Инструкция "Цетрина": показания к применению, аналоги. Можно ли давать "Цетрин" детям

Препарат «Цетрин» выпускается в суспендированной форме во флаконах из темного стекла по 30 мл. В упаковке к лекарству прилагается мерный стаканчик для точного дозирования. Производится медикамент и в таблетированной форме. Активное вещество – цетиризин.

Фармакодинамика

Лекарство является блокиратором Н1-гистаминовых рецепторов (такую информацию содержит инструкция). «Цетрин» обладает противоаллергическим эффектом. В терапевтических дозах медикамент не проходит ГЭБ, в связи с этим какого-либо седативного влияния не оказывает.

цетрин таблетки применение
Препарат не блокирует серотониновые и холинергические рецепторы. Применение лекарства эффективно как на поздних, так и на ранних этапах развития аллергического заболевания.

Фармакокинетика

При пероральном приеме отмечается хорошая всасываемость средства из ЖКТ. При употреблении пищи одновременно с применением лекарства скорость абсорбции не снижается. В крови максимальная концентрация препарата наблюдается через час после приема. Медикамент активно связывается с плазменными белками.

препарат цетрин
Метаболизму подвергается незначительное количество от принятой дозы. Процесс распада происходит в клетках печени. Выведение большей части лекарства осуществляется в неизмененном виде с мочой.

Показания

Инструкция «Цетрин» рекомендует при аллергическом рините круглогодичного и сезонного типа, сенной лихорадке (поллинозе), ангионевротическом отеке.

инструкция сиропа цетрин
К показаниям к применению относят атопический дерматит, крапивницу (идиопатическую хроническую в том числе), нейродермит. Назначают медикамент при аллергическом конъюнктивите. Дополнительно в составе комбинированного лечения рекомендован (такие сведения содержит инструкция) «Цетрин» в суспендированной форме при бронхиальной астме (атопической).

Режим дозирования

Лекарство «Цетрин» (таблетки), применение которого разрешено с шести лет, назначают вне зависимости от еды. Рекомендуется назначать в сутки пациентам с 12-ти лет по 10 мг (однократно), с 6-ти - по пять миллиграмм дважды в день.

цетрина аналог
Терапевтический курс – от одной до четырех недель. При хроническом течении патологии длительность приема может быть увеличена до полугода. Инструкция сиропа «Цетрин» рекомендует медикамент в дозе 10 мл пациентам с шести лет, с двух лет – количество средства уменьшается в два раза. В первом случае назначают средство однократно, во втором – дважды в день. В случае наличия у больного почечной недостаточности дозу следует снизить.

Противопоказания к лекарству «Цетрин»

Для детей инструкция устанавливает ограничение по возрасту – не рекомендован медикамент в суспендированной форме до двух лет. К общим противопоказаниям относят гиперчувствительность к компонентам. Таблетки не назначают больным до шести лет. Женщинам не рекомендовано лекарство во время беременности. В случае необходимости провести терапию в период вскармливания, врач должен предупредить пациентку о прекращении лактации.

Сведения о побочных эффектах, которые содержит инструкция

«Цетрин» может спровоцировать утомляемость, нарушение сна, головную боль, возбуждение. На почве приема лекарства развивается нервозность, беспокойство, эйфория, головокружения, амнезия. У некоторых пациентов наблюдается депрессия, деперсонализация, паралич, расстройство мышления, нарушение концентрации. Как свидетельствует инструкция, «Цетрин» провоцирует нежелательные последствия со стороны системы пищеварения. В частности на почве терапии возникает диспепсия, стоматит, анорексия, изменяется вкусовое восприятие.

цетрин для детей инструкция
К побочным эффектам относят болезненность в животе, гастрит, рвоту, жажду, отечность языка. В ряде случаев может нарушиться деятельность печени, возникнуть диарея, метеоризм, ректальное кровотечение, геморрой. Препарат негативно воздействует на органы зрения. При приеме может развиться конъюнктивит, глаукома, болезненность в глазах. Редко на почве применения лекарства возникает сердечная недостаточность, гипертензия, сердцебиение. В практике зарегистрированы случаи развития носового кровотечения, ринита, фарингита. У некоторых больных отмечалось усиление бронхиальной секреции. Среди нежелательных последствий специалисты указывают на вероятность развития инфекций в верхних дыхательных путях, пневмонии, гипервентиляции.
инструкция цетрин
Медикамент может вызвать задержку при мочеиспускании, полиурию, отечность, цистит, дисменорею, вагинит, меноррагию, межменструальное кровотечение. В ряде случаев наблюдалось ослабление либидо при приеме средства (на это указывает инструкция). «Цетрин» вызывает боли в спине, миалгии, артрита, мышечной слабости. На почве терапии могут возникнуть пузырьковые высыпания, повыситься потоотделение. При гиперчувствительности высока вероятность ангионевротического отека. К нежелательным последствиям относят себорею, фотосенсибилизацию, эритему, гиперкератоз. Среди прочих часто возникающих побочных эффектов следует назвать изменение (увеличение, в частности) веса, сахарный диабет, лихорадку, общее недомогание, «приливы», болезненность в молочных железах, обезвоживание. На почве лечения может появиться шум в ушах, расстройство обоняния, глухота, эмоциональная лабильность. При появлении негативных последствий на фоне приема средства следует обратиться к врачу. В зависимости от тяжести состояния, вероятно, потребуется замена «Цетрина». Аналог лекарству назначает только врач. Специалист может, в частности, порекомендовать такой медикамент, как «Зиртек».

Передозировка

При нарушении предписанной схемы приема возникает сонливость, сыпь и зуд кожи, беспокойство, задержка при мочеиспускании. При передозировке у пациентов отмечается также тремор, повышается утомляемость, возникает тахикардия. В связи с отсутствием специфического антидота, терапия проводится в соответствии с клинической картиной. Для предотвращения отравления следует соблюдать рекомендации, которые содержит инструкция. «Цетрин» относится к достаточно сильным средствам, поэтому бесконтрольный прием может привести к серьезным негативным последствиям.

Взаимодействие с прочими медикаментами. Меры предосторожности

Специалисты рекомендуют соблюдать осторожность при сочетанном приеме лекарства с седативными препаратами, а также средствами, оказывающими влияние на деятельность ЦНС. Аннотация не содержит информации о негативном взаимодействии терапевтических доз препарата с этанолом. Однако специалисты рекомендуют во время терапии исключить употребление спиртного. Как предупреждает инструкция, «Цетрин» может воздействовать на скорость психомоторных реакций. Поэтому не рекомендован прием средства лицам, чья деятельность считается потенциально опасной и связана с управлением транспортом или сложными механизмами. Лечение детей осуществляется под тщательным наблюдением педиатра. При отсутствии эффективности, развитии побочных действий или при обострении симптомов заболевания следует приостановить терапию и посетить специалиста. Лекарство допускается к применению в течение двух лет. Перед приемом медикамента следует проконсультироваться у специалиста и прочитать внимательно аннотацию.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.