Почему важны размеры гипсокартона

При ремонте квартиры по популярности гипсокартон уступает разве что обоям. Важную роль играют размеры гипсокартона при его выборе, поскольку от них зависит технология монтажа и удобство финишной отделки.

Виды гипсокартона

В зависимости от толщины листа гипсокартона (ГКЛ) и его свойств (влагостойкий, огнестойкий, универсальный) выделяют три основных направления его применения: потолочное, стеновое и арочное. Также различают виды ГКЛ по типу кромки (прямая, полукруглая, закругленная или утоненная), что обычно указывается в маркировке листа.

размеры гипсокартона

Отделку различных поверхностей целесообразно выполнять из разных типов ГКЛ, которые имеют не только разную толщину, но и разную длину. При всем этом стандартный размер гипсокартона предусматривает единую для всех типов ГКЛ ширину – 1,2 метра.

Размеры различных видов гипсокартона

Чтобы легко и качественно сделать ремонт, нужно знать размеры гипсокартона, предназначенные для разных участков. Например, для устройства полок или ниш лучше применять самые маленькие листы, а для устройства арок или радиусных изгибов на потолках – самые тонкие.

стандартный размер гипсокартона

Наиболее гибким и эластичным является арочный гипсокартон, имеющий толщину листа всего 6,5 миллиметров. С его помощью обшивают круглые, полукруглые, изогнутые проемы.

Гипсокартон стеновой наиболее востребован сегодня, поскольку стандартный размер листа гипсокартона, шириной 12,5 мм, пригоден как для установки на стены, так и для устройства внутренних перегородок, коробов, ниш, полок.

Наибольшие споры среди ремонтников возникают по поводу толщины потолочного ГКЛ. Понятно, что хочется снизить вес потолочной конструкции, сэкономить на профилях, именно поэтому большинство людей для потолка применяет листы ГКЛ толщиной 9 мм. Но производители утверждают, что более разумно на потолок также ставить стеновой лист.

Как размеры гипсокартона влияют на вес конструкции

стандартный размер листа гипсокартона

Размеры гипсокартона хотя и предлагаются в широком ассортименте, но все же более востребованы стандартные листы 6,5 (9,5 или 12,5)х120х2500 (2700, 3000 или 3300) мм. Однако производителями также предлагаются нестандартные размеры: маленькие листы размером ровно вполовину стандартного 1200х600х12.5 мм, с которыми удобно работать на разновысотных стенах, либо с повышенной толщиной 18, 20 и даже 24 мм, которые используют в помещениях, требующих повышенной износостойкости и прочности.

Для устройства перегородок лучше брать листы большей длины, производители предлагают в длину размеры гипсокартона до 4,8 метров. Для радиусных перегородок специалисты советуют применять два слоя 9,5-миллиметровых листов.

При обшивке стен и потолка ГКЛ часто возникает необходимость знать, сколько листов понадобится, и каков будет вес конструкции. В таблице приведены данные для стандартного стенового листа.

Размеры листа (мм)

Вес (кг)

Площадь (м2)

Стандартный лист стенового гипсокартона толщиной 1,25 см

1200х2500

26

3

1200х2700

28,1

3,24

1200х3000

31,2

3,6

1200х3300

34,3

3,96

Если рассчитывается потолок, то, например, 3 м2 потолка из стандартного 9,5-миллиметрового листа будут весить на пять килограммов меньше. Соответственно, и вся конструкция будет легче.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Делали из однушки “двушку, ставили перегородку чтобы у дочери была отдельная комната. Перегородку делали плитами гипрок оптима. Я ставил сам, в принципе одному справится несложно. Размер удобный, 1950 на 1200, разница со стандартом 55 сантиметров. Шпатлевка на стыках ложится экономно и быстро. Слышал, что на эти плиты вроде как на них можно без закладных полки вешать но мы пока не стали, нет нужды. Может потом как-нибудь проверим
Копировать ссылку
0
Ремонтировали санузел в 9этажке, вскрыли стенки - они гнилые. Вычистили старый шифер непонятный, стали думать что ставить под облицовку плиткой. Сослуживец посоветовал гипрок аквастронг который непромокаемый. Реально крутой лист, причем он прочный очень, и есть короткий вариант (1950х 1200), в лифт наш влезало все со свистом, а то на 8 этаж не находишься. Положили крупноформатную плитку, сказали можно, даже керамогранит держит. Вообщем рекомендую.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.