Инструкция: «Элькар» - эффективное витаминоподобное средство

инструкция элькар
В последнее время много говорят о средствах для похудения, содержащих вещество L-карнитин. Оказывается, что этот родственный витаминам группы В элемент способен в значительной степени увеличить скорость обмена веществ и уменьшить отложение жира в мышечных тканях. Кроме того, известно, что L-карнитин повышает физическую выносливость. Другими словами, человек, принимающий медикаменты на его основе, может часами заниматься, например, спортом и при этом не будет чувствовать себя совершенно опустошенным после длительных тренировок. У него останутся силы и на семью, и на работу, и на многое другое. L-карнитин входит в состав многих БАДов. Но есть такие препараты, где он представлен в виде основного действующего вещества. К ним относится витаминоподобное средство «Элькар». Как известно, в применении любых лекарств важно соблюдать правильную дозировку. Здесь приведена для этого препарата подробная инструкция. «Элькар» - средство, применяемое в комплексной терапии при многих серьезных заболеваниях.

Состав и форма выпуска

элькар для детей инструкция
При появлении каждого лекарственного средства на прилавках аптек важно, чтобы оно реализовывалось в различных вариациях. Возможно, кому-то из пациентов легче воспользоваться медикаментом в таблетках, а для другого потребителя лучше будет, если тот же препарат будет выпущен в форме капель, и так далее. Рассматриваемый нами продукт произведен в удобных для пользователя вариантах: флакончики с раствором для приема внутрь и ампулы с кончиком надлома или кольцом для внутримышечного и внутривенного введения. Курс лечения данным препаратом составляет, как правило, несколько месяцев. Об этом говорит его инструкция. «Элькар» - простой по составу медикамент. В его основе - одно активное действующее вещество - L-карнитин. В качестве вспомогательных ингредиентов здесь выступают моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат и пропилпарагидроксибензоат.

Когда применять?

капли элькар инструкция
Список показаний к использованию данного препарата очень объемен. Медикамент применяют:

• при синдроме нервной анорексии;

• при легкой форме гипертиреоза;

• в составе комплексной терапии при кожных заболеваниях (очаговая склеродермия, псориаз, красная волчанка, себорейная экзема);

• для ускорения заживления ран, регенерации тканей после различных травм и хирургических операций;

• при заболеваниях, вызванных недостатком в организме L-карнитина, сюда относятся кардиомиопатия, миопатия и так далее;

• для лечения детей (под наблюдением педиатра), перенесших асфиксию или родовую травму, при выхаживании недоношенных младенцев;

• для подростков до 16-ти лет при задержке в росте и аномально маленьком весе тела;

• для взрослых людей при интенсивных физических рабочих или спортивных нагрузках;

• при травматическом, токсическом и сосудистом поражении головного мозга по совету врача;

• в качестве одного из компонентов при лечении панкреатита с пониженной секреторной функцией и хронического гастрита.

Инструкция по применению для взрослых

использование средства для спортсменов
Как правило, употреблять данный медикамент, выпускаемый в виде раствора для приема внутрь, рекомендуется за полчаса до принятия пищи, предварительно разбавив водой. Для каждого случая предусмотрена своя схема использования:

• При умственных и физических перегрузках: начиная с 2,5 мл (половина мерной ложечки) или 0,75 г до 7,5 мл (1,5 ложки) или 2,25 г дважды или трижды в день.

• При нервной анорексии, в восстановительный период после хирургического вмешательство и после травм: 5 мл (1 мерная ложечка) или 1,5 г средства дважды в день.

• В качестве дополнительной терапии при хроническом гастрите и панкреатите с пониженной секреторной функцией: 1,25 мл (четверть мерной ложечки) или 0,375 г дважды в день в течение одного или полутора месяцев.

• При лечении некоторых кожных заболеваний (экзема, псориаз и так далее): 2,5 мл (половина мерной ложечки) или 0,75 г принимать в течение двух недель – месяца.

• При легкой степени гиперфункции щитовидной железы (гипертиреозе): 13 капель или 0,25 г дважды-трижды в сутки в течение 20 дней. Повторный курс лечения назначают после перерыва в 1-2 месяца.

• При различных поражениях головного мозга: 2,5 мл (половина мерной ложки) или 0,75 г один раз в день в течение 3-5 суток. После двухнедельного перерыва курс лечения можно повторить.

• При недостатке левокарнитина в организме: 2-5 капель на 1 кг веса тела или 50-100 мг на кг веса дважды-трижды в день. Полный курс лечения может составлять от трех недель до месяца.

Далее будет рассказано, как применять средство «Элькар» для детей. Инструкция его гласит, что здесь есть особые указания.

Инструкция для детей

для детей
Как уже было сказано выше, данный препарат применяется в лечении даже новорожденных детей. В инструкции к нему сказано, что оно должно осуществляться строго по назначению врача-педиатра. Детям старше 3-х лет можно использовать медикамент по следующей схеме:

• От 3 лет до 6: 5 капель (0,1 г) дважды-трижды в сутки в течение месяца.

• От 6 лет до 12: 11-16 капель (0,2-0,3 г) дважды-трижды в день в течение месяца.

• При задержке в росте и малом весе тела: 13 капель (0,25 .) дважды-трижды в день в течение 20 дней. Затем после перерыва в один-два месяца курс лечения можно повторить.

При применении средство рекомендуется разводить в компоте, фруктовом соке или киселе. С этой целью лучше всего использовать капли. «Элькар», инструкция которого здесь приведена, - это очень эффективный препарат, часто назначаемый педиатрами. Об этом же говорят и отзывы родителей.

Противопоказания и побочные эффекты

Ограничением к использованию препарата может быть только его индивидуальная непереносимость пациентом. Об этом гласит его инструкция. «Элькар» - достаточно безопасное средство, имеющее минимум побочных эффектов, среди которых аллергия, миастения, диспепсия, гастралгия.

Применение при беременности и лактации

У данного препарата нет серьезных побочных эффектов. В связи с этим возникает вопрос о том, можно ли использовать его при беременности. Оказывается, что каких-либо исследований в этом направлении не проводилось. Об этом говорит и его инструкция. «Элькар» - это лекарство, которое должно быть назначено беременной или кормящей женщине только наблюдающим ее врачом при необходимости.

Что делать при передозировке?

отзывы родителей о средстве

При использовании препарата следует помнить, что увеличивать или уменьшать его дозировку самостоятельно не нужно. А что делать, если передозировка все-таки произошла? Здесь показано промывание желудка и последующий прием угля активированного.

Отзывы о продукте

Препарат «Элькар» пользуется широким спросом среди населения. Если почитать отзывы потребителей, то становится ясно, что очень часто его назначают педиатры в детских поликлиниках детям с плохим аппетитом и малым весом тела. Родители пишут, что с этими проблемами он справляется прекрасно. Также его часто употребляют спортсмены. Они говорят о том, что он придает им сил и энергию для длительных тренировок. Отрицательных комментариев относительно данного средства немного. В основном они касаются его малой эффективности. Каких-либо побочных эффектов от его использования замечено не было.

Мы рассмотрели состав и принцип действия витаминоподобного средства «Элькар». Здесь же дана подробная инструкция по его применению. Но следует помнить, что, как и любое другое лекарство, принимать его самостоятельно не рекомендуется. Здесь нужна консультация врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.