина - это не только увлекательное занятие, но и полезное. Особенно для развития детей дошкольного возраста. В процессе создания объемных фигурок у ребенка совершенствуются мелкая моторика, координация, воображение. Рассмотрим подробнее, какие способности развиваются у малыша во время лепки.

Развитие мелкой моторики

Вылепливая мелкие детали Смешариков - уши, лапки, хвостики - ребенок тренирует подвижность пальцев. Это крайне важно для формирования мозговых функций и речи. Также улучшается кровообращение кистей рук, что благотворно влияет на весь организм.

Развитие фантазии и креативности

Во время лепки Смешариков у ребенка работает воображение - он создает образы любимых героев, комбинирует детали, придумывает истории. Так развивается образное и логическое мышление, фантазия.

Поощряйте ребенка создавать свои необычные версии Смешариков. Это будет стимулировать детскую креативность.

Развитие внимательности и усидчивости

Чтобы слепить похожую фигурку, ребенку требуется концентрация внимания, старательность, терпение. Он учится доводить начатое дело до конца - от лепки отдельных деталей до получения целого Смешарика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.