Заразный ли бронхит? Узнаем!

Все мы периодически задумываемся о возможности заражения, когда кто-то рядом с нами кашляет или чихает. В такие моменты волнуемся мы не только о себе, но и о здоровье наших близких, особенно детей. Мы сразу начинаем в голове перебирать все болезни, которыми рискуем заразиться, – ОРВИ, грипп, другие заболевания. А если человек очень сильно кашляет, мы пытаемся вспомнить, заразный ли бронхит.

заразный ли бронхит
С латинского это слово переводится как «воспаление бронха». Если пациент жалуется на сильный кашель, то по результатам осмотра доктор может поставить такой диагноз, как острый бронхит. Обычно болезнь возникает очень неожиданно, внезапно. Лечат ее курсом антибиотиков в течение двух недель. Приступы кашля могут сопровождаться свистящим дыханием и хрипами в легких. В этом случае, скорее всего, бронхит у вас обструктивный.

Отвечая на вопрос о том, заразный ли бронхит, нельзя дать четкий ответ. Потому что это заболевание может передаваться окружающим, но все зависит от причины, его вызвавшей.

заразен ли хронический бронхит

Причины

Существуют следующие причины, по которым может возникнуть бронхит:

  • Вирус.
  • Аллергия.
  • Аутоиммунные процессы.

Так что если причина вашего заболевания – это попавший в организм вирус, то заразиться ним очень просто. Он передается воздушно-капельным путем. Поэтому при общении с заболевшим важно соблюдать все меры предосторожности.

А если это заболевание вызвано аутоиммунными процессами или возникло вследствие аллергических реакций, тогда, отвечая на вопрос о том, заразный ли бронхит, можно смело сказать: нет.

Профилактика заболевания вирусного типа такая же, как и других инфекционных болезней:

  • Регулярное проветривание.
  • Тщательная гигиена рук, особенно после посещения общественных мест.
  • Смазывание области вокруг носовых ходов оксолиновой мазью.
  • Использование при необходимости защитной маски.

Если у вас дома есть курящие, то внимательнее следите за здоровьем своих детей. Вдыхание ими табачного дыма может способствовать возникновению этого заболевания.

А порой задумываешься, заразен ли хронический бронхит?

Это тот, который повторяется несколько раз в год. Он возникает из-за того, что бронхи раздражены чем-либо, и часто, например, из-за табачного дыма. Такой вид бронхита не заразен. При хроническом заболевании кашель постоянный или возникающий повторно, с мокротой. Она, как правило, грязно-беловатая или светло-серая, хрипы в легких могут оставаться долгое время. Однако на такой стадии можно уже не беспокоиться о том, заразен ли бронхит для окружающих.

заразен ли бронхит для окружающих

Советы

Рекомендации для скорейшего выздоровления:

  1. Не занимайтесь самолечением.
  2. Посетите врача.
  3. Принимайте все прописанные лекарства.
  4. Ведите здоровый образ жизни.
  5. Питайтесь натуральными продуктами.
  6. Делайте зарядку.
  7. При необходимости делайте ингаляции.
  8. Не курите.

Помните, что это заболевание может запросто спровоцировать астму! Поэтому не стоит особо задумываться над тем, заразный ли бронхит. Следуйте рекомендациям по профилактике, и риск заразиться будет минимальным. Беспокоясь о здоровье вашего ребенка, следует предупредить: избегайте посещать людные места вместе с ним в период эпидемий, ведь это всегда потенциальный источник инфекций. Не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.