Препарат «Ранитидин»: показания к применению, состав и свойства

Заболевания желудочно-кишечного тракта — крайне распространенная проблема, от которой страдают люди вне зависимости от возраста и пола. Например, гастрит нередко диагностируется среди подростков, а иногда и у маленьких детей. К счастью, современная медицина предлагает массу средств для лечения воспалительных процессов пищеварительного тракта. И одним из них является препарат «Ранитидин». Показания к применению у этого лекарства весьма широки. Так что входит в его состав и насколько эффективно подобное средство?

Препарат «Ранитидин»: состав и форма выпуска

ранитидин показания к применению
Основным активнодействующим веществом лекарства является гипохлорид ранитидина. В естественном виде — это гранулированный порошок белого цвета (иногда с желтоватым оттенком) с характерным запахом серы и горьковатым вкусом. Это вещество обладает антагонистическими свойствами по отношению к гистаминовым Н2-рецепторам.

Препарат выпускается либо в форме таблеток, либо в виде раствора для внутримышечного или внутривенного введения. Есть и так называемые «шипучие» таблетки для приготовления водного раствора.

Таблетки имеют круглую, двояковыпуклую форму, сверху покрыты светло-оранжевой оболочкой. В качестве вспомогательных веществ используются: лаурилсульфат натрия, микрокристаллическая целлюлоза, коллоидный диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, диоксид титана, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 6000, этилцеллюлоза и желтый краситель.

На сегодняшний день фармакологические компании предлагают таблетки, в которых содержится либо 150 мг, либо 300 мг активного вещества. Инъекционные растворы выпускаются в стеклянных ампулах объемом в 2 мл.

Фармакологические свойства препарата «Ранитидин»

ранитидин показания к применению
Как уже упоминалось, основное активное вещество препарата блокирует Н2-реценторы гистамина. Это лекарство воздействует в основном на работу париетальных клеток слизистой оболочки желудка. Под его влиянием угнетается выделение соляной кислоты, что приводит к уменьшению объема выделяемого желудочного сока, а также снижению его кислотности. Кстати, именно поэтому препарат «Ранитидин» от изжоги очень эффективен.

Стоит отметить, что блокаторы гистаминовых рецепторов снижают концентрацию пищеварительных ферментов (пепсина) в желудочном соке. Угнетение секреции создает оптимальные условия для заживления язв на слизистой оболочке, что, естественно, ускоряет процесс излечения.

Кроме того, активные компоненты препарата воздействуют на гастродуоденальную зону, повышая активность локальных защитных механизмов, увеличивая выделение защитного слизистого секрета. Препарат также ускоряет процессы регенерации.

Вместе с этим лекарство не оказывает какого-то опасного воздействия на организм. В частности, оно никак не влияет на концентрацию ионов кальция в крови, не нарушает работу эндокринной системы, не воздействует на процессы сперматогенеза. Результаты исследований также показали, что препарат не оказывает канцерогенного эффекта и не вызывает мутаций. С другой стороны, активное вещество проникает через плацентарный барьер и в грудное молоко.

После приема лекарство быстро всасывается стенкой пищеварительного тракта. Максимальная его концентрация в крови наблюдается уже спустя 2-3 часа. В большинстве случаев эффект держится около 12 часов. В процессе метаболизма частично преобразуется в печени. Полностью выводится из организма почкам в течение суток после приема.

Препарат «Ранитидин»: показания к применению

ранитидин от изжоги
Данное лекарство широко используется как противоязвенное средство. Тем не менее, существует масса нарушений, при которых врачи назначают медикамент «Ранитидин». Показания к применению следующие:

  • сильная изжога;
  • язвенная болезнь желудка и тонкого кишечника;
  • на сегодняшний день широко используется препарат «Ранитидин» при гастрите;
  • показанием к его применению является также эзофагит, который вызван забрасыванием в пищевод желудочного содержимого или сопряжен с нарушением целостности тканей слизистой оболочки;
  • лекарство помогает людям с диспепсией в тех случаях, если она сопровождается сильными болями в эпигастральной области, сопряженными с приемом пищи;
  • препарат применяется в лечении некоторых доброкачественных опухолей;
  • в качестве вспомогательной терапии используется при аспирационных пневмонитах и ревматоидных артритах;
  • данное средство является частью терапии при кровотечениях в верхних отделах пищеварительной системы;
  • в качестве профилактики лекарство назначают пациентам, перенесшим операцию на органах желудочно-кишечного тракта.
    ранитидин при гастрите

Стоит лишь отметить, что острые заболевания — не единственные недуги, требующие лечения с помощью препарата «Ранитидин». Показания к применению включают в себя и профилактику обострений хронического гастрита и язвенной болезни.

Как правильно принимать лекарство?

Безусловно, перед началом использования данного лекарство необходима консультация врача. Все дозы определяются индивидуально, так как зависят от возраста и состояния пациента, формы заболевания, цели приема (лечение или профилактика):

ранитидин при гастрите

  • Взрослым пациентам показан прием таблеток с дозой активного вещества 150 мг дважды в сутки. В некоторых случаях врачи рекомендуют принимать сразу две таблетки перед сном.
  • Для профилактики кровотечения пациенту вводят внутримышечно (или внутривенно) по 0,05 – 0,1 г с периодичностью в 6-8 часов (при необходимости доза может быть увеличена до 0,9 г).
  • Подростки, как правило, принимают по 150 мг дважды в день.
  • При лечении доброкачественных опухолей рекомендованная доза составляет 150 мг активного вещества трижды в сутки.

Как правило, длительность лечения составляет от четырех до восьми недель. Если речь идет о профилактике, то некоторым пациентам рекомендуют принимать препарат в течение нескольких месяцев, а иногда и целого года, но под постоянным надзором врача и при регулярных эндоскопических исследованиях.

Противопоказания к использованию медикамента «Ранитидин»

Как любое другое лекарство, этот препарат можно использовать далеко не каждому пациенту. В частности, его запрещено применять для лечения женщин во время беременности и кормления грудью, так как активные вещества легко проникают в молоко и проходят плацентарный барьер. Противопоказанием является повышенная чувствительность к любому составляющему веществу лекарства. «Ранитидин» не используют в процессе лечения детей младше 14 лет.

ранитидин от изжоги

Кроме того, данное средство с осторожностью применяют для лечения пациентов, у которых диагностирована печеночная или почечная недостаточность, а также острая порфирия и цирроз печени.

Какие побочные эффекты возможны во время лечения?

К сожалению, активные компоненты лекарства воздействуют практически на все системы органов. Поэтому у некоторых пациентов прием препарата может быть сопряжен с некоторыми побочными реакциями:

ранитидин показания к применению

  • Нередко наблюдаются головные боли, сонливость, повышенная тревожность, быстрая утомляемость, головокружения, нечеткость зрения. В более серьезных случаях лекарство может привести к спутанности сознания, развитию депрессивных состояний, возникновению галлюцинаций.
  • Возможны нарушения работы сердечно-сосудистой системы, в частности, снижение артериального давления, апластическая или гемолитическая анемия, аритмия, тахикардия, тромбоцитопения, реже — гипоплазия костного мозга.
  • Аллергические реакции часто сопровождаются появлением кожной сыпи и зуда, повышением температуры, отечностью, эритремами. Крайне редко прием препарата ведет к анафилактическому шоку.
  • Возможно появление тошноты и рвоты, боли в животе. Крайне редко лечение ведет к развитию панкреатита и некоторых форм гепатита.

При появлении любых побочных эффектов стоит прекратить прием лекарства и описать возникшие симптомы врачу.

Дополнительная информация о лекарстве

Перед началом приема этого лекарства, как правило, проводят тщательный осмотр, так как крайне важно убедиться в отсутствии злокачественных опухолей в желудке и тонком кишечнике. Дело в том, что препарат может маскировать основные симптомы раковых заболеваний.

Длительное лечение пациентов с ослабленной иммунной системой и истощением организма может привести к бактериальному поражению тканей желудка.

Прием «Ранитидина» нужно прекращать постепенно, день за днем уменьшая дозу. Резкая отмена лекарства может спровоцировать обострение язвенной болезни.

Как взаимодействует лекарственное средство «Ранитидин» с другими препаратами?

Довольно часто терапия включает в себя одновременно использование данного медикамента  и препаратов-антацидов, которые снижают кислотностью в желудке. В таких случаях перерыв между употреблением этих лекарств должен составлять не менее 1-2 часов.

Препарат «Ранитидин» затрудняет всасывание кетоконазола, а также угнетает процессы обмена в печени диазепама, метронидазола, лидокаина и некоторых других препаратов. Кстати, курение значительно снижает эффект от приема данного средства.

Препарат «Ранитидин»: отзывы пациентов

Отзывы пациентов, использовавших этот препарат, в большинстве своем положительные. Люди отмечают действительно видимый эффект подобного лечения. Препарат «Ранитидин» помогает устранить изжогу, избавляет от основных симптомов гастрита. К преимуществам данного лекарства можно отнести и сравнительно доступную стоимость. Побочные реакции возникаю крайне редко.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.